Лекции.Орг


Поиск:




Техника созидательного мышления




 

В том случае, если ум освободился от печали, уныния, беспокойства и напряжения, а также от таких чувств как злоба, ненависть, жадность и гор­дыня, то поддержание его в этом состоянии на- зывается позитивным мышлением. Замена этих отрицательных качеств положительными также называется позитивным мышлением. В алхимии изобилия имеется хороший метод развития пози­тивного мышления, известный под названием трансформация. Он состоит из трех стадий:

— различение и контроль (вы пытаетесь по­средством наблюдения и воли отсканировать и сдержать негативную мысль, не позволяя ей силь­но проявиться);

— замена (удерживая эту мысль на заднем плане, вы начинаете утверждать положительную мысль);

— сублимация (в процессе замены негативной мысли на позитивную вы обнаружите, что нега­тивное ментальное образование подверглось суб­лимации и прекратило свое существование).

На первой стадии вы обнаруживаете присут­ствие негативной мысли или программы в момент ее возникновения и пытаетесь взять ее под кон­троль. На этой стадии негативная мысль сдержи­вается и берется под контроль скорее не силой, а просто намерением. Вы должны упражняться в овладении искусством наблюдать за своим умом постоянно и не позволять себе вынашивать нега­тивные мысли. Затем, как только вы заметили негативную мысль и стали мягко сдерживать ее, начинайте повторять в уме и развивать какую-нибудь поло­жительную идею, утверждайте ее. Замените нега­тивную мысль, беспокоящую ваш ум, на противо­положную ей позитивную мысль. Думайте о пря­мо противоположном тому, что происходит в вашей голове. Это и есть вторая стадия трансфор­мации — стадия замены. Поясним примером. Ес­ли вы раздражены или обеспокоены, направьте свои мысли на образ тех великих личностей, ко­торые воплощают собой умиротворение и покой: Будду> Христа или другой идеал духовности.

На второй стадии в процессе замены негатив­ные мысли и чувства могут возвращаться к вам снова и снова, однако постепенно они рассеются и утратят свое влияние и силу. Позитивное же на­чало начнет утверждаться в вас — это лишь дело времени и терпения. С течением времени, по ме­ре того как вы продолжаете старательно развивать в себе позитивное мышление, негативные про­граммы сублимируются и, к вашему удивлению, вскоре исчезнут. Этот процесс сублимации и есть третья стадия внутренней трансформации.

Когда вы развиваете в себе положительное на­чало, не пытайтесь одолеть негативные програм- мы путем анализа того, как они попали в ваше сознание. Пусть вас не беспокоит, когда они впер­вые дали о себе знать и почему. Проблема нега­тивного мышления решается только путем про­никновения в тайны высшего сознания.

Когда вы научитесь лучше понимать свое «Я», вы обнаружите, что его позитивные качества го­товы победить все, что есть негативного в вас. Внутри вас безбрежный океан мира и гармонии. Внутри вас безбрежный океан света, и когда вы распахнете окно своей души навстречу этому све­ту, тьма сама собой исчезнет.

Целью позитивного мышления и практики ис­кусства самотрансформации является полное, все­целое изменение вашей личности.

 

МЫСЛИ ПРЕОБРАЖАЮТ МИР

 

Нелегко решить, кто злодей и кто благодетель. Но может быть и так, что человек, помышляющей о зле в Америке, станет причиною гибели кого-то в Европе. Так велико взаимное влияние наших мыслей друг на друга. Это влияние сказывается в каждый момент вашей жизни. Каждой своей мыслью, положительной или отрицательной, чело­век открывает себя соответствующему влиянию — хорошему или плохому — ив свою оче­редь сам влияет таким же образом на других. Ко­гда вы читаете книгу или смотрите телевизор, слу­шаете оратора или проповедника, вы открываете себя влиянию излагаемых мыслей. Действие чело­веческих мыслей так велико и могущественно, что оно создает каждому месту, которое посещается людьми с определенной целью и определенными мыслями, особую, свойственную лишь данному месту атмосферу.

Многие сотни и тысячи людей, посетивших эти места, оставили в них свои мысли. Эти мыс­ли заполняют, наслаиваются и срастаются с дан­ным местом настолько, что становятся его спе­цифической принадлежностью, его неотъемлемой частью. Долгое пребывание в таких местах спо­собно переродить человека и изменить его ха­рактер. Существуют места, которые всегда вызы­вают определенные мысли и определенное на­строение у посещающих их людей. Так, когда вы посещаете кладбище, вас невольно охватывает чувство тихой грусти и осознания бренности че­ловеческого существования; когда вы входите в храм — вас встречают волны молитвенного на­строения и чувство благоговения; если вы посе­тите какой-нибудь коммерческий центр — вы будете охвачены веяниями деловой сферы; если вы зайдете в ночной клуб — вы можете заразиться тем легкомысленным весельем, которое царит там. Мысли преображают мир, но исток мысли есть человек. Своими мыслями он преображает мир. Если, как гласит закон мысли, два человека, думающие об одном и том же, увеличивают силу своей мысли в семь раз, то устремленная мысль народа увеличивает ее до бесконечности и мо­жет изменить судьбу планеты, может изменить движение небесных светил.

Осознание, что мысль вечна и непобедима, даст человечеству устремление к созидательному мыш­лению. Но не нужно думать, что лишь царь мысли, человек, способен мыслить и что низшие существа и так называемые неодушевленные предметы не мыслят. Все, что существует, — все живет; все, что живет, — все мыслит. Нужно привыкнуть к созна­нию, что все сущее проникнуто мыслью. Еще недав­но считалось, что чувствование растений ограничи­вается безусловным рефлексом, инстинктом, но ис­следования инстинкта относят его в область мысли. Обычна ошибка человекообразных, приписываю­щих себе исключительное право на мысль. На са­мых примитивных примерах можно показать, на­сколько мысль человечества отличается в зависимости от возраста, социального положением и этниче­ской принадлежности. Именно среди людей мож­но иногда поражаться слабости зачатков мысли. За­то сакральные мыслеобразы возвышают дух.

До сих пор человек считал себя ответственным только за действия и за слова. В действительности же ответственность за действие и за слово есть от­ветственность за мысль, ибо и слово, и действие есть выражения мысли и имеют свое начало в мысли. Новое тысячелетие требует, чтобы вы при­няли ответственность за свое мышление. Новая эпоха требует сознательного мышления, она тре­бует, чтобы вы овладели своим мышлением, что­бы очистили его и изгнали из своего мышления те деструктивные мысли, которые приносят боль­шой вред вам и всему мирозданию.

Следует опасаться мыслей, соответствующих желаниям низшей природы, ибо, будучи усилены соответствующими мыслями из пространства, они создадут желания, а желания, насыщенные вашей жизненной энергией, создадут условия для их ис­полнения. Все зависит от вас самих. Главное — уничтожить вирусы низких мыслей, они зарази­тельнее всех болезней.

Человек будущего не будет иметь надобности в борьбе с теми назойливыми и докучливыми мыслями, которые являются бичом современно­го человека. Он будет управлять своими мыслями настолько, что ни одна эгоистическая, безобразная и отрицательная мысль не будет более загромож­дать пространство своей разрушительной силой. Он будет вынужден к тому самим ходом эволю­ции. Он будет видеть мысли других людей, точно так же, как его мысли будут видимы и наблюдае­мы другими людьми. В силу необходимости он будет вынужден посылать в пространство лишь благие и прекрасные мысли, ибо, если скрывать мысли будет невозможно, то кто же пожелает по­казать другим свои недостатки?

Методы школы изобилия открывают перед че­ловеком возможность сознательно творить то, что он желает. Зная, что из всех энергий мысль есть величайшая, которая творит даже за пределами Земли, кто же будет продолжать творить своею мыслью то, что он творил до сих пор? Лишь бе­зумный человек, желающий своей собственной гибели, может продолжать загромождать про­странство психическими «отбросами» и разруши­тельными идеями, которые станут препятствия­ми для его же развития.

Вы должны принять ответственность за мысль как за реальное деяние и твердо помнить, что своими мыслями вы творите свою эволюцию, свое будущее. Вы должны посылать в пространство са­мое возвышенное, самое лучшее, на что способны. Если мысль заключает в себе творческую энергию, то как полезно устремить в пространство благую, созидательную мысль! Когда человечество сгово­рится послать добрую мысль одновременно, то и зараженная атмосфера мира сразу прояснится. Хотя бы несколько раз посылайте каждый день мысль о благе мира. Не нужно смотреть на сози­дательное мыслетворчество как на какое-то сверхъестественное действо. Пусть это будет для вас возжиганием света во тьме.

 

ОБ АВТОРЕ

 

Сан Лайт, получив классическое образование по философии и психологии, работал в области информационных технологий и трансперсональ­ной психологии. В 1978 году он начал исследова­ния влияний различных религиозных конфессий, тайных союзов и орденов на экономическое и нравственное развитие общества. В древности в Египте, Китае, Индии существовали традиции, разработавшие действенные методы такого влия­ния через взаимодействие с коллективным созна- нием. Знания древних традиций дошли и до на­шего времени благодаря непрерывной цепи пре­емственности посвященных, и их можно обна­ружить в учениях некоторых восточных и запад­ных школ метапсихологии.

Сан Лайт, пройдя обучение в таких школах и получив инициацию в различные техники, стал одним из немногих, кто был уполномочен на ши­рокое распространение технологий, направленных на достижение процветания, успеха и интеграль­ного изобилия. Он успешно осуществляет пору­ченную ему миссию: проводит тренинги, выпус­кает книги, создает исследовательские институты и центры.

Основная задача, которую ставит перед собой Сан Лайт, состоит в том, чтобы помочь как можно большему количеству людей преодолеть деструк­тивные программы и отрицательные установки, мешающие обрести то, к чему мы все действи­тельно стремимся — любовь, счастье, вдохновение, творчество, богатство, мир и гармонию. Благода­ря его курсу «Алхимия Изобилия», состоящему из нескольких ступеней, тысячи людей, находящих­ся в состоянии тревоги и замешательства, смогли обрести силу и идеалы, помогающие достичь про­цветания, успеха и самореализации. «Алхимия Изобилия» — это путь природы и вселенной, это путь естественной реальности, это тренинг тела, ума и духа, направленный на про­цветание, успех, исцеление. «Алхимия Изобилия» включает в себя много практических дисциплин, которые могут восстанавливать ваши потерянные молодость и силу, изменить судьбу, пробудив при этом самые глубокие духовные возможности. Ме­тоды «Алхимии Изобилия» помогают обрести фи­нансовую свободу, а это означает, что энергия де­нег работает на вас, но не вы работаете на деньги.

«Алхимию Изобилия» можно рассматривать как технологию, помогающую реализовать глу­бинные устремления, соответствующие исходно­му уровню состояния, и в то же время эта тех­нология расширяет сознание до бесконечности. «Алхимия Изобилия» опирается на единое мета­физическое учение, основанное на глубоком осо­знании законов макрокосма и микрокосма. Про­явление единого метафизического учения можно найти во всех традициях мира: брахманизме, дао­сизме, гностицизме, иудаизме, древнем и совре­менном христианстве.

В «Алхимии Изобилия» нет конечной цели са­мосовершенствования, ибо она связана с беско­нечным сознанием, но есть промежуточные цели, как в любой мистерии. Одной из таких промежу­точных целей является формирование тела и ума как источников изобилия и процветания для все­го мира. «Алхимия Изобилия», как практическое учение, подобно универсальному ключу, откры­вающему все двери. Основа этого учения — прак­тическое признание и понимание беспредельной щедрости вселенной, Бога, бытия, духа.

Через курс «Алхимии Изобилия» ученик по­степенно входит в Мистерию Изобилия. Учение Мистерии отражает саморазвивающуюся истину и помогает нам самостоятельно войти в нее. Мы можем придерживаться любой религии или лю­бого духовного пути и в тоже время пользовать­ся методами Мистерии Изобилия, поскольку они помогают достичь самосовершенствования в са­мом широком смысле этого понятия. Скорость прохождения различных этапов этой Мистерии зависит только от желания человека претворять в жизнь практические принципы учения и от то­го, как энергия изобилия проявляется через не­го. Человек овладевает собой настолько, что сво­бода становится его судьбой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 363 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.