Лекции.Орг


Поиск:




Несколько советов ведущему собрание (и не только учредительное)




1. Поставь на голосование вопрос о регламенте собрания: сколько времени выступают докладчики, сколько времени дается на выступление в прениях, сколько - для ответов на вопросы.

2. Строго следи, чтобы все участники собрания соблюдали регламент. Напоминай выступающим об окончании отведенного им времени.

3. Фиксируй все поступающие предложения на бумаге при обсуждении большого вопроса.

4. Если прения затянулись, поставь на голосование вопрос об окончании прений и принятии постановления по существу вопроса.

 

 

5. Не перебивай выступающего, если он говорит в рамках отведенного времени.

6. Не комментируй выступающих, не бросай реплик. Если хочешь сам выступить, то попроси об этом собрание и выступай.

7. Пресекай все попытки реплик и возгласов из зала, если говорит выступающий, тем более, если они носят оскорбительный характер.

8. Если кому-то из участников собрания адресован вопрос или в его адрес высказаны серьезные претензии, то дай слово этому участнику для ответа.

9. Останавливай выступающего, если он выступает не по обсуждаемому в настоящий момент вопросу.

10. Попроси участника собрания, высказавшего длинные предложения или замечания к обсуждаемому проекту документа, написать их на бумаге с целью более точных формулировок и обсуждения.

11. Будь всегда корректен, не повышай голоса, слова произноси четко, мысли формулируй лаконично.

Перейдем к следующему этапу работы после проведения учредительного собрания.

 

Планирование работы организации.

Важное место в работе председателя Совета, самого Совета и всей организации занимает планирование деятельности организации. Планы могут быть перспективными и текущими.

Перспективный план работы - это план работы на учебный год, на календарный год. Текущие планы более оперативные и составляются, как правило, на месяц, учебный семестр.

Перспективный план включает в себя основные направления деятельности организации и Совета, программы, крупные основные мероприятия. Программа отличается от отдельного мероприятия тем, что включает в себя целый ряд взаимосвязанных мероприятий, разнесенных по времени, по месту проведения и по участникам, и направлена на решение какой-то проблемы, поставленной задачи. Например, у РСМ есть программа "Российская студенческая весна", направленная на развитие художественного творчества студентов, включающая в себя проведение вузовских, региональных и межрегиональных, а также Всероссийского заключительного фестивалей; программа "Международные молодежные лагеря", включающая в себя проведение различных молодежных лагерей в разные времена года, в разных местах и с участием различных категорий молодежи. В перспективный план может быть включено и какое-то крупное мероприятие, требующее длительной подготовки и с участием большого количества людей.

На основании перспективного плана, который принимается либо собранием, либо Советом, Совет утверждает текущий план. Поскольку учеба в вузе разделена на семестры, то целесообразнее текущий план принимать на семестр или по месяцам.

 

В текущем плане отражается более подробно вся работа студенческой организации и Совета. Данный план можно разбить на разделы:

1. Организационная работа (проведение заседаний Совета, собраний, примерные вопросы для рассмотрения на этих заседаниях, организация семинаров, работа с вновь вступающими в организацию, торжественные приемы в организацию, оформление наглядных стендов студенческой организации, выпуски стенгазет).

2. Досуговые мероприятия (организация фестивалей, конкурсов, проведение спортивных соревнований, организация собственной дискотеки, музыкальной группы, клуба КВН, кружков, секций).

3. Общественная деятельность (проведение каких-то акций, помощь в обустройстве территории вуза, организация дискуссионных клубов по общественной тематике, вопросы обучения вузов и т.п.).

Основные правила составления планов:

- планы должны быть конкретными и содержать четкие формулировки, что надо сделать, какого результата достигнуть;

- планы должны быть реальными, не планируйте того, чего наверняка не сможете сделать;

- планы должны учитывать реальные интересы членов организации;

- каждый пункт плана должен иметь сроки и ответственных за выполнение (либо организацию выполнения);

- сроки исполнения надо ставить реальные, крупные мероприятия необходимо готовить заранее;

- ознакомление с планом должно быть доступно всем желающим и не только членам организации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 440 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

749 - | 746 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.