Лекции.Орг


Поиск:




Тренировочные тестовые задания. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется ь?




 

В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется ь?

1)доч.. рыбака, пожилой врач.., чай горяч.., питаеш..ся плохо

2)мяч.. для волейбола, спряч..ся в траве, надееш..ся на ус­пех, выйти замуж..

3)идти проч.., пробежиш..ся по стадиону, полевая мыш.., жеч.. костер

4)сжеч.. мусор, чертеж.. студента, открывать двери настеж.., громкий плач..

Ответ: 3

____________________________________________________________

1)заперет..ся в комнате, промокшая вещ.., спелая рож.., береч...ся от огня

2)отреж.. пирога, нет телепередач.., исполнить туш.., ве­тер свеж..

3)очень тощ.., брееш..ся плохо, отвлеч..ся от дела, пять дач..

4)несет..ся с горы, разреж..те на две части, упасть навзнич.., компот из груш..

Ответ: 1

_____________________________________________________________

1)растечеш..ся во все стороны, с узких плеч.., ландыш.., чувствовать фальш..

2)атлет могуч.., увлеч..ся всерьез, боевой клич.., краси­вая брош..

3)надееш..ся на лучшее, ждать невтерпеж.., суп горяч.., покорит.. ся приказу

4)просыпат..ся ночью, увлеч..ся, разреж..те полностью, купить щелоч..

Ответ: 4

_____________________________________________________________

1)свежий борщ.., напрасно беспокоит..ся, дать мелоч.., сдает..ся квартира

2)съеш..те пирожок, гореч.. во рту, среж..те ветку, ку­пить в аптеке желч..

3)быстро построит..ся, бракованный скотч.., роскош.., выйти замуж..

4)багаж.., длинная реч.., откровенная фальш.., симпатичный бородач..

Ответ: 2

_____________________________________________________________

1)стереч.. сад, цветок пахуч.., спускает..ся под землю, ве­селый малыш..

2)открыть настеж.., много туч.., лиш.. холод, не­сколько кляч..

3)береч.. память, дым пожарищ.., зажеч..ся идеей, спек­такль хорош..

4)вокруг тиш.., промчиш..ся мимо, доро­гая брош.., достучиш..ся до соседа

Ответ: 4

______________________________________________________________

1)много тысяч.. метров, пряч..ся за домом, примет..ся считать, марш..

2)роскош.., большой глупыш.., врач.. высо­кого класса, упасть навзнич..

3)умчиш..ся на машине, павил..он, пробить бреш.., отвлеч..ся

4)десять дач.., юркая мыш.., обжеч.. палец, семь задач.., ад..ютант

Ответ: 3

______________________________________________________________

1)поздороваеш..ся с другом, пустился вскач.., одеват..ся стало невмоч..

2)лучший товарищ.., заметная фальш.., изнуряющая суш.., длинный меч..

3)реж.. хлеб, игра не стоит свеч.., несколько луж.., встре­тиш..ся с братом

4)мятеж.. офицеров, попрощаеш..ся с матерью, назнач..те место, богач..

Ответ: 1

______________________________________________________________

Контрольная работа № 7

Задание 1.В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется ъ?

1)пан..европейский, ин..екция, протод..якон

2)сверх..естественный, кон..юнктура, транс..европейский

3)пред..юбилейный, интерв..ю, звен..евой

4)трех..язычный, кан..он, п..едестал

Ответ: 2

_______________________________________________________________

1)раз..емный, без..ядерный, изголов..е

2)в..езжающий, из..ятый, меж..этажный

3)с..ёмный, об..ектив, двух..ярусный

4)необ..ятный, бул..онный, кон..юнктивит

Ответ: 3

________________________________________________________________

1)ад..ютант, под..ездной, под..ячий

2)об..ект, об..езженный, интер..ер

3)об..явленный, компан..он, кон..юнктура

4)из..ян, неот..емлемый, ин..екция

Ответ: 4

Задание 2. Подчеркните условными знаками элементы, усложняющие предложения (обособленные члены предложения и вводные конструкции).

 

Он вернулся, по-видимому, раньше срока, похудевший, замкнутый, ходил еще сильно прихрамывая, и странно было видеть строгую сухость его и сдерживаемое недовольство, когда изредка возле орудий притормаживала машина, отмеченная красным крестом, и медсанбатский врач, тонкобровая, темноглазая, с воронено-черными на белых щеках волосами, видневшимися из-под маленькой пилотки, не улыбаясь, подходила к орудиям первого взвода, некоторое время шла рядом с Княжко, помогающим себе при ходьбе палочкой.

Она серьезно задавала ему какие-то вопросы, вероятно имеющие отношение к его раненой ноге, а он едва отвечал ей, неприветливый, вежливо-официальный, и, казалось, нетерпеливо ждал одного, чтобы она поскорее уехала.

И она задерживалась в батарее ненадолго, а потом Княжко ни словом не вспоминал о ней, хмурясь под любопытствующими взглядами солдат, которые, боясь его спокойного гнева, вслух не говорили ничего.

 

Ответ:

Он вернулся, │по-видимому│, раньше срока, похудевший, замкнутый, ходил еще сильно прихрамывая, и странно было видеть строгую сухость его и сдерживаемое недовольство, когда изредка возле орудий притормаживала машина, отмеченная красным крестом, и медсанбатский врач, тонкобровая, темноглазая, с воронено-черными на белых щеках волосами, видневшимися из-под маленькой пилотки, не улыбаясь, подходила к орудиям первого взвода, некоторое время шла рядом с Княжко, помогающим себе при ходьбе палочкой.

Она серьезно задавала ему какие-то вопросы, │вероятно│ имеющие отношение к его раненой ноге, а он едва отвечал ей, неприветливый, вежливо-официальный, и, │ казалось│, нетерпеливо ждал одного, чтобы она поскорее уехала.

И она задерживалась в батарее ненадолго, а потом Княжко ни словом не вспоминал о ней, хмурясь под любопытствующими взглядами солдат, которые, боясь его спокойного гнева, вслух не говорили ничего.

Ю. Бондарев «Берег»

 

Задание 3.Расставьте недостающие знаки препинания, раскройте скобки и вставьте пропущенные буквы.

Долго мы ехали но метель все не ослабевала а наоборот как будто усиливалась. День был ветре(н,нн)ый и даже с подветренной стороны чувствовалось как непрестанно гудит в какую-то скважину снизу. Ноги мои стали коченеть и я напрасно старался одеревенелыми пальцами набросить на них что-нибудь сверху. Ямщик то и дело поворачивал ко мне свое обветре..ое лицо с покрасневшими глазами и об..ндевевшими ресницами и что-то кричал но мне не разобрать было что. Он вероятно пытался пр..ободрить меня так как ра(с,сс)читывал на скорое окончание путешествия но ра(с,сс)четы его не оправдались и мы долго плутали во тьме. Он еще на станции уверял что к ветрам всегда пр..терпеться мож­но только я южанин и домосед пр..терпевал эти неудобства моего путе­шествия скажу откровенно с трудом, и немалым. Меня не покидало ощущение что предпринятая мною поездка вовсе не безопасна. Ямщик уже давно не тянул свою безыскусную песню; в поле была полная тиши­на белая застывшая; ни столба ни стога ни ветр..(н,нн)ой мельницы - ниче­го не видно. К вечеру метель поутихла но непроницаемый в поле мрак - тоже невеселая картина. Лошади как будто заторопились и серебря(н,нн)ые колокольчики зазвякали на дуге. Выйти из саней было нельзя: снегу нава­лило на пол-аршина, сани непр..рывно в..езжали в сугроб; и сталкивались пута(н,нн)ые воспоминания и я насилу дождался когда мы под..ехали нако­нец к постоялому двору. Гостеприимные хозяева долго нянчились с нами: оттирали, обогревали, потчевали и водкой, и чаем который кстати ска­зать здесь п..ют таким горячим что я ожег себе язык впрочем это ни­сколько не мешало нам разговориться (по)дружески будто мы век знакомы. Непр..одолимая дрема наве..(н,нн)ая теплом и сыростью нас ра­зумеется клонила ко сну, и я поставив свои вал..(н,нн)ые сапоги на пр..топ­ле(н,нн)ую печь лег и ничего не слышал: ни пр..реканий ямщиков, ни перешептывания хозяев, - заснул как убитый. Наутро хозяева накормили (не)зва(н,нн)ых гостей и вяле(н,нн)ой олениной, и стрел..(н,нн)ыми зайцами, и пече(н,нн)ой в з..ле картошкой, напоили топле(н,нн)ым молоком.

 

Ответ:

Долго мы ехали, но метель все не ослабевала, а, наоборот, как будто усиливалась. День был ветреный, и даже с подветренной стороны чувствовалось, как непрестанно гудит в какую-то скважину снизу. Ноги мои стали коченеть, и я напрасно старался одеревенелыми пальцами набросить на них что-нибудь сверху. Ямщик то и дело поворачивал ко мне свое обветренное лицо с покрасневшими глазами и обындевевшими ресницами и что-то кричал, но мне не разобрать было что. Он, вероятно, пытался приободрить меня, так как рассчитывал на скорое окончание путешествия, но расчеты его не оправдались, и мы долго плутали во тьме. Он еще на станции уверял, что к ветрам всегда притерпеться мож­но, только я, южанин и домосед, претерпевал эти неудобства моего путе­шествия, скажу откровенно, с трудом, и немалым. Меня не покидало ощущение, что предпринятая мною поездка вовсе не безопасна. Ямщик уже давно не тянул свою безыскусную песню; в поле была полная тиши­на, белая, застывшая; ни столба, ни стога, ни ветряной мельницы - ниче­го не видно. К вечеру метель поутихла, но непроницаемый в поле мрак - тоже невеселая картина. Лошади как будто заторопились, и серебряные колокольчики зазвякали на дуге. Выйти из саней было нельзя: снегу нава­лило на пол-аршина, сани непрерывно въезжали в сугроб; и сталкивались путаные воспоминания, и я насилу дождался, когда мы подъехали нако­нец к постоялому двору. Гостеприимные хозяева долго нянчились с нами: оттирали, обогревали, потчевали и водкой, и чаем, который, кстати ска­зать, здесь пьют таким горячим, что я ожег себе язык, впрочем, это ни­сколько не мешало нам разговориться по-дружески, будто мы век знакомы. Непреодолимая дрема, навеянная теплом и сыростью, нас, ра­зумеется, клонила ко сну, и я, поставив свои валяные сапоги на протоп­ленную печь, лег и ничего не слышал: ни пререканий ямщиков, ни перешептывания хозяев, - заснул как убитый. Наутро хозяева накормили незваных гостей и вяленой олениной, и стреляными зайцами, и печенной в золе картошкой, напоили топленым молоком.

Дополнительное задание: 1) выпишите вводные слова, охарактеризуйте их функцию; 2)подчеркните единственное приложение (как разновидность определения).

Ответ:

Наоборот – при помощи этого слова противопоставляются части высказывания;

Вероятно – слово подчеркивает предположительный характер сообщаемого.

 

Скажу откровенно - вводное предложение указывает на степень соответствия сообщаемого факта реальной действительности.

Кстати ска­зать – подчеркивается второстепенный характер этого замечания в структуре всего высказывания.

Ра­зумеется - указывает на степень соответствия сообщаемого факта реальной действительности.

Урок 7.

Типы предложений





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1366 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

830 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.