Лекции.Орг


Поиск:




Причины возникновения симпатии в процессе межличностных отношений




Симпатия (от греч. sympatheia - влечение, внутреннее расположение) - это устойчивое положительное отношение к кому- нибудь или чему-нибудь, проявляющееся в приветливости, доброжелательности, восхищении, побуждающее к общению, оказанию внимания, помощи (альтруизму).

Причины возникновения симпатии могут быть осознанными и мало осознанными. К первым относятся общность взглядов, идей, ценностей, интересов, нравственных идеалов. Ко вторым - внешняя привлекательность, черты характера, манера поведения и т. п., т. е. аттракция. Не случайно, по определению А. Г. Ковалева (1975), симпатия - это мало осознанное отношение или влечение одного человека к другому. Фрейд полагал, что соучастие в эмоциональном состоянии человека осуществляется с помощью двух механизмов – заражения и подражания. Он отмечал важность эмпатического взаимодействия, и писал, что проникновение в суть этого механизма даст возможность понять, как взаимодействуют люди друг с другом при тесном, личном общении.

Эмоциональные отношения на первом этапе их развития предстают в виде симпатий и антипатий одного человека к другому. На первом этапе развития эмоциональных отношений именно симпатия выступает в качестве их ведущего компонента. На первых этапах общения заметнее всего будет воздействие наиболее открытых для наблюдения характеристик человека, не требующих для своего опознания сколько-нибудь длительного времени, таких, как социально-демографическая принадлежность, символы социального статуса и т. д. Главной из таких характеристик является внешность, степень физической привлекательности.

Помимо внешности, на симпатию влияют и другие свойства ее объекта, например социальные характеристики человека, такие, как статус, образование, профессия и т. д. В большинстве случаев симпатия положительно коррелирует с достоинствами объекта. У этого правила есть, однако, серьезные ограничения: «слишком» большая выраженность у человека положительных характеристик снижает симпатию к нему. На симпатию влияют и некоторые особенности вербального и невербального поведения объекта. Так, большей популярностью пользуются люди, предпочитающие смотреть в глаза собеседнику, резко повышает привлекательность человека улыбка. Значимой для симпатии является и склонность человека к самораскрытию.

 

Семь смертных грехов – специфика и особенности их проявления в современной жизни.

Семь смертных грехов – специфика и особенности их проявления в современной жизни. Современная концепция семи смертных грехов

Согласно последним исследованиям, в основе любого человеческого порока лежат происходящие в организме химические реакции. Мы не будем еще раз приводить список известных смертных грехов, однако стоит заметить, что он появился только в XIII веке, когда видный христианский богослов Фома Аквинский уточнил его и переписал. При этом конкретные пороки он выделил из прочих потому, что они влекли за собой другие грехи, исчисляемые десятками.

Говоря о смертных грехах, не нужно путать их с десятью заповедями Моисея. Между этими списками, конечно, есть сходство, но различий все‑таки больше. К примеру, понятия «не убий», «не прелюбы сотвори» и «не укради» относятся к заповедям, нарушение которых карается на Небесах как смертный грех. А те семь грехов, о которых идет речь в нашей книге, в течение жизни одолевают практически каждого человека,и при горячем желании от них можно избавиться и попасть в Царство Небесное.

Но можно ли ни разу не поддаться искушению и не совершить ни одного смертного греха? На этот вопрос попытался ответить Джон Медина, испанский биолог. В книге «Ген и семь смертных грехов» он пишет, что бесполезно сопротивляться грехам, так как наши проступки -это не что иное, как животные инстинкты, которые живут в сознании человека постоянно.

Лень (апатия, безделье).

Как объяснить лень с биологической точки зрения? Оказывается, очень просто: у любого человека в сознании есть некий «будильник», который посылает из мозга определенные сигналы. Именно этот «будильник» составляет внутреннее расписание, по которому живет наш организм. А «программа», способная выключить или включить «звонок», записана в наших генах. Поэтому именно гены несут ответственность за праздность, уныние и нежелание работать.

С точки зрения автора книги, без лени невозможно долго прожить. Иногда людям просто необходимо побаловать себя бездельем. За это время их «аккумулятор» заряжается. Каждый из нас в состоянии вспомнить случай, когда нужная идея приходила в голову именно в тот момент, когда мы полностью отключались от напряженной работы и переставали искать выход из создавшегося положения. Более того, исследования профессора Питера Акста (Германия) доказали, что бездельники и лентяи нередко живут дольше и работают лучше (когда захотят), а некоторым из них даже присуща гениальность.

Российский психолог, кандидат наук Алексей Миронов высказывается по этому поводу следующим образом: «Те, кто умеет бездельничать по-настоящему, многого достигают в жизни. Вспомните Илью Муромца: 33 года провалялся на печи, а потом встал и совершил много подвигов. А если перегружаться, то можно и умереть. Джек Лондон, например, напряженно работая сутки напролет, написал много бессмертных произведений, но сам скончался в первом же за свою 40-летнюю жизнь отпуске. Сгорел как свечка, потому что не осталось жизненных сил».

А вывод напрашивается сам собой: в определенных дозах лень даже полезна, так как позволяет обдумывать важные решения и сохранять силы для будущих свершений.

Чревоугодие (обжорство).

По убеждению ученых, голод является ощущением, которое возникает в тот момент, когда организм человека начинает испытывать нехватку энергии. А ко греху обжорства нас подталкивают гормон лептин и вкусовые рецепторы, находящиеся на языке и в носу. Лептин ответственен за аппетит и постоянно контактирует с гипоталамусом -одним из наиболее «таинственных» отделов мозга. Данная зона серого вещества является «сигнальной сиреной», которая без промедления извещает нас о том, что наш организм нуждается в энергии, поэтому нам пора подкрепиться. Этот механизм работает наподобие сигнала Павлова, только применительно к человеку. Таким образом, грех обжорства не приносит вреда никому, за исключением самого любителя пищевых излишеств.

Гнев (ярость, месть).

Лучшим объяснением данного греха с точки зрения генетики являются эксперименты биологов, проведенные над близнецами. В результате было обнаружено, что если один из близнецов агрессивен, то и другой тоже. Таким образом было доказано, что гнев заложен в наших генах изначально: у одних людей в меньшей, а у других в большей степени. Джон Медина так поясняет этот феномен: «Существует своеобразная неврологическая «трасса», связывающая отдел мозга амигдала с гипоталамусом. Она отвечает за направление импульсов в другие части головного мозга, для передачи в них информации об агрессивном поведении. И этот биологический «код гнева» передается из поколения в поколение».

Для чего это нужно? Такой вопрос вряд ли возник бы у первобытного человека, ведь только злость помогала древним людям выжить в жестокой конкурентной борьбе. Со временем у человека развились и те области мозга, которые стали отвечать за контроль над эмоциями и подавление агрессии. Но до сих пор они не способны полностью их «обезвреживать».

Вывод напрашивается сам собой: природа не просто так оставила нам возможность злиться и гневаться. Тот, кто не в состоянии проявлять агрессию, как правило, «проигрывает» соперникам и не может пробиться в лидеры. Поэтому иногда полезно впадать в ярость, хотя бы потому, что нам приходится отстаивать свои интересы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1395 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

1310 - | 1148 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.