Лекции.Орг


Поиск:




Уровни профессиональной деятельности юристов




Профессиональная деятельности юриста осуществляется на индивидуальном, групповом (ведомственном) и общесоциальном уровнях. Выделение этих уровней указывает на вполне реальные вещи. На практике нередко бывает так, что в хорошо работающем учреждении, например в прокуратуре, служит юрист, профессиональный уровень которого невысок. И наоборот, много хороших юристов работают в звеньях ведомства, нуждающегося в весьма суровой критике. Но дело не только в этом. Главное, что профессиональный уровень отдельного юриста, эффективность ведомства и состояние отрасли профессиональной юридической деятельности определяются различными условиями, как внутри ведомства, так и в разных его звеньях.

Среди профессионалов распространено выражение «работать на земле», т. е. в низовых звеньях МВД, прокуратуры, притом занимаясь именно основным профессиональным трудом (следствие, надзор, оперативная работа и пр.). Это выражение подчер­кивает особенно сложный характер труда и указывает на тяж­кие условия его осуществления. Нельзя поэтому повыбить эффективность следственной работы в стране, не учитывая специфику ведомства, звена, а пытаясь лишь воздействовать по отдельности на каждого следователя. Необходимо улучшать общие условия работы следственного аппарата, и одновременно повышать подготовленность каждого следователя.

Разумеется, работа каждого специалиста сильно зависит от состояния дел в целом. Тем не менее, существуют специфические закономерности и черты профессиональной деятельности, реально осуществляемой отдельным человеком, который обладает собственными индивидуальными способностями, характером, волей. Общество вырабатывает требования к личности юриста, индивидуальному профессиональному труду и поведению юриста и обес­печивает каждое рабочее место необходимыми условиями.

На уровне деятельности юридического ведомства, например, следственные аппараты МВД, прокуратуры, ФСБ, налоговой полиции выполняют работу как будто одинакового содержания: ведут следствие, придерживаясь предписаний единого Уголовно-процессуального кодекса, и общество предъявляет как будто единые требования к следственному аппарату в целом и к следственному аппарату отдельных ведомств. Но специалистам хорошо известно, что в этих аппаратах различаются нагрузка, содержание труда, оплата, условия труда, общие результаты и эффективность работы.

Наконец, на уровне общества существует потребность в различных видах профессиональной деятельности юристов, и, прежде всего, в сообществе людей, выполняющих разные виды работ, связанных друг с другом. Если речь идет, например, о правовом государстве, то предполагается, что в нем существует развитая отрасль всесторонних правовых работ и услуг, пред­полагающих возможности реализации самых разнообразных потребностей граждан. Тут, к примеру, и возникает проблема соответствия друг другу различных групп юристов. В частности, не вполне еще осознано, что развитие юридической службы в экономике необходимо для обеспечения эффективности деятель­ности следственного аппарата. Все вместе юристы различных спе­циализаций определяют состояние отрасли, реализуют элемент общественного разделения труда.


Заключение

Юрист обеспечивает соблюдение требований закона Российской Федерации и других нормативных актов в ходе организационной, производственной и иных видов деятельности, контролирует соблюдение законодательства, дает юридические консультации.

Такой специалист оказывает помощь физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов.

Юрист, имеющий среднее профессиональное образование, осуществляет организационно-управленческую работу в органах государственной власти, органах местного самоуправления.

В круг его обязанностей входит информирование граждан и должностных лиц о положениях законов и других нормативных актов, распространение правовых знаний.

Юрист должен знать содержание правовых норм, определяющих конкретную область его деятельности, формы защиты прав граждан и юридических лиц, систему правоохранительных органов и конституционное устройство Российской Федерации.

Необходимо, чтобы специалист умел толковать нормы различных отраслей права, логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения.

Юрист должен знать психологические особенности и специфику делового общения, соблюдать профессиональную этику.

Он должен знать основные правила подготовки различных видов документов, обладать компьютерной грамотностью.

Для представителей юридических профессий особое значение имеют такие качества, как порядочность и честность. Он должен уважать личность, ее основные права и свободы.

В интеллектуальном плане юрист должен решать мыслительные задачи как типовые, так и нестандартные.

В отношениях с людьми представители юридической профессии должны обладать эмоционально-волевой устойчивостью, быть общительным, находчивым.

Юрист, работающий в правоохранительных органах, должен иметь определенную степень мужества, хорошие физические данные.


Список литературы:

1. Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. – М., 1991.

2. Уголовный процесс / Под ред. П.А. Лупинской. – М., 1995.

3. Упоров И.В. Профессия – юрист. – Ростов на Дону, 1999.

4. Юридическая профессия: прошлое и настоящее // Основы государства и права. – 1999. - №8.

5. Вершинин А.П. Содержание гражданских процессуальных правовых отношений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Л., 1986.

6. Жалинский А.Э. Профессиональная деятельность юриста: Введение в специальность: Учеб. пособие для вузов. – М., 1997.

7. Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. – Саратов, 1989.

8. Кудрявцев В.Н. Право и поведение. – М., 1978.

9. Орзих М.В. Право и личность. – Киев, 1978.

10. Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. – М., 1978.


[1] Кудрявцев В.Н. Право и поведение. – М., 1978. – с. 14.

[2] Орзих М.В. Право и личность. – Киев, 1978. – с. 127.

[3] Пугинский Б.И. Гражданско-правовые средства в хозяйственных отношениях. – М., 1978. – с. 17; Пугинский Б.И., Сафиуллин Д.Н. Правовая экономика: проблемы становления. – М., 1991.

[4] Карташов В.Н. Юридическая деятельность: понятие, структура, ценность. – Саратов, 1989. – с. 31.

[5] Вершинин А.П. Содержание гражданских процессуальных правовых отношений. Автореф. дис. канд. юрид. наук. – Л., 1986.

[6] Уголовный процесс / Под ред. П.А. Лупинской. – М., 1995. – с. 7.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2966 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 813 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.