Лекции.Орг


Поиск:




Случаи минимизации убытков и закрытия фирмы. Кривая предложения фирмы




Случаи Минимизации Убытков - ситуация, при кот. цена продукта колеблется в пределах между ср. перемен. и ср.общими издержками. Случай Закрытия Фирмы - ситуация, когда фирма останавливает произв-во в рез-те обстоят-тв, приводящ. к возникнов. убытков, превышающ. общий объем постоян. издержек фирмы, независимо от объема произв-ва. Иначе говоря, условием закрытия фирмы выступает факт превышения цены ср. перемен.издержками, когда фирма не только не возмещает затраты на оборудование, но не может возместить и переменные издержки, например затраты на рабочую силу. В случае, когда цена не будет возмещать постоян. издержки, фирма будет убыточна, что еще не означает ее закрытия. Кривая предложения отражает взаимосвязь между количеством предложен. блага и его ценой. Она иллюстр-т, какую цену надо заплатить за единицу предложен. блага для каждого колич-ва блага, чтобы это колич-во блага было выпущено, т. е. предложено на рынок. Для большинства благ кривая предложения имеет "восходящее" и "вогнутое" очертание (рис.)

Рис.Кривая предложения(КП)

Восходящ. КП выражает сущн-ть з-а предложения, кот. закл-ся в том, что для значител. объема благ, чем выше цена на них, тем больший объем этих благ предлаг-ся производителями на рынке."Вогнутость" КП объясн-ся след. образом: с повышением цены блага в его выпуске уч-т все большее колич-во фирм, вызывая тем самым значит. прирост объема предложен. блага. По мере роста цены блага на опред. этапе рынок окаж-ся перенасыщен им и расширение выпуска блага прекратится, в рез-те объем выпуска благ стабилизируется независимо от уровня цен. Если же цена будет продолжать расти, КП станет вертикальной. Основн. компонентами, лежащими в основе КП, явл-ся: издержки производства, или производствен. затраты, кот. прежде всего опред-ся ценами на рес-сы и технич. прогрессом;технология производства. Использ-ние более совершен. технологии понижает издержки произв-ва, выпускается больше благ, что увелич. объем предложения продукции;цены на ресурсы.

 

39. Характерные черты чистой монополии и показатели монопольной власти (индекс Лернера). Противоположностью соверш. конкуренц. явл. чистая монополия — рынок, на кот.д-т только одна фирма, в силу этого обстоят-ва способная оказывать влияние на рыноч. равновесие и рыноч. цену. Монополия — наиболее яркое проявление несовершен. конкуренции. Монополия — рыноч. структура, отвечающ. след.условиям:1. Выпуск товара всей отраслью контрол-ся одним продавцом этого товара, т. е. фирма-монополист явл. единств. производителем данного блага и олицетворяет собой всю отрасль; 2. Производимый монополистом товар явл. особым в своем роде (уникальным) и не имеет близких заменителей, в этой связи спрос на продукт монополиста отлич-ся низкой степенью ценовой эластичности, а график спроса на него имеет резко «падающий» хар-р;

3. Монополия полностью закрыта для входа в отрасль новых фирм, поэтому в условиях монополии отсутствует какая-либо конкурентная борьба. Для совершенно конкурентн. предприятия цена равна предельн. издержкам, а для предприятия, обладающ. рыноч. властью, цена выше предельн. издержек. След-но, величина, на кот. цена превышает предельн. издержки (), может служить мерой монопольн. (рыноч.) власти. Для измерения отклонения цены от предельн. издержек служит индекс Лернера.

Показатель монопольной власти, индекс Лернера, подсчитывается по формуле:

P — монопольная цена;

MC — предельные издержки.

Поскольку при соверш. Конк-ции способность отдельн. фирмы влиять на цены равна нулю (Р=МС), то относител. превышение цены над предельн. издержками характ-ет наличие у конкретн. фирмы рыноч. власти.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-02; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 533 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

791 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.