Лекции.Орг


Поиск:




Цели и задачи курсовой работы. В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специ­альности 080502 «Экономика и управление на предприятии торговли»




В соответствии с учебным планом студенты, обучающиеся по специ­альности 080502 «Экономика и управление на предприятии торговли», вы­полняют курсовую, работу по дисциплине «Экономика отрасли».

Целью выполнения курсовой работы является проверка и оценка по­лученных студентами, теоретических знаний и практических навыков при изучении дисциплины. Написание работы позволяет студентам проявлять инициативу и развивать навыки экономиста - менеджера, а также углуб­лять полученные знания по заинтересовавшей их тематике.

Основные требования к содержанию и оформлению работы

Основной целью написания курсовой работы является развитие у сту­дентов навыков по применению полученных знаний для рассмотрения конкретных проблем деятельности отрасли и предприятий торговли. По­этому в работе должна быть продемонстрирована способность студента подбирать специальную литературу и нормативные документы по выбран­ной теме, находить в них существенно значимые для развития отрасли и предприятия моменты и интерпретировать их воздействие на эффектив­ность деятельности предприятий отрасли.

В работе не должно быть прямого переписывания текста из литерату­ры. Излагаемый материал должен быть осмыслен, и свидетельствовать о самостоятельной работе студента. Особое внимание должно быть уделено спорным вопросам, которые трактуются в разных источниках по-разному.

Работа пишется согласно самостоятельно составленному плану, который должен содержать:

• введение;

• 2-3. параграфа, раскрывающих суть изучаемого вопроса и влия­ние процессов, являющихся предметом курсовой работы, на дея­тельность отрасли и предприятия;

• заключение с выводами и предложениями;

• список использованной литературы.

Работа начинается с введения, в котором должны быть отмечены ак­туальность темы, а также цели и задачи работы, которые ставит перед со­бой автор.

При написании работы необходимо исходить из системного подхода к изучаемой проблеме.

Процессы, описываемые в любой из предлагаемых ниже тем курсовых работ, затрагивают те или иные стороны деятельности отрасли и предпри­ятия. Соответственно в работе должно анализироваться влияние изучаемо­го процесса на эффективность деятельности отрасли и предприятия.

Курсовая работа должна заканчиваться собственными выводами и предложениями по исследуемой теме.

Отдельно в конце работы приводится оглавление.

Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно. Примерная тематика курсовых работ приведена в вышеуказанном списке.

Студент может предложить свою тему работы по изучаемому предме­ту с учетом дальнейшего использования материалов при написании выпу­скной квалификационной работы. В целом рекомендуется выбирать тему курсовой работы с учетом выбора в будущем темы выпускной квалифика­ционной работы. Тематика выпускных квалификационных работ приведе­на в методических указаниях по выполнению выпускной квалификацион­ной работы для студентов, специальности 080502 «Экономика и управле­ние на предприятии (торговли)».

Выбранная тема курсовых работ согласовывается с преподавателем.

Подбор литературы

Студент самостоятельно выбирает перечень литературных источников для написания работы.

Подбор литературы рекомендуется начинать с ознакомления с учеб­ной литературой (учебники, учебные пособия), действующими законода­тельными и нормативными актами по изучаемому вопросу, периодически­ми изданиями (журналы, газеты). Должны быть использованы данные ста­тистической отчетности по теме исследования. В связи с изменением зако­нодательства и во избежание использования неактуальных данных, реко­мендуется использование в качестве источников изданий российских авто­ров, вышедших в свет не ранее 1999 г.

Приводимые в работе статистические данные должны быть актуали­зированы согласно последним опубликованным данным Госкомстата.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 254 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1292 - | 1213 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.