Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проблема «современных бесов» и «бесовства» в романе Достоевского «Бесы»




Симптомы этого духовного кризиса были подмечены в XIX веке Достоевским: «Что-то носится в воздухе полное материализма и скептицизма; началось обожание даровой наживы, наслаждения без труда; всякий обман, всякое злодейство совершаются хладнокровно, убивают, чтобы вынуть хоть рубль из кармана». Всю свою творческую жизнь писатель стремился к художественно-философскому осмыслению природы и истоков этой бездуховности, порождающей зло.

Распознать зло в конкретной жизненной ситуации порой не так просто ввиду того, что оно, искусно маскируясь, непрерывно совершенствуется в способах достижения своих целей. Мысль о том, что зло скрывается не в «заедающей» среде, а в самом человеке (человека оскверняет то, что исходит от человека, — сказано в Евангелии от Марка) превратилась у Достоевского в своего рода нравственно-психологическую аксиому. После бесчисленных социальных и экономических экспериментов, проводившихся в России ХХ столетия, стало ясно, что благоденствия людей невозможно достичь путем только внешних преобразований, и что «зло таится в человечестве глубже, чем предполагают лекаря-социалисты... что душа человеческая останется та же, что ненормальность и грех исходят из неё самой и, что наконец, законы духа человеческого столь ещё неизвестны столь неведомы науке...»

Далеко не случайно обращение современных прозаиков к опыту автора «Бесов». Достоевский одним из первых начал исследовать психологию и манеру мышления того самого «бесовского» типа, который появился в России в середине XIX ве- ка и впоследствии стал играть заметную роль в общественной жизни. «В смутное время колебания или перехода, — подчеркивал писатель, — всегда и везде появляются разные людишки... Нет, я говорю лишь про сволочь, которая есть в каждом обществе и уже не только безо всякой цели, но даже не имея и признак мысли, а выражая лишь собою изо всех сил беспокойство и нетерпение».

«Бесовский» тип, по Достоевскому, явление не случайное в русской истории, он представляет «прямое следствие вековой оторванности всего просвещения русского от родных и самобытных начал русской жизни», закономерное порождение либерального западничества, далёкого от русской «почвы», от понимания России, её народа с многовековыми религиозными идеалами, верованиями и обычаями. В романе «Идиот» один из героев утверждал, что русский либерализм «не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение... на самую Россию... Эту ненависть к России ещё не так давно иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству... но теперь уже стали откровеннее и даже слова «любовь к отечеству» стали стыдиться, даже понятие это изгнали и устранили как вредное и ничтожное».

Одержимые «животной, бесконечной ненавистью к России» отечественные либералы не только не знали Россию, не считали нужным изучать её, но рассматривали её как «слишком великое недоразумение», как «игру природы, а не ума». Они были бы, по словам одного из персонажей романа «Бесы», страшно несчастливы, если бы Россия «как-нибудь вдруг перестроилась, хотя бы даже на их лад, как-нибудь вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться».

Об ограниченности и недальновидности либералов-западников, не сознававших своей роли в возникновении и рас- цвете «бесовства», говорится в одной из сцен романа, когда губернатор фон Лембке по-отечески увещевает главаря «бесов» Петра Верховенского: «Мы только сдерживаем то, что вы расшатываете... Мы вам не враги, отнюдь нет, мы вам говорим: идите вперед, прогрессируйте, даже расшатывайте, то есть всё старое, подлежащее переделке, но мы вас, когда надо и сдержим в необходимых пределах... потому что без нас вы бы только расколыхали Россию, лишив её приличного вида...»





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1393 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2774 - | 2344 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.