Лекции.Орг


Поиск:




Укрепление мира. дружбы и сотрудничества между государствами, народами




Подготовка людей к высокопроизводительному труду и Родины

Воспитание и всесторонне гармонично развитые личности

Сохранение и укрепление здоровья людей, их физическое совершенствование.

Укрепление мира. дружбы и сотрудничества между государствами, народами

Главная функция физической культуры и спорта состоит в выполнении потребностей общества физической подготовки людей к участию в производстве. В начальных этапах развития человеческого общества физические упражнения использовались как одно из активнейших средств подготовки человека к трудовой и военной деятельности, имели важное значение его приспособление к постоянно усложняющимся условиям и формам труда.

В условиях научно – технического прогресса, автоматизации и всесторонней интенсификации резко возрастает производственное значение физической культуры, ее роль в повышении работоспособности трудящихся, экономической эффективности производства.

Физическая культура необходима для всех людей, а не только для тех профессий, в которых нужна особая физическая сила. Это связано с тем, что современным условия жизни приводят к неуклонному снижению двигательной активности человека.

 

Высокий уровень развития современного военного дела существенно повышает значение человеческого фактора. Одним из главных слагаемых высокой боеспособности армии остается физическая подготовленность воина. Требования к ней не только снижаются, но все более повышаются. По мере ускорения научно-технического прогресса, темпов технического перевооружения армии, армия все больше нуждается в людях, способных овладеть сложной техникой в сжатые сроки, эффективно применять ее в боевой обстановки, требующей предельной мобилизации духовных и физических сил.

Физические качества (сила, ловкость, выносливость) могут быть наиболее полно рационально использованы, если человек обучен двигательным действиям, т.е. он имеет жизненно важные умения и навыки через использование которых он может осуществлять свою производственную и трудовую деятельность.

Какими бы значительными не представлялись результаты, достигаемые воспитанием физических качеств и двигательных способностей человека, они могут оказаться по меньшей мере бесполезными для общества, если их обладатель не воспитан нравственно, если у него не выработаны твердые моральные качества и нет активного стремления приложить свои силы на благо общества.

Естественно, общественно полезный эффект физического воспитания определяется тем, насколько соединены тесно физическое и нравственное воспитание.

 

 

Ценностные ориентации студентов на физическую культуру и спорт

Основаны на том, что сегодня нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности не связанной с физической культурой и спортом, т.е. физическая культура и спорт – общепризнанные материальные и духовные ценности как общества в целом, так и каждого человека в отдельности.

Ценность – понятие, которое получило широкое распространение при изучении личности. В ценностях воплощена значимость предметов или явлений социальной среды для общества и человека. Ценности существуют не зависимо от конкретной личности, он существуют как элемент культуры и являются регуляторами поведения человека.

 

Взаимосвязь физического воспитания с умственным может быть непосредственная и опосредованная. Непосредственная заключается в том, что в процессе занятия физическими занятиями и спортом оказывается прямое воздействие на развитие умственных способностей занимающихся.

Опосредованная связь состоит в том, что укрепление здоровья, развития физических сил в процессе физического воспитания составляет нормальные условия для умственного развития, т.к. физическое воспитание повышает жизнедеятельность организма, что ведет к общей продуктивности умственной деятельности.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1140 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

812 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.