Лекции.Орг


Поиск:




Как включить трехфазный счетчик активной электрической энергии в высоковольтную сеть




При включении электрического счетчика в высоковольтную сеть подбирают два трансформатора тока и два трансформатора напряжения.

Токовые катушки счетчика подключают во вторичные цепи измерительных трансформаторов тока. Катушки напряжения включают на вторичное напряжение измерительного трансформатора напряжения. При подключении этих катушек внутренние перемычки между началами токовых катушек напряжения убирают, и катушки напряжения включают независимо от токовой цепи (рис. 1).

 

 

 

Рис. 1 Схема включения двухэлементного счетчика активной энергии в высоковольтную сеть

 

Значение потребляемой электрической энергии при таком включении можно определить из выражения W=Wсчх Kni х Knu,

 

где Kni - клэфиициент трансформации трансформаторов тока, Knu - коэффициент трансформации трансформаторов напряжения.

 

При больших первичных напряжениях и больших токах коэффициенты трансформации могут иметь большие значения. В этом случае при определении потребляемой электрической энергии показания счетчика умножают на довольно большие числа.

 

Так, например, при U1н=10 кВ и I1 = 100 А надо взять трансформатор напряжения ТН-10000/100 с коэффициентом трансформации - 100 и трансформатор тока ТК-100/5 с ккоэффициентом трансформации - 20. Следовательно, для определения потребляемой электроэнергии показание счетчика надо умножить на 2000, то есть цена одного деления счетчика становится очень весомой. Схема включения счетчика показана на рисунке 2.

 

Рис. 2. Схема включения трехэлементного счетчика в четырехпроводную сеть

 

 

 

Самыми распространёнными являются схемы непосредственного (рис.2) и полукосвенного (рис.3) включения в четырехпроводную сеть:

 

Рисунок 2. Схема непосредственного включения трёхфазного счетчика активной энергии

 

 

Рисунок 3. Схема полукосвенного включения трёхфазного счетчика активной энергии.

 

При полукосвенном включении используют трансформаторы тока. Выбор трансформаторов тока проводят исходя из потребляемой мощности. Промышленностью выпускаются трансформаторы тока с различным коэффициентом трансформации – 50/5, 100/5 …. 400/5 и т.д.

 

Основные схемы включения трёхфазных электросчётчиков

 

Кроме полукосвенной схемы, часто применяется и схема косвенного включения трёхфазных электросчётчиков. При этой схеме используют не только трансформаторы тока, но и трансформаторы напряжения.

На рисунке 4 показана схема включения с тремя однофазными трансформаторами напряжения в трёхпроводную сеть, первичные и вторичные обмотки которых соединены в звезду. При этом общая точка вторичных обмоток в целях безопасности заземляется. Это же относится и к вторичным обмоткам трансформаторов тока.

 

Здесь необходимо обратить внимание на наличие обязательной связи нулевого проводника сети с нулевым зажимом счетчика, т.к. отсутствие такой связи может вызывать дополнительную погрешность при учете энергии в сетях с несимметрией напряжений.

 

Рисунок 4. Схема косвенного включения трёхфазного счетчика активной энергии в трёхпроводную сеть

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 646 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

809 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.