Лекции.Орг


Поиск:




Заболевания барабанной перепонки




 

Главную опасность при прободениях и разрывах барабанной перепонки представляет возможность проникновения инфекции в барабанную полость с последующим развитием гнойного воспале­ния среднего уха.

 

Заболевания среднего уха

 

Катар среднего уха. Катар среднего уха наблюдается у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основную роль в воз­никновении катара среднего уха у детей играют аденоидные разра­щения в носоглотке.

Лечение катара среднего уха сводится к восстановлению прохо­димости евстахиевой трубы. Для этого прежде всего необходимо устранить причины, вызвавшие ее закрытие. Проводится лечение носа и носоглотки, при наличии аденоидных разращений производится их удаление. В ряде случаев уже эти мероприятия приводят к улучше­нию проходимости евстахиевой трубы и к восстановлению или улуч­шению слуха; но нередко, особенно при затянувшихся катарах, при­ходится прибегать к специальному лечению уха — продуванию, массажу, физиотерапевтическим процедурам.

Кроме продувания, производится пневматический массаж барабан­ной перепонки: при помощи специального прибора вызывают разре­жение и сгущение воздуха в наружном слуховом проходе, в резуль­тате чего подвижность барабанной перепонки восстанавливается.

2. Острое воспаление среднего уха (острый средний отит). Сим­птомами острого воспаления среднего уха являются боль в ухе, по­нижение слуха, повышение температуры.

3. Хроническое воспаление среднего уха (хронический средний отит). Переходу острого отита в хроническую форму способствует тяжесть инфекции и общее ослабленное состояние организма.

На поддержание воспалительного процесса в среднем ухе влия­ют заболевания носа и носоглотки: хронический насморк, полипы, аденоидные разращения и пр.

Различают две формы хронического гнойного среднего отита. При первой форме воспалительный процесс ограничивается только слизистой оболочкой среднего уха, не переходя на костные стенки барабанной полости. Эта форма характеризуется доброкачественным течением и, как правило, не дает осложнения.

При второй форме воспалительный процесс переходит на кост­ные стенки барабанной полости, вызывает некроз (омертвение) кост­ной ткани, разрастание грануляций и полипов и сопровождается выделением гноя с резким гнилостным запахом.

Осложнения при остром и хроническом гнойном среднем отите: воспаление ячеек сосцевидного отростка (мастоидит), воспаление внут­реннего уха (лабиринтит), паралич лицевого нерва, воспаление мозговых оболочек (менингит), нарыв (абсцесс) мозга, заражение крови (сепсис).

Остаточные явления после воспалительных процессов в сред­нем ухе: стойкое понижение слуха, так как воздушная звукопередача оказывается резко нарушенной.

Понижение слуха при таких рубцовых процессах, в особеннос­ти если они распространяются на лабиринтные окна, может быть значительным, не достигая, однако, степени глухоты, так как костная проводимость в этих случаях сохраняется. Полная глухота после воспаления среднего уха может развиться лишь в результате пере­хода гнойного процесса из среднего уха во внутреннее.

4. Отосклероз. Этим названием обозначают своеобразный про­цесс, развивающийся в костной капсуле ушного лабиринта и заклю­чающийся в разрастании костной ткани в области ниши овального окна. В результате такого разрастания пластинка стремечка оказы­вается замурованной в овальном окне и лишается своей подвижно­сти. Отосклероз является одновременно заболеванием среднего и внутреннего уха.

Отосклероз начинается чаще всего в юном возрасте (15—16 лет), но наблюдались отдельные случаи развития этого заболевания и у детей. Болезнь заключается в прогрессирующем падении слуха и шуме в ушах; она развивается медленно, постепенно, начало ее час­то остается незамеченным, и больные обращаются к врачу обычно уже в стадии выраженного нарушения слуховой функции. Отоскле­роз может приводить к резкой тугоухости или даже полной глухоте.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1011 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1434 - | 1286 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.