Лекции.Орг


Поиск:




Принципы и цели государственного регулирования




Основные направления социальной политики государства в экономических процессах.

Государство, являясь главенствующим элементом политической системы общества, осуществляет управление наиболее значимыми сферами социальной жизнедеятельности, к которым с полным на то основанием можно отнести и экономику. Государственная политика в сфере экономики представляет собой совокупность концепций, механизмов, отношений, посредством которых и в рамках которых осуществляется государственное воздействие на поведение субъектов хозяйственной деятельности. В рамках данной статьи будет предпринята попытка системного анализа особенностей социально-экономической политики государства в условиях демократических и недемократических политических режимов.

Рынок и государство. Необходимость участия государства в экономических процессах.

Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Такое регулирование в современной рыночной экономике осуществляется в намного меньших масштабах, чем в административно-командной системе. Тем не менее, и здесь экономическая роль государства велика.

В экономике России большой упор делается на централизованное планирование.

Наша экономика представляет собой преимущественно рыночную систему. Вместе с тем экономические функции государства играют в ней очень существенную роль.

Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать экономические задачи, стоящие перед обществом.

РЫНОК, сфера товарного обмена; спрос и предложение товаров, услуг, финансовых ресурсов, ценных бумаг, золота, драгоценностей, произведений искусства, инвестиций, труда и др. (Сфера свободного товарно-денежного обращения, товарооборота, определённое экономическое пространство по производству и сбыту продукции на основе товарообмена или за деньги.)

Государство это особая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и её население,

 

Принципы и цели государственного регулирования.

Экономическая наука рассматривает на глобальном уровне основную, высшую цель регулирования и прикладные цели. В любой стране высшая цель должна сводиться к достижению максимального благосостояния всего общества. Но ее реализация возможна через достижение прикладных целей, к которым относятся:

- экономический рост;

- полная занятость;

- стабильность уровня цен (минимальная инфляция) и устойчивость национальной валюты;

- внешнеэкономическое равновесие;

- справедливое распределение доходов;

- охрана окружающей среды и природных ресурсов.

Решение первых трех перечисленных целевых задач означает достижение в рамках национального хозяйства относительного макроэкономического равновесия и создает более благоприятные условия для достижения внешнеэкономического равновесия. Оно поддерживается системой государственных мер в сфере международной торговли, межстранового движения капиталов, трудовых ресурсов, обеспечения сбалансированности платежного баланса.

На государство возлагаются следующие основные задачи:

- Создание правовой основы.

- Обеспечение надлежащего правопорядка в стране и ее национальной безопасности.

- Стабилизация экономики.

- Обеспечение социальной защиты и социальных гарантий.

- Защита конкуренции.

- Разработка, принятие и организация выполнения хозяйственного законодательства, т.е. правовой основы предпринимательства, налогообложения, банковской системы.

- Наведение порядка в управлении экономикой;

- Усиление государственной позиции внутри страны;

- Создание научно-технических предпосылок укрепления позиций в мире;

- Сделать российскую экономику открытой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 716 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.