Лекции.Орг


Поиск:




Проведение учредительного собрания




«Решение о создании общественного объединения, об утверждении его устава и о формировании руководящих контрольно-ревизионных органов принимаются на съезде (конференции) или общем собрании. С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные Законом.

Учредительное собрание - это общее собрание единомышленников, желающих создать какую-либо организацию, в нашем случае студенческую общественную организацию. Исходя из смысла учредительного собрания, его участниками становятся, как правило, те, кто уже решил для себя, что он желает создать организацию, он готов вступить в создаваемую организацию, он готов участвовать в ее деятельности и вносить свой посильный вклад.

Участники учредительного собрания общественной организации после принятия решения о создании организации становятся ее полноправными членами.

Решение учредительного собрания является основным документом для создания общественной организации.

Для полноправной деятельности студенческой организации, как отделения территориальной организации РСМ, ее создание требуется утвердить решением выборного органа соответствующей территориальной организации РСМ. После такого утверждения студенческая организация считается окончательно созданной, и учредители такой организации считаются принятыми в РСМ (если они до этого не были приняты), получают членские билеты и значки организации.

Кто может стать участником учредительного собрания? Поскольку создаваемое вами объединение – студенческая общественная организация, то ее членами могут быть все студенты и аспиранты, молодые граждане России от 18 до 30 лет, обучающиеся в данном образовательном учреждении.

Помните! Насколько интересно и с пользой для всех пройдет учредительное собрание, настолько в дальнейшем у вас может

сложиться действительно эффективная работа всех членов организации.

За день-два до проведения собрания проверьте:

- насколько проинформированы обучающиеся вуза, потенциальные члены организации, о проведении собрания, сколько ожидается присутствующих человек на собрании;

- придут ли на собрание приглашенные гости: представители администрации вуза, местных органов образования, молодежной политики, представители РСМ и другие;

- все ли документы необходимые для собрания готовы, размножены;

- все ли члены инициативной группы знают о своих обязанностях.

В день проведения учредительного собрания, за 30-50 минут до его начала группа регистрации начинает регистрировать участников собрания - учредителей студенческой организации. Регистрацию желательно проводить списком, в котором указываются полные фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, телефон, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан).

При регистрации необходимо учесть один важный организационный момент. Регистрируются именно те участники, которые пришли на собрание с целью создать организацию. Те же, кто пришел просто послушать информацию и не хочет участвовать в создании организации, не регистрируются, а участвуют в собрании как гости. Это определено и законодательством, которое говорит, что учредители общественной организации становятся после принятия решения о ее создании членами этой организации и имеют право в дальнейшем на этом же учредительном собрании голосовать по всем вопросам как полноправные члены организации. Те же, кто не участвует в создании организации (не хочет быть учредителем), в принципе не имеет право участвовать в голосовании на собрании, поскольку не являются (не стали) членами организации.

Учредительное собрание открывает представитель инициативной группы. Он говорит о цели собрания, о количестве зарегистрировавшихся участников с целью создания организации. От инициативной группы он предлагает избрать председателя и секретаря собрания. Если собрание достаточно многочисленное, то можно избрать помимо председателя собрания еще двоих-троих членов президиума. Председатель собрания (президиума) в дальнейшем будет вести собрание. Секретарь собрания обязан вести протокол, то есть записывать обсуждаемые вопросы, фамилии выступающих, принятые решения, результаты голосования. Очевидно, что председателем собрания на практике избирается лидер или представитель инициативной группы. Члены президиума помогают председателю вести собрание, собирают записки с вопросами и предложениями, помогают формулировать поправки к проектам решений, вести подсчет голосов.

 

Если количество участников собрания превышает 100 человек, то можно отдельно избрать счетную комиссию в составе трех человек, которая будет вести подсчет голосов во время голосования.

Председатель собрания выносит на утверждение собрания повестку дня. Повестка дня состоит из следующих вопросов:

1. О создании студенческой организации.

2. Об утверждении устава (положения) о студенческой организации.

3. Об утверждении плана мероприятий организации.

4. Об избрании руководителя студенческой организации.

5. Об избрании руководящего (координирующего) и контрольно-ревизионного органа студенческой организации.

Именно в такой последовательности рассматриваются вопросы на учредительном собрании. Если уставом (положением) студенческой организации будет предусмотрено, что руководитель организации избирается на заседании руководящего (координирующего) органа организации, тогда четвертый вопрос из повестки дня исключается.

По первому вопросу выступает с сообщением, как правило, лидер инициативной группы. Он обосновывает необходимость создания студенческой организации, ее возможные направления деятельности. Обычно по данному вопросу большой дискуссии не происходит, потому что полноправными участниками собрания являются те, кто зарегистрировался и уже имеет желание создать студенческую организацию.

Таким образом, принимается первое решение: создать студенческую организацию. Обязательно проводится голосование кто "за", так как во время обсуждения данного вопроса некоторые зарегистрировавшиеся участники собрания могут передумать и отказаться учреждать организацию, и, наоборот, некоторые из гостей, кто пришел только послушать, решат, что будут участвовать в учреждении и создании организации. Поэтому по первому вопросу повестки дня голосовать может любой желающий, присутствующий на собрании. Подсчитанное число голосов и будет обозначать количество учредителей студенческой организации. Исходя из этого числа учредителей, будет определяться большинство при принятии других решений собрания, и только учредители имеют в дальнейшем право голосовать по вопросам повестки дня.

Второй вопрос повестки дня - принятие устава (положения) студенческой организации. Это очень важный документ. Как уже говорилось выше, важно договориться о том, кто, как, с какими полномочиями будет координировать всю деятельность членов организации, какие будут взаимные права и обязанности членов организации. Такая совместная договоренность необходима, и, чтобы не потонуть в дальнейшем в спорах и дискуссиях о том, кто прав и кто не прав, лучше обозначить ее в письменном виде в одном документе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2137 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

771 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.