Лекции.Орг


Поиск:




Спрос на труд отрасли и рынка




 

В случае, если фирмы конкурируют на одном рынке труда и на разных рынках благ, общий спрос на труд равен сумме спроса на труд отдельных фирм, DM = S Dj На рис 2.5 это показано суммированием по горизонтали кривых спроса D 1 и D 2 отдельных фирм.

 

 

В случае, если фирмы конкурируют на одном рынке труда и на одном рынке благ, т. е. образуют отрасль, то спрос такой отрасли на труд не равен сумме спроса на труд ее отдельных фирм. Фирма так мала по отношению к рынку, что изменения в ее выпуске не оказывают влияние на цену продукта, но в масштабах отрасли увеличение выпуска продукции приведет к снижению ее цены. Тогда (рис. 2.6) при снижении заработной платы от W 1 к W 2 каждая

 

отдельная фирма увеличит объем используемого труда от L 1 до L2 и увеличит выпуск продукции, для отрасли в целом это приведет к увеличению общего выпуска и снижению цены на продукт, соответственно кривая предельного денежного продукта фирмы сдвинется влево от MRP 1 к MRP 2, и спрос отдельной фирмы на труд составит L 2, а спрос отрасли на труд DM будет равен S L 2. Кривая спроса на труд отрасли будет расположена круче, чем кривая спроса на труд фирмы. Разница в наклоне кривых будет зависеть от эластичности спроса по цене на продукт отрасли h.

 

Эластичность спроса на труд и законы

Производного спроса

 

Прямая эластичность спроса на труд по заработной плате определяется как относительное (процентное) изменение занятости определенного вида труда Li вызванное единичным относительным (однопроцентным) изменением заработной платы этого вида труда Wi:

 

e Di = % D Li / % D Wi или e Di = (¶ Li / Li) / (¶ Wi / Wi) = (¶ LiWi) / (Wi / Li).

Поскольку спрос на труд — убывающая функция по заработной плате, то e Di <0.

Если |e Di | >1, то кривая спроса на труд эластична (на данном участке кривой), если |e Di | <1, то кривая спроса на труд неэластична (на данном участке кривой). Если e Di = — ∞, то спрос на труд совершенно эластичен, если e Di = 0, то спрос на труд совершенно неэластичен.

Изменение эластичности спроса на труд определяют четыре закона производного спроса Маршалла—Хикса. Они утверждают, что при прочих равных условиях прямая эластичность спроса на определенный вид труда по заработной плате тем выше, чем:

1) выше эластичность спроса по цене на производимый фирмой продукт;

2) легче заменить данный вид труда другими факторами производства;

3) выше эластичность предложения других факторов производства;

4) большую долю издержки на данный вид труда составляют в общих издержках производства.

Первый закон — эластичность спроса по цене на производимый фирмой продукт. Этот закон связан с характером спроса на труд как производного спроса и, следовательно с тем, что при прочих равных условиях количество применяемого труда зависит от объема продукта, на который предъявляется спрос на рынке продукта. Этот закон в большей степени относится к эффекту масштаба, чем к эффекту замещения. Сокращение заработной платы снижает издержки и цены и вызывает увеличение спроса на продукт. Чем более эластичен спрос на продукт при прочих равных условиях, тем больше будет дополнительный продукт, потребленный рынком при каждом данном снижении цены продукта. В этих обстоятельствах существует больший эффект масштаба и, следовательно, более существенный рост спроса на труд. Эластичность спроса на труд для фирмы будет выше, чем для отрасли в целом, и выше в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном.

Второй закон — замещение труда другими факторами производства. Возможности замещения суммируются в наклонах изоквант, измеренных предельной нормой замещения факторов. Можно ожидать, что эластичность спроса на труд будет выше в долгосрочном периоде, чем в краткосрочном, потому что технические возможности замещения факторов более благоприятны именно в долгосрочном периоде. Долгосрочный период определяется как период, в течение которого может изменяться капитал. Это является предпосылкой для замещения труда капиталом. Однако существует экстремальный случай, когда есть только одна технически обусловленная возможность сочетания труда и капитала, когда предельная норма замещения факторов (соответственно и эластичность замещения) равна нулю. Такой случай называется производственной функцией с фиксированными коэффициентами, и в этой ситуации возможностей для замещения нет.

Третий закон — эластичность предложения других факторов производства. Если два фактора являются заменителями, то повышение ставки заработной платы порождает замещение труда капиталом при прочих равных условиях. Предположим, что эффект масштаба, снижающий объемы производства, незначителен, и эффект замещения снижает спрос на труд. Если предложение капитала в отрасли высокоэластично, то наблюдается эффект замещения. Если, наоборот, предложение капитала неэластично, тот же эффект замещения выражается в том, что изменения в наклоне изокосты будут не такими резкими.

Аналогичные аргументы применимы, когда производство расширяется. Любое замещение капитала трудом, вызванное снижением заработной платы, столкнется с противодействующим эффектом, обусловленным расширением производства.

Четвертый закон — доля издержек на труд в общих издержках производства. Этот закон не абсолютен, он требует одного уточнения, касающегося эластичности замещения факторов производства. В приведенной формулировке этот закон выполняется, если эластичность замещения факторов производства (s) меньше эластичности спроса на продукт (h), s<h. Если же эластичность замещения факторов производства (s) больше эластичности спроса на продукт (h), s>h, то ситуация обратная: чем выше доля издержек на труд в совокупных издержках, тем ниже эластичность спроса на труд. Другими словами, если замещение факторов для производителя может быть произведено легче, чем замещение продукта для потребителя, то большая доля в первоначальном сочетании факторов производства будет преимуществом для труда. В этом случае спрос на продукт и, следовательно, спрос на труд не сократятся намного при повышении цены продукта, а замещение факторов в производстве будет более сложным и дорогостоящим, если необходимо заменить большое количество труда.

Эффекты замещения и масштаба определяют эластичность спроса на труд в долгосрочном периоде:

 

e D = S K s + S L h,

где S K и S L — доли совокупной стоимости продукта, соответствующие вкладу капитала и труда;

s — эластичность замещения факторов;

h — эластичность спроса на продукт.

Для производственной функции с фиксированными объемами используемых факторов производства (т. е. когда эластичность замещения капитала трудом нулевая, s =0) удобно показать первый и четвертый законы алгебраически.

Для такой функции L = aY и К = bY.

Цена на производимое благо будет определяться в соответствии с фиксированными пропорциями использования факторов издержками на капитал и на труд: p = aw + br.

При росте заработной платы изменение цен будет равно:

 

pw = a, отсюда ¶ p / p = (aw)/ pw / w.

 

Если (aw)/ p = VL — доля издержек на труд в общих издержках, то

 

р / p = VLw / w.

 

Если h — эластичность спроса по цене на производимое благо и

 

h = (¶ Y / Y) / (¶ р / р), отсюда следует, что

 

Y / Y = h*(¶ p / p)= h* VLw / w.

 

Так как L = aY, то ¶/ L = ¶ Y / Y и

 

h* VLw / w = ¶ L / L,

L / L) / (¶ w / w) = h* VL,

 

L / L) / (¶ w / w) = e D — эластичность спроса на труд по заработной плате.

e D = h* VL, т. е. для производственной функции с фиксированными объемами используемых факторов производства, эластичность спроса на труд по заработной плате равна произведению доли издержек на труд в общих издержках и эластичности спроса по цене на производимое благо.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 738 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

816 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.