Лекции.Орг


Поиск:




Психологическая структура преступного действия, его характеристика и анализ




Прест. действие — это мотивир-ный, целенапр-ный, сознат. и управл-й акт противопр. повед-я, кот. достиг. опред. цель, и этот акт не разлаг-ся на более простые. Каждое действие имеет смысловое содерж-е и напр-но на достиж-е относ-но близких целей, кот. оно регул-ся в период его осущ-ния. Мотивы, побуж­д-е опред. лицо к действию, удовл-ся при осущ-нии поставл-й цели. Прест. действие носит хар-р законч-го волевого акта.

Стр-ра прест. действия:

1) мотив, цель действия и форма вины лица (психологич. ком­поненты);

2) пр-т действия, способ, ср-ва и условия его реализации (фи­з. и вещ. компон-ты):

3) результат действия, т.е. те последствия, которые наступили от действия.

Функции цели: 1. состоит в осознании действ-им лицом объекта, пр-та или лица, на кот. напр. его дей­ствие; 2. в желании достигнуть опред. рез-та этого действия. Благодаря цели лицо регул-ет свои дей­ствия и напр. их на достиж-е того рез-та, кот. содер­ж-ся в ней.

Прямой рез-т — это тот, кот. входит в субъект. цель лица. Он явл. реализацией и непоср-ным выраж-ем цели. При вмеш-ве объект., не зависящих от воли действ-го лица сил прямой рез-т может не совпадать по своему объему с целью лица. При этом цель реализ-ся не до конца и рез-т оказ-ся меньше, чем намечавшаяся цель действия. Несовпад-е цели и рез-та выступает в этом случае в форме «невыполнения цели». Примером «невыполнения» цели явл. покуш-е на совер­ш-е пр-ния, когда цель пр-ния не осущ-ся до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.

Отн-ния между рез-том и целью могут выступать в форме «перевыполнения» цели. В этом случае рез-т действия превосходит предполаг. цель и содержит сверх ожид-го неожид-й ре­з-т, что не входило в субъект. цель данного лица. Примером перевып-нии цели явл. умышл. причин-е ТТП, кот. повлекли за собой смерть потерп-го, хотя это и не входило в субъект. цель действов-го лица.

На практике, в частности в процессе ОРД, для смысловой характ-ки прест. действия недост-но знать только его цель. Кроме цели, каждое действие имеет свой мотив. Совершая конкр. действие, лицо может руков-ся различными побужд-ми. Для прав-го понимания волевого дей­ствия очень важно уяснить себе истинное соотн-ние между побужд-ми и целью волевого действия. Всеми по­ступками людей руководят их побуждения, т. е. опред. мотивы.

В ОРД сотр-ков правоохр. органов важно всегда своевр-но выявить и понять действен­ные мотивы лица и на этой базе постараться убедить и переубедить его. Устан-ние мотива действия ведет к раскрытию смыслового содерж-я действия и явл. основой для устан-ния психологич. контакта и соотв-го воздействия на личность.

Прест. действие имеет свою динамику, свое начало и свой конец. Изуч-е опер-роз. и следст­в. практики показ-ет, что, как правило, прест. действие имеет два этапа: мотивац-ный (подготовит.) и этап его прак­тич. осущ-ния. Здесь нам следует, однако, отличать этапы прест. действия от стадий соверш-я пр-ния в виде приго­т-ния и покуш-я. Стадии соверш-я пр-ния имеют место на этапе его практич. осущ-ния, в то время как подготови­т. этап предш-ет практич. осущ-нию прест. повед-я и происходит только в сознании данного лица.

Приступая к действию, лицо мысленно создает его модель в своем уме. Подготовка прест. действия в сознании лица (его мотивация) сост. первый подготовит. этап, кот. состоит из осознания мотива и цели действия, борьбы мотивов и при­нятия решения действовать. Побуждения сами по себе не могут явиться ист-ком действия. Чтобы стать таким ист-ком, они д. б. осознаны лицом в кач-ве мотива. Лишь став мотивом, психич. энергия побуждения превр-ся в волевую энергию и порождает опред. действия. В этом смысле мотив явл. «двигателем» поведения и активно стимул-ет волевую активность лица.

На стадии мотивации прест. действия может обнаруж-ся расхожд-е между целью действия и его нежелат. последстви­ями, между намеченной целью и трудностями ее осущ-ния в дан­ных условиях и т. д. На этом осн-нии нередко возникает внутр. контакт противоречивых побужд-й, наз. борьбой мотивов, кот. состоит в столкн-нии нескольких, достаточно не совмест-ых между собой побужд-й лица. Как правило, конкурирующие мотивы явл. побужд-ми разного психологич. и соц. уровня. Ими м. б., например, низменные чувства и доводы разума, чувство мести и инт-сы дела, органическая потребность и слу­жебн. долг, корыстный интерес и должн. обяз-ть и т. д.

В содерж-е борьбы мотивов входит не просто борьба двух несов­мест. побудителей к действию, а борьба мотивов должного соц-­но полезного повед-я и мотива, противореч-го праву, мотива анти­общ-го, прест. поведения. Иногда борьба мотивов идет довольно длит. время, вызывая у лица опред. психич. состояния (замкнутость, подавл-ть, неразговорч-ть, скрытность).

Этап мотивации заверш-ся принятием лицом решения о соверш. пр-ния или воздерж. от него. Лицо кладет конец своим сомнениям и колебаниям и решает: буду действовать вот так или воздер­жусь от действия. Принятие решения о соверш. пр-ния мо­жет осущ-ся в разл. формах. Оно может выдел-ся в со­знании действ-го лица как особая фаза и сводится в этом случае к осознанию цели пр-ния. Оно может наступить в стадии борьбы мотивов само по себе, как ее разреш-е. Как особый этап в подготовке пр-ния принятие реш-я выступ. тогда, когда каждый из мотивов сохраняет для лица свою силу и значимость. Реш-е в пользу одного мотива прин-ся потому, что остальные мотивы подавл-ся и лиш-ся роли побудителей действия. Мотив-победитель стан-ся домин-щим и опред. содерж-е предст-го действия.

Лицу, соверш-му пр-ние, приходится принимать реш-е в разл. психологич. условиях: 1) это м. б. простые ус­ловия без стрессов и возбужд-го состояния, при достаточности времени на его обдумыв-е, что харак-но, например, для принятия реш-й расхитителями собств-ти, совершения актов терроризма. Оно порождает, как правило, расчетливое прест. повед-е;

2) сложные психологич. условия: в виде сильного возбужд-я, недостатка времени на продумыв-е решения, наличия конфликтн. ситуации, когда одному лицу противостоит воля др. лица, - ведут к принятию недостаточно продум-х реш-й, вызывающих т. н. нетрензитивное прест. повед-е, т.е. повед-е, осн-ное не столько на строгом расчете, сколько на порыве, что характерно для прин-я реш-й, например, при соверш. пр-ний против личности (в частности, при соверш. уб-в на эмоц. основе, причинении умышл. телесных поврежд-й, изнас-ний и т. п.).

Стресс (от англ. слова stress) — состояние напряж-я, специфич. психофизиолог. реакция организма в ответ на воздействие различных неблагопр. факторов внешней или внутр. среды.

После принятия решения наступ. гл. этап: реали­зация сформир-ной мотивом и целью воли лица в действиях. Практи­чески же на стадии мотивации осущ., образно говоря, проект-ние прест. поведения. На стадии исполнит. этот проект воплощ-ся в реальные действия и их рез-ты. Исполн-е пр-ния требует волевых усилий, кот. «питаются» силой мотива и цели действ-го лица. На этой стадии психич. деят-ть лица проявл. в регул-нии осущ-го действия в соотв. с его целью. Затраченная лицом психич. и физич. энергия воплощ-ся в рез-те действия. Поэтому содерж-е прест. действия должно рассм-ся прежде всего с результат. сторо­ны, т. е. как процесс реализации цели в рез-тах действия. Достиж-е цели означает оконч-е действия как волевого акта. Лицо оценива­ет достигн. рез-т, сопоставляя его с намеченной целью. При этом оно констат-ет его удачу или неудачу, успех или неуспех.

Заметное место в мотивации прест. действий может принад­лежать состоянию опьянения лица. Роль алкоголя в мотивации пр-ния состоит в том, что он снимает процессы торможения. Под влия­нием алкоголя чел-к перестает смотреть на себя глазами др. Вначале созд-ся иллюзия внутр. легкости и желания общения, потом возникает наруш-е обычной мотивации поведения. Пьяному человеку кажется, что он ведет себя весьма логично. Фактически же у него наруш-ся привычная мотивация и орг-ция поступков и поведения.

Следует отметить, что роль мотива и цели как структурных и функц-ных компонентов прест. повед-я наглядно выступает в патологич. случаях, когда один из них или они оба бывают нарушены. При патологич. аффектах и импульсивных состояниях, когда побужд-е непоср-но дает стремит-ную, неосознанную разрядку в прест. действии, последнее теряет хар-р волевого повед-я и выступает как акт повед-я душевнобольного чел-ка, что имеет место при клептомании (импульсивное воровство), пиромании (импульсивное поджигательство), дромомании (импульсивное бро­дяжничество).

Сущ-ным звеном исполн-я действия явл. его предмет­но-вещ-ные компоненты, т. е. орудия, ср-ва и условия, благо­даря кот. достиг-ся цель действия. Внешние условия могут благо­приятствовать или препятствовать достижению цели. В кач-ве ср-в соверш-я пр-ния выступают пр-ты, вещи, орудия, инст­р-ты, мех-мы, приборы, устр-ва и т. п., потому что они могут «служить цели лица». Предметно-вещ-ные эл-ты прест. повед-я выбираются лицом в соотв. с их субъект. значи­мостью. Их назнач-е в том, что они испол-ся и управл-ся субъектом как ср-ва достиж-я своей цели. Ср-ва есть способ­ность пр-та служить цели.

Особо следует указать на док-ты как ср-ва соверш-я пр-ний. Сюда отн-ся фиктивные, поддельные и разорванные служ. док-ты и др. записи о прест. комбинациях. Являясь ср-вом соверш-я или «прикрытия» пр-ния, они выступают объект-ми показателями мотивац. стороны пр-ния. Обнаруж-е подобных док-тов, а также выявление по­вода, назнач-я, автора и обст-в их изготовл-я проливают свет на мотив и цель соверш-я пр-ния.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1013 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.