Лекции.Орг


Поиск:




Рыночные отношения в современной экономике




 

В рыночной экономике вопросы производства и реализации продукции производители решают самостоятельно, а поведение и действие производителей и потребителей определяют структуру распределения трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Существует несколько определений рынка:

Рынок представляет собой совокупность всех отношений между людьми, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

Рынок место, где происходит торговля (ярмарка, торги).

Рынок среда взаимодействия производителей и потребителей в масштабе государства, мира.

Основными признаками свободного рынка являются следующими: нерегулируемый спрос, предложение и цена.

Спрос это то количество товаров определенного вида, которое покупатель готов купить при определенном уровне цен.

Предложение это то количество товара, которое продавец готов предложить покупателю в конкретном месте и в конкретное время.

 

Простая модель спроса и предложения существует уже почти 200 лет. Она дает ответы на следующие вопросы:

1) почему растут или снижаются цены на отдельные товары?

2) что происходит с экономикой, если она регулируется определенным способом?

3) какие процессы вызывает внедрение в производство новой техники?

Согласно данной модели, в самом общем виде механизм товарного рынка регулируется двумя законами: законом стоимости и законом спроса и предложения.

В соответствии с этими законами производство и обмен товаров осуществляются на основе их стоимости, величина которой определяется вложенными в них затратами. Денежным выражением стоимости является цена, которая устанавливается про­изводителем, и в теории она может быть выше стоимости, ниже стоимости или соответствовать ей. На цену оказывает влияние спрос, которым пользуется тот или иной товар: если он повышается, то производитель может поднять цену и расширить производство данного вида продукции, если спрос падает, то падает, и цена, а выпуск изделия сокращается. Потребители всегда заинтересованы в том, чтобы купить его подешевле, в то время как производитель желает продать товар подороже.

 

На рынке формиру­ются две цены:

а) цена спроса — максимальная цена, по которой покупатель согласен купить товар;

б) цена предложения — минимальная цена, по которой производитель готов продать товар.

Рыночная же цена, т. е. цена, при которой объем спроса в точности равен объему предложения, не может опускаться ниже цены предложения (так как тогда продавец разорится) и подниматься выше цены спроса (в этом случае покупатель не сможет купить предлагаемый товар). В реальной действительности она колеблется в промежутке между этими двумя величинами, стимулируя производителей добиваться снижения затрат на производство товаров и поощряя, таким образом, повышение производительности труда, внедрение новых технических достижений и технологий, а также способствуя перераспределению ресурсов для производства тех товаров, которые пользуются устойчивым или повышенным спросом у потребителя.

Таким образом, цена, спрос и предложение являются активными регуляторами рыночного механизма производства и обмена товаров.

Рынок труда. Безработица.

Каждый человек в процессе своей жизни вступает с другими людьми в различные экономические отношения, в основном исполняя роль покупателя. Однако покупателем на рынке может стать только тот, кто в свою очередь способен предложить на продажу пользующийся спросом товар и получить за него.

 

Для торговли рабочей силой существует особый рынок — рынок труда. Рынком труда называют общественные механизмы, при помощи которых одни члены общества — работники — имеют возможность найти работу, соответствующую их способностям, знаниям и умениям, а другие — работодатели, могут нанять именно тех работников, которые им необходимы.

 

На рынке труда продается и покупается особый товар, называемый рабочей силой. Рабочая сила это физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции.

Таким образом, на рынке труда, как и на иных рынках, имеются предложение, спрос и цена, т. е. заработная плата. Заработная плата это величина денежного вознаграждения, которое выплачивает работодатель работнику за выполнение определенного объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение определенного времени.

На пересечении интересов работников и работодателей образуется равновесная цена товара (рабочей силы), т. е. зарплата.

Прожиточный минимум — это такой уровень доходов, который нужен работнику для приобретения количества продуктов питания не ниже физиологических норм, а также для удовлетворения его потребностей (на самом необходимом уровне) в одежде, обуви, транспорте, оплате коммунальных услуг. Прожиточный минимум — это нижняя граница заработной платы.

 

Заработная плата может выплачиваться работни­ку в нескольких формах:

1. Повременная заработная плата представляет собой такой метод оплаты труда, при котором размер заработной платы прямо пропорционально зависит от количества часов, отработанных работником.

2. Сдельная заработная плата представляет собой такой метод оплаты труда, при котором размер зара­ботной платы зависит от количества выполненных работ или произведенных работником товаров.

3. Смешанная форма зарплаты представляет собой метод оплаты труда, сочетающий элементы и повременной, и сдельной оплаты. Подобная форма оплаты труда сегодня является одной из наиболее популярных. При ней размер заработной платы зависит не только от количества отработанного работником времени, но и от личного вклада последнего в дело, от успехов и доходов всей фирмы в целом.

 

Различают номинальную заработную плату и реальную. Номинальная заработная плата — это то вознаграждение за труд, которое назначается работнику в виде определенной суммы денег. Реальная зарплата— это сумма жизненных благ, которую можно приобрести за номинальную плату при данном уровне цен на товары и услуги.

Те, кому работодатели предоставляют возможность трудиться, называются занятыми, а те, кто не смог найти работу, — безработными.

Безработицей считается такое положение в экономике, при котором часть способных и желаю­щих трудиться по найму людей не могут найти работу, соответствующую их способностям. В экономической науке существует много различных теорий, раскрывающих причины безработицы.

Можно выделить три основные точки зрения на данный вопрос:

  • причиной безработицы является слишком высокая заработная плата;
  • безработица как результат слишком низкого спроса на рабочую силу;
  • безработица предопределена негибкостью, ха­рактерной для рынка труда, что затрудняет установление необходимого соотношения между спросом и предложением.

Согласно этой точке зрения, и свободные места, и безработица существуют постоянно. Причем это могут быть различные виды безработицы:

а) структурная, при которой трудоустройство является невозможным из-за различий в структуре спроса и предложения рабочей силы и не существует средств, способных изменить данное положение;

б ) фрикционная, когда уволенный работник сталкивается с необходимостью найти свободное место для работы по своей специальности;

в) застойная, когда работники не имеют возможности найти работу из-за того, что регион, в котором они проживают, поражен экономическим кризисом. В этом случае происходит сокращение общего коли­чества рабочих мест, и единственным выходом для работников является, как правило, переезд на новое место жительства;

г ) скрытая, при которой работник дает согласие на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю из-за невозможности иного трудоустройства по своей основной специальности.

 

Таким образом, на рынке труда продаётся рабочая сила – её ценой является зарплата, важным явлением экономической жизни является безработица.

 

Государственный бюджет.

 

Государственный бюджет представляет собой важное звено финансовой системы любой страны, объединяя главные доходы и расходы государства.

 

Государственный бюджет это основной финансовый план государства на текущий год, представляющий собой роспись его денежных доходов и расходов и имеющий силу закона. Он утверждается законодательным органом власти — парламентом; в Российской Федерации — Федеральным Собранием РФ.

 

Порядок составления, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета называют бюджетным процессом. Бюджетный процесс в РФ регламентирован Конституцией и законодательством Российской Федерации.

 

Он состоит из пяти стадий:

I стадия — составление проекта бюджета Правительством РФ;

II стадия — рассмотрение проекта бюджета Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Счетной палатой РФ;

III стадия — утверждение бюджета, принятие закона о бюджете Федеральным Собранием РФ, подписание его Президентом РФ;

IV стадия — исполнение бюджета, которое осуществляют органы исполнительной власти. Этот период времени называется бюджетным годом;

V стадия — составление отчета об исполнении бюджета и его утверждение

 

Реализация бюджета происходит при помощи бюджетного финансирования. В России важную роль в этом процессе играет Министерство финансов РФ.

Бюджет любого государства состоит из двух частей — доходной и расходной. Доходная часть бюджета формируется за счет налогов, которые выплачивают физические и юридические лица, а также займов и эмиссии денег. Расходная часть бюджета представляет собой затраты, которые возникают у государства в связи с выполнением им своих экономических, социальных и политико-административных функций.

 

В зависимости от направленности денежных потоков различают пять основных групп расходов:

• расходы на содержание государственного аппарата;

• военные расходы;

• расходы на социальную сферу;

• расходы по финансированию некоторых отраслей хозяйства;

• расходы по предоставлению субсидий и кредитов другим странам и обслуживанию долгов государства (внутренних и внешних).

 

В процессе составления и исполнения бюджета возможны два варианта: бюджетный профицит или бюджетный дефицит. Бюджетным профицитом называется превышение доходов бюджета над его расходами. Это сравнительно редкое явление, которое имеет место только при наличии ряда благоприятных внутренних и внешних условий развития национальной экономики. Гораздо более частое явление — это бюджетный дефицит, т. е. превышение расходов бюджета над его доходами.

 

Бюджетный дефицит может возникнуть в результате экономической политики государства или быть вызван какими-либо чрезвычайными обстоятельствами.

 

Преодолеть его можно несколькими способами:

· сократить бюджетные расходы,

· изыскать дополнительные источники доходов,

· организовать эмиссию денег,

· взять заем у населения или других государств и международных финансовых организаций.

·

Сумма непогашенных обязательств государства называется государственным долгом. Государственный долг делится на внутренний (задолженность государства гражданам, предприятиям и организациям своей страны) и внешний (долг гражданам, организациям и правительствам других стран). По срокам погашения различают долг краткосрочный (до 1 года), среднесрочный (от 1 до 5 лет) и долгосрочный (свыше 5 лет).

 

Таким образом, государственный бюджет является главным финансовым документом страны.

 

 

Экономический рост.

 

Под экономическим ростом понимается количественное увеличение и качественное совершенствование общественного производства. Достижение экономического роста является одной из важнейших задач развития общества. На уровне отдельного предприятия экономический рост ведет к усилению его роли и места на рынке, повышению благосостояния работников предприятия. На уровне общества экономический рост порождает прирост национального богатства, способствует улучшению условий труда и жизненного уровня людей,

 

Темпы экономического роста зависят от целого ряда прямых и косвенных факторов. Важнейшими из них являются:

· природные ресурсы;

· трудовые ресурсы;

· тип социально-экономической системы и состояние социально-политической обстановки в стране (ее стабильность или, напротив, взрывоопасность);

· структура общественного производства, объем и качество его факторов, а также уровень организации;

· степень использования в производстве достижений научно-технического прогресса (НТП).

·

В зависимости от того, как используется технический прогресс для расширения масштабов производства, различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

При экстенсивном типе расширение объемов производства достигается за счет увеличения вложений капитала и количества занятой в производстве рабочей силы. Однако данному типу экономического роста свойствен технический застой, поскольку количественное увеличение выпуска продукции в этом случае не сопровождается внедрением новых технологий.

В отличие от экстенсивного интенсивный тип экономического роста базируется на повышении эффективности производственного про­цесса за счет использования достижений НТП.

 

В последние десятилетия высокие темпы экономического роста (более 10%) были характерны для стран с переходной экономикой, модернизировавших свое производство с помощью передовых западных технологий (прежде всего для стран Юго-Восточной Азии). Однако столь высокие темпы экономического роста привели эти государства к инфляции и финансовому кризису.

Для развитых стран характерны низкие (1—4%) темпы экономического роста. Эти государства уже не могут свободно вовлекать в производство дополнительные природные и трудовые ресурсы. Развитие производства в них в основном осуществляется путем совершенствования уже имеющихся технологий.

В России темпы экономического роста в 1990-е гг. были отрицательными, наблюдалось падение произ­водства, и только после кризиса 1998 г. наступила стабилизация и наметилась устойчивая тенденция к увеличению его объемов.

 

Для экономического роста характерны следующие признаки:

· увеличение объёмов общественного производства;

· снижение безработицы;

· рост доходов населения;

· стабилизация денежно-кредитной и валютной сфер и др.

Конечными целями экономического роста являются рост производительных сил общества, повышение уровня благосостояния народа и поддержание национальной безопасности

Экономический рост возможен благодаря следующим факторам:

· рост количества ресурсов (материальных, трудовых, природных и финансовых);

· усовершенствованная техника и технология;

· эффективность использования всех ресурсов;

· рост инвестиций;

· повышение квалификации работников (предпринимателей);

· улучшение организации и управления производством.

Существуют факторы, сдерживающие экономический рост. К ним относятся:

· состояние окружающей среды;

· охрана труда и здоровья;

· неблагоприятные погодные условия;

· хозяйственные преступления.

Таким образом, под экономическим ростомпонимается количественное увеличение и качественное совершенство­вание общественного производства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1031 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.