Лекции.Орг


Поиск:




Критерии и системы оценивания, порядок и условия проведения защиты ВКР




Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа предназначена для определения исследовательских умений выпускника, глубины его знаний в избранной научной области, относящейся к профилю направления, и навыков экспериментально-методической работы. Содержание выпускной работы должно соответствовать проблематике дисциплин направления и профильной подготовки в соответствии с ФГОС ВПО направления бакалавриата.

Для определения степени готовности студента к защите бакалаврской работы проводится предзащита. Предзащита может быть организована:

· в рамках научно-практической конференции студентов МГГУ и других вузов;

· на заседании выпускающей кафедры.

Данная форма работы проводится в МГГУ с целью выявления уровня готовности выпускной квалификационной работы, а также помощи студентам в подготовке к защите бакалаврской работы.

Комиссия в форме рекомендаций выносит суждение о степени соответствия работы установленным нормам, что находит свое отражение в рекомендации работы к защите. Комиссия также может вынести решение о направлении ВКР на доработку, обозначив основные недостатки и возможные варианты их устранения. По результатам предзащиты оформляется протокол. Присутствие научного руководителя на предзащите обязательно.

Выпускная квалификационная работа подписывается студентом (на последней странице) и предоставляется не позднее, чем за две недели до защиты, на выпускающую кафедру, где она регистрируется в специальном журнале с указанием срока представления и передачи научному руководителю на отзыв. Без отзыва научного руководителя бакалаврская работа к защите не допускается.

Когда бакалаврская работа и отзыв научного руководителя зарегистрированы, вопрос о допуске к защите решается на заседании выпускающей кафедры и объявляется распоряжением декана по факультету.

Защита выпускной квалификационной работы производится на открытом заседании государственной экзаменационной комиссии с присутствием не менее 2/3 ее состава, на котором заслушиваются краткий доклад бакалавра, отзыв руководителя.

Время представления студентом ВКР — 10 минут, в докладе необходимо отразить актуальность, цели, задачи, основные положения экспериментальных методик, суть полученных результатов, теоретические и практические выводы, перспективы дальнейшей работы; результат исследования могут быть проиллюстрированы графиками, схемами, аудио и видеоматериалами. Далее члены ГЭК задают вопросы докладчику, заслушивается выступление научного руководителя (в отсутствие руководителя зачитывается отзыв);

Окончательная оценка выставляется Государственной экзаменационной комиссией и объявляется в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседания ГЭК. Результаты определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценки «отлично» заслуживает выпускник, выполнивший работу в полном объеме, самостоятельно. Показавший высокий уровень общей теоретической подготовленности, владеющий практическими навыками исследовательской деятельности. Студент продемонстрировал умения работать с библиографическими источниками, справочниками. Выпускник проявил инициативность в подборе методик и базы исследования, независимость при решении возникающих исследовательских задач. В работе сделаны точные и полные выводы. Материал ВКР излагается ясно и четко. Выпускник показал готовность осваивать новые исследовательские технологии. Проявил творчество, инициативность. В работе обоснованы актуальность, грамотно сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, она имеет практическую значимость. Содержание ВКР соответствует поставленным целям и задачам. ВКР оформлена качественно по всем предъявляемым требованиям нормоконтроля.

Оценки «хорошо» заслуживает выпускник, выполнивший работу в полном объеме, самостоятельно. Показавший высокий уровень общей теоретической подготовленности, владеющий практическими навыками исследовательской деятельности. Студент продемонстрировал умения работать с библиографическими источниками, справочниками. Выпускник проявил инициативность в подборе методик и базы исследования, независимость при решении возникающих исследовательских задач. В работе сделаны точные и полные выводы. Материал ВКР излагается ясно и четко. Выпускник показал готовность осваивать новые исследовательские технологии. Проявил творчество, инициативность. В работе обоснованы актуальность, грамотно сформулированы цель, задачи, объект, предмет исследования, она имеет практическую значимость. Содержание ВКР соответствует поставленным целям и задачам. ВКР оформлена качественно по всем предъявляемым требованиям нормоконтроля. Однако в работе присутствую незначительные ошибки, неточности, проблемы в оформлении.

Оценки «удовлетворительно» заслуживает выпускник, выполнивший и защитивший выпускную квалификационную работу на достаточном уровне, но в работе не до конца и не в полной мере раскрыты теоретические положения, выводы, слабо решены задачи, есть проблемы в оформлении ВКР.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, выполнившим работу позднее сроков, установленных графиком написания ВКР. В работе допущены серьезные ошибки, цель работы не достигнута.

Оценочный лист защиты ВКР

№ п/п Фамилия, имя, отчество Показатели работы Показатели защиты Соответствие требованиям ФГОС ВПО Итоговая оценка
Качество содержания Качество оформления Оригинальность и новизна Качество выступления Обоснованность, доказательство
                 

 

На защите выпускные квалификационные работы предоставляются с использованием мультимедийных средств, презентаций, которые хранятся на кафедре искусств, сервиса и туризма.

 

Примерная тематика ВКР





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 412 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

599 - | 584 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.