Лекции.Орг


Поиск:




Узел примыкания пола первого этажа к стене

Общие требования к полам зданий. Материалы полов и их влияние на конструкцию перекрытия.

 

Конструкция пола состоит из ряда последовательно лежащих слоев.

Покрытием пола (чистым) называется верхний слой пола, непосредственно подвергающийся износу и другим эксплуатационным воздействиям.

В малоэтажных зданиях наибольшее применение получили полы дощатые, из паркетных досок и щитов, из линолеума, из керамических плиток. Полы дощатые, из паркетных досок устраивают главным образом в жилых помещениях, где пол не подвергается сильным изнашивающим воздействиям. Пол из досок толщиной 29...37 мм укладывают по лагам, по настилу или непосредственно по балкам.

Виды покрытий полов:

- полы из штучных материалов (досок, паркета, линолеума и др.)

- сплошные (бетонные, асфальтовые и др.).

Наименование пола устанавливают по наименованию его покрытия.

Прослойка – промежуточный соединительный (клеевой) слой. Стяжка – слой, служащий для выравниван6ия. Кроме того стяжку применяют для устройства жесткой или плотной корки по нежесткому или пористому тепло- или звукоизоляционному слою. Стяжка по сплошному тепло- или звукоизоляционному слою перекрытия допускается при сосредоточенных нагрузках на пол не более 0,2 кН. Материалом для стяжки служат цементно-песчаный раствор, бетон, легкий бетон, асфальт, древесноволокнистые плиты. Основанием для пола являются перекрытие или слой грунта, воспринимающие все нагрузки, действующие на пол.

Конструкции полов по стальным балкам.

Железобетонные балки опирают на каменные стены, заделывая опорные гнезда цементно-песчаным раствором. В гнездах наружных стен устанавливают термовкладыши для предотвращения образования «мостика холода», а концы балок закрепляют в стенах с помощью анкеров. Ж/б балки имеют тавровое сечение, т.е. сечение, аналогичное сечению деревянной балки с черепными брусками. По ж/б балкам укладывают гипсовые или легкобетонные накаты из плит.

Накаты по ж/б балкам – легкобетонные или гипсобетонные пустотелые вкладыши, высотой одинаковой с высотой балки. Применение данных вкладышей позволяет располагать непосредственно на них пол из рулонных материалов. Балки укладывают в перекрытиях на расстояниях друг от друга (в осях) 0,6 м; 0,8 м; 1,0 м. Ж/б балки таврового сечения для пролетов 4,8 м и 6 м изготавливают высотой 220…260мм, а для пролета 6,6 м – 300мм.Перекрытия в санузлах желательно выполнять из ж/б плит или по ж/б балкам.

Конструкции полов первых этажей малоэтажных зданий без подвалов.

- полы по балкам

- полы по лагам

- полы на грунте

Полы по балкам - над холодными подпольями, если уровень чистых полов первых этажей выше уровня земли на 0,8…1,0 м. Несущая конструкция пола первого этажа по балкам аналогична конструкции пола междуэтажного перекрытия. Отличие – пароизоляционный слой, который располагается между дощатым полом и настилом.

 

Полы по лагам применяются в малоэтажных зданиях первых этажей при высоте подполья не более 250 мм. Лаги опирают на кирпичные или бетонные столбики высотой 200…150 мм, которые ставят на известково-щебеночную, известково-песчаную или глиняную подготовку, укладываемую на утрамбованный грунт. На столбики для изоляции лаг от капиллярной влаги под деревянные прокладки укладывают два слоя толя или слой рубероида. Во избежание осадки пола эту подсыпку укладывают слоями по 120…200 мм с поливкой водой и тщательным трамбованием. Расстояние между лагами (пролет покрытия), толщина и пролет лаг зависят от принятого покрытия пола и нормативных полезных нагрузок, допускаемых на этот пол. Обычно в малоэтажных зданиях в качестве полов по лагам принимают дощатые полы, паркетные доски, щиты. Для таких нагрузок лаги выполняют прямоугольного сечения шириной 80…100 мм. При толщине лаг 40 мм пролет лаг принимается не более 0,8…0,9 м, а при толщине лаг 50 мм – 1…1,1 м. Расстояние между лагами (пролет конструкции пола) принимают равным 400…500 мм. При размещении лаг, по которым уложен дощатый пол, необходимо учитывать направление потока света из окон в помещение. Можно располагать лаги под углом 45о к наружной фасадной стене здания, что позволяет укладывать доски пола в нужном для каждой комнаты направлении.

Полы на грунте применяют в первых этажах некоторых гражданских малоэтажных зданий, когда основанием для пола служит слой грунта. По нему укладывается подстилающий слой (подготовка), служащий для распределения нагрузки от пола на основание. Выбор типа подстилающего слоя зависит от нагрузки на пол, применяемых материалов и свойств грунта. Толщину известково-песчаного и асфальтобетонного подстилающего слоя принимают не менее 60 мм; бетонного в жилых и общественных зданиях – не менее 80 мм. Если необходима защита пола от грунтовых вод, устраивают гидроизоляцию, которую располагают под подстилающим слоем.

Узел примыкания пола первого этажа к стене.

Дощатые и паркетные полы.

Полы из штучных материалов могут быть паркетными, дощатыми и др. Пол из досок толщиной 29…37 мм укладывают по лагам, по настилу или непосредственно по балкам. Стыки досок пола по длине должны находиться на лагах или балках.

Паркетные доски, применяемые для полов, состоят из паркетных планок, которые наклеены на основание, или сплошного слоя из ценных пород древесины.Полы из паркетных досок толщиной 25…27мм устраивают только в помещениях с сухим режимом эксплуатации. К балкам и лагам паркетные доски прибивают гвоздями. При укладке паркетных досок по бетонному основанию применяют два метода укладки: метод приклеивания к основанию и плавающий метод.

Штучные паркетные полы набирают из паркетной клепки (планок) толщиной 16 мм, изготовляемой из массивной древесины твердых пород дерева.Штучный паркет в малоэтажных зданиях устраивают по балочным междуэтажным перекрытиям и при устройстве полов на грунте. В междуэтажных перекрытиях паркетную клепку укладывают по сплошному дощатому настилу, уложенному на балки через упругие прокладки. При укладке паркетного пола по дощатому основанию предварительно настилают слой картона или несколько слоев тонкой бумаги для предупреждения скрипа при ходьбе. Паркет к доскам крепят гвоздями, прибиваемыми в пазы каждой клепки. Данная конструкция пола применяется в полах на грунте. В случае устройства штучных паркетных полов на бетонном перекрытии или бетонном основании (подстилающем слое) штучный паркет настилают по цементно-песчаной стяжке или по полимерно-цементной стяжке. При устройстве штучного паркета по сплошным плитам междуэтажных перекрытий штучный паркет настилают по прослойке из холодной мастики на водостойких вяжущих

При укладке штучного паркета по ж/б плитам устраивается цементно-песчаная стяжка. Плиты (пустотелые) могут не обеспечивать необходимой звукоизоляции от ударнго звука, поэтому их утяжеляют цементно-песчаной стяжкой, по которой наклеивают паркет с прослойкой из холодной мастики на водостойких вяжущих. Для улучшения звукоизоляции от ударных звуков на стяжку на горячем битуме наклеивают слой из древесноволокнистых плит и уже по нему наклеивают паркет.

При укладке паркета по сплошным плитам толщиной более 140 мм утяжелять перекрытие не требуется. В качестве стяжки под паркетные полы применяют также сборные бетонные, газобетонные,фибролитовые плиты, укладываемые насухо по песчаному слою или по звукоизоляционным прокладкам с соединением их между собой посредством гребней и пазов.

Настилка штучного паркета производится «в елку» без фризов, «в елку» с фризами, квадратами.

Мозаичный паркет толщиной 8…12 мм изготавливают из мелких и крупных клепок, которые собирают в квадраты с зазорами 5 мм. На лицевую поверхность квадратов наклеивают бумагу. Мозаичный паркет укладывают по холодной мастике на водостойких вяжущих по плите перекрытия, если плита имеет ровную поверхность, по цементно-песчаной или ксилолитовой стяжке или по стяжке из легкого бетона. Паркет укладывают тыльной стороной, после чего поверхность паркета смачивают и бумагу с клеем снимают.

Полы из паркетных досок применяют в жилых и общественных зданиях. их настилают по междуэтажным перекрытиям и на лаги по бетону в подвальных помещениях. Устройство полов из паркетных досок сводится к их монтажу по уложенным на перекрытии лагам, к которым они прибиваются гвоздями.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вернуть себе отличное здоровье, повысить уровень энергии, освободиться от накопившихся негативных эмоций | Место дисциплины в структуре основной образовательной программы, в модульной структуре ОПП
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2242 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

782 - | 685 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.