Лекции.Орг


Поиск:




Организация оплаты труда в торговле




Заработная плата – это цена, выплачиваемая работнику за использование его труда; это часть издержек

производства и обращения, идущая на оплату труда работников предприятия.

Различают номинальную ЗП, т.е. её денежный размер, и реальную ЗП, под которой понимается количество приобретаемых на неё товаров и услуг.

Кроме того, ЗП делится на два вида: основная и дополнительная. Основная начисляется за фактически отработанное время и выполненные на предприятии работы. Дополнительная – это установленные законом выплаты за непроработанное время: оплата отпусков, выходных пособий, льготного времени для подростков, времени на выполнение государственных обязанностей.

Основными принципами организации ЗП являются:

1) увязка оплаты труда с конечными результатами деятельности предприятия;

2) дифференциация в уровне ЗП отдельных работников в зависимости от количества, качества, интенсивности, сложности труда, квалификации работника и условий труда;

3) простота и ясность начисления ЗП для каждого работника.

Эти принципы реализуются через механизм формирования средств на оплату труда на предприятии, а также через организацию ЗП отдельных категорий работников.

Источник средств для оплаты труда – доход предприятия. Полученный за определённый период доход должен быть достаточен для покрытия всех текущих расходов, формирования средств на оплату труда и получения прибыли.

В качестве основы организации ЗП на предприятиях торговли используется тарифная система, которая включает в себя ТКС, тарифные ставки и тарифные сетки.

ТКС разрабатывается Госкомтруда РФ и содержит характеристики различных работ, квалификационные требования к работникам различных профессий и разрядов и является рекомендательным для предприятий торговли.

Тарифная ставка (должностной оклад) – это выраженная в денежной форме нормативная величина уровня оплаты труда. Торговые предприятия в праве самостоятельно разрабатывать размеры ставок и окладов в зависимости от квалификации работников. Минимальная тарифная ставка (ставка I разряда) не должна быть меньше ММОП, установленной государством – 600 руб. Тарифная ставка может быть часовая, дневная и месячная (оклад).

Тарифная сетка – это шкала, определяющая для каждого разряда тарифный коэффициент, который показывает отношение тарифной ставки работника данного разряда к тарифной ставке работника первого (низшего) разряда. Всего установлено 18 разрядов оплаты труда работников бюджетной сферы.

Принцип материальной заинтересованности реализуется через различные формы и системы оплаты труда. В торговле используют две основные системы оплаты труда:

- повременная – начисляется в соответствии с окладом за фактически отработанное время. Применяется для АУП, инженерно-технических работников, специалистов, обслуживающего персонала.

· Простая повременная определяется как оплата труда по твёрдой ставке за проработанное время в данном периоде;

· При повременно-премиальной системе предусматриваются дополнительные выплаты к основной ставке в виде премии;

· Повременная оплата с контролируемой выработкой предусматривает изменение тарифной ставки в сторону увеличения или уменьшения в зависимости от норм выработки, трудовой дисциплины, торгово-технологических факторов;

· Система плавающих окладов предусматривает установление в конце месяца новых должностных окладов с учётом результатов финансовой деятельности

- сдельная – представляет собой оплату в зависимости от объёма работ по установленным расценкам. Применяется для продавцов, кассиров, контролёров-кассиров, фасовщиков. Сдельная расценка в торговле чаще всего представляет собой оплату труда, приходящуюся на 100 рублей оборота (ОРТ).

Сдельная оплата труда имеет следующие системы:

· Прямая сдельная определяется как оплата труда по неизменной расценке;

· При сдельно-премиальной системе предусматриваются дополнительные выплаты к основному заработку в виде премии;

· При сдельно-прогрессивной системе труд работника в пределах установленного планового задания оплачивается по прямым сдельным расценкам, а при его перевыполнении – по повышенным расценкам;

Развитие рыночных отношений привело к развитию нетрадиционных систем оплаты труда. К ним можно отнести:

1) бестарифную, при которой квалификационные коэффициенты устанавливаются по отношении к заработной плате работников низшей категории;

2) контрактную, охватывающую, как правило, руководителей и высококвалифицированных специалистов. В основе этой формы лежат особые условия оплаты, премирования и представления социальных льгот.

Как сдельная, так и повременная оплата может быть индивидуальная и бригадная.

 

ФОТ и его состав

Все начисленные предприятием выплаты работникам являются его затратами на оплату труда и образуют ФОТ. ФОТ формируется за счёт двух источников: 1) издержек производства и обращения; 2) прибыли торгового предприятия.

В состав затрат на оплату труда, учитываемых в издержках обращения, входят:

1) ЗП за выполненную работу по тарифным ставкам, сдельным расценкам, окладам; доплаты за совмещение профессий и расширение зон обслуживания, оплата простоев не по вине работника, ЗП студентов, проходящих практику и зачисленных на рабочие места; ЗП совместителей и работающих по договору подряда;

2) Выплаты компенсирующего характера: доплаты за работу в тяжёлых и вредных условиях, в ночное время, в выходные и праздничные дни, в сверхурочное время;

3) Выплаты стимулирующего характера: надбавки к тарифным ставкам за мастерство, стаж работы, выслугу лет; премии по результатам хозяйственной деятельности; оплата отгулов;

4) Оплата неотработанного времени: оплата ежегодных и учебных отпусков, денежная компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие, ЗП за время обучения с отрывом от производства в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

За счёт прибыли финансируются следующие направления использования средств на оплату труда: стоимость выдаваемой бесплатно фирменной одежды, стоимость подарков к юбилеям и праздничным датам, оплата путёвок на лечение, экскурсий за счёт предприятия, бесплатное питание, материальная помощь, полная или частичная оплата жилья, проезда к месту работы, страховые взносы, уплачиваемые предприятием по договорам личного и имущественного страхования, заключёнными в пользу своих работников.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 767 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.