Лекции.Орг


Поиск:




Среднегодовые индивидуальные эффективные эквивалентные дозы облучения населения от всех источников ионизирующего излучения




L6 Источники ионизирующего излучения.

Источником ионизирующего излучения может быть объект, содер­жащий радиоактивный материал, или техническое устройство, испускаю­щее или способное в определенных условиях испускать ионизирующее излучение.

Население и персонал подвергаются воздействию различных ионизи­рующих излучений от природных источников космического и земного


происхождения, при проведении некоторых медицинских обследований, при эксплуатации и обслуживании радиоизотопных и ядерно-энерге­тических установок, а также при полетах в самолете на больших высотах.

Возможно облучение при чрезвычайных ситуациях - авариях на атомных электростанциях - при выбросах технологических продуктов АЭС в окружающую среду и проведении аварийно-дезактивационных ра­бот на АЭС, а также при неисправностях на транспортных средствах, ис­пользующих ядерно-силовые установки (надводные военные и граждан­ские корабли и подводные лодки и т.п.), в случаях хищения или утраты источников излучения.

В зависимости от местонахождения источника излучения, облучение тела человека может быть внешним и внутренним, равномерным и нерав­номерным, общим и местным (локальным).

Классификация источников ионизирующих излучений с их конкрет­ным вкладом в среднегодовую индивидуальную дозу облучения приведе­на в таблице 2.

Таблица 2

Среднегодовые индивидуальные эффективные эквивалентные дозы облучения населения от всех источников ионизирующего излучения

 

Источники ионизирующего излучения Вид облучения Среднегодовая и иди вндуаль-ная эффективная эквивалент­ная доза облучения, мкЗв (мбэр)
Естественный радиационный фон: Внешнее Внутреннее Суммарно 6г>0(6 5) 1600 (160) 2250(225)
- космическое излучение - радионуклиды земного происхо­ждения: К-40 Внешнее В нутре» 1 н ее отсутствует Внешнее Внутреннее Суммарно 300(30) — ' г S 120(12) 180(18) 300(30)
Rb-87 В и е i u н ее отсутст вует Внутреннее 6 (0.6)
Ряд U-238 Внешнее 90 (9)



,


 

Внутреннее Суммарно   П50С1 15) 1240(124)
Внешнее Внутреннее Суммарно __ __ _.._ 140 (14) 230(23) 370(37)
Внешнее Внутреннее Суммарно   100(10) 1300(130) 1400(140)
Суммарно   0,15(0,015)
Суммарно   2(0,2}
Суммарно   0,17(0,017)
Внешнее 1 Внутренне! ____ О£ммарно_ I Суммарно 10(1) 15 (.1,5) 1400(140)
"очников (округленно) г... 5050 (505)

Естественный радиационный фон складывается из:

а) излучения источников земного происхождения (внешнее и внут­
реннее);

б) космических источников (солнечное и галактическое излучение).
Искусственный радиационный фон - зто радиационное воздействие

от угольных теплоэлектростанций, от применения стройматериалов, от радионуклидов в природном газе, при использовании излучений в про­мышленности и медицине (для диагностики и терапии), радиоактивное за­грязнение внешней среды при производстве ядерной энергии и ядерных взрывах). Можно сказать, что естественный радиационный фон (ЕРФ) -это эквивалентная доза ионизирующего излучения создаваемая космиче­ским излучением и излучением естественно распределенных природных радионуклидов в поверхностных слоях Земли, приземной атмосфере, про­дуктах питания, воде и организме человека.


Естественный радиационный фон (без дозы обусловленной пребыва­нием внутри зданий) ответственен почти за 1 % наблюдающейся смертно­сти от онкологических злокачественных новообразований. На него и об­лучение в медицинских целях приходится 87 % и 11,3 % коллективной доли облучения, соответственно. Остальные 1,5 % приходятся на искусст­венный радиоактивный фон (ИРФ). Для населения отдельных районов, существенный вклад в дозу могут внести продукты аварийного выброса при авариях на АЭС, прежде всего 1-131, Cs-134. Cs-137, а также радио­нуклиды редкоземельных элементов.

Наиболее реальную опасность представляют для человека искусст­венные источники излучения. Так в результате аварии на АЭС основными видами радиационного воздействия являются: внешнее облучение (от ра­дионуклидов в облаке и осевших на землю) и внутренние (при вдыхании радионуклидов, выпадающих из радиоактивного облака, или попавших в воздух с загрязненных участков поверхности земли, а также - при перо-ральном (через рот) поступлении загрязненных радионуклидами пищевых продуктов и воды).

Итак, все виды ионизирующих излучений сами или опосредованно вы­зывают возбуждение и ионизацию атомов среды. Эти физические процес­сы лежат в основе и биологического действия ионизирующих излучений -их способности вызывать изменения в живых организмах в результате по­глощения энергии излучения элементами биоструктур.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 442 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1402 - | 1361 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.