Лекции.Орг


Поиск:




VI. Профилактика травматизма




 

Большое значение для достижения высоких спортивных результатов имеет умение спортсмена избежать травм.

Профилактика спортивных травм составляет комплекс действий и требований, позволяющих избежать их при занятиях спортом. Каждый занимающийся должен знать, почему возникают травмы, и уметь их предупредить. Среди причин может быть нарушение режима и организации занятий. Нельзя приступать к занятиям без разминки, нагрузки на тренировках должны увеличиваться постепенно в соответствии с возрастом, полом, физической подготовленностью.

Нужно правильно выполнять страховку и самостраховку, использовать защитные приспособления. Одежда и обувь должны соответствовать требованиям вида спорта. Необходимо соблюдение личной гигиены и врачебного контроля.

И все же травмы случаются, поэтому каждый занимающийся физическими упражнениями должен знать, как оказать первую помощь при травмах до оказания врачебной помощи.

При сильном ушибе нужно наложить смоченную водой ткань и давящую повязку. На сустав наложить фиксирующую повязку.

Открытую рану очистить перекисью водорода, спиртом, раствором марганцовки и остановить кровотечение давящей стерильной повязкой.

При переломах костей следует немедленно зафиксировать место перелома, обеспечив неподвижность конечности, и отправить пострадавшего в больницу.

При растяжении связок, суставов, вывихах, необходимо наложить холодную повязку, ограничивающую подвижность в суставе.

Кровотечение из носа можно остановить холодной примочкой, наклонив голову назад.

При обморожении нужно сначала согреть место обморожения, а затем осторожно растереть до появления чувствительности и покраснения кожи.

Если с человеком произошел солнечный или тепловой удар, его необходимо перенести в прохладное место, на голову положить холодную примочку и дать понюхать нашатырного спирта.

Боли в мышцах после занятий физическими упражнениями встречаются довольно часто, после большой нагрузки. Эти боли показывают, что мышцы не готовы к таким нагрузкам. Для восстановления мышц нужно попариться в бане или полежать в ванне с горячей водой, сделав самомассаж.

При боли в правом боку во время бега следует снизить темп движения, глубоко подышать, делая резкий выдох, но ни в коем случае нельзя останавливаться, и затем обязательно обратиться к врачу. Врачебный контроль при занятиях спортом - одно из главных условий сохранения здоровья и роста спортивного мастерства.

Врачебные наблюдения складываются из комплексного обследования спортсмена в кабинете врача и из врачебно-педагогических наблюдений, проводимых непосредственно в процессе тренировочных занятий и соревнований.

Обследование включает определение состояния здоровья, физического развития и функционального состояния организма.

Самоконтроль. Он выражается в ведении специального дневника, так же как и при занятиях физкультурой. В дневник заносятся: самочувствие, сон, аппетит, умственная и физическая работоспособность, пульс в покое, частота пульса после сна, переносимость физических нагрузок, вес. При постоянном ведении дневника удается своевременно предупредить перетренированность, переутомление.

 


VII. Олимпийские игры

 

Большинство современных видов спорта формируются, начиная со второй половины ХIХ века. В конце ХIХ - начале ХХ веков и в России начинает свое развитие спорт. Наибольшее распространение получили следующие виды спорта: тяжелая атлетика, борьба, конькобежный спорт, фигурное катание, велосипедный спорт, академическая гребля, плавание, лыжный спорт, футбол, легкая атлетика. К числу известных спортсменов дореволюционной России относятся: Г. Гаккеншмидт, С. Елисеев, И. Шемякин (поднятие тяжестей); И. Поддубный, И. Заикин (борьба); А. Паншин, Н. Струнников (конькобежный спорт); М. Куузик, А. Переселенцев (академическая гребля); Л. Романченко (плавание); П. Бычков, А. Немухин, Н. Васильев (лыжные гонки); Н. Попова, В. Архипов (легкая атлетика) и, конечно, А. Панин-Коломенкин, завоевавший первую (и единственную в дореволюционной России) золотую медаль в фигурном катании на играх IV Олимпиады (Лондон 1908 год).

СССР вступил в Международное олимпийское движение в 1951 году. Начиная с игр ХV Олимпиады (Хельсинки, 1952 год) спортсмены Советского Союза систематически, кроме 1984 года, участвовали в летних Олимпийских играх, а с 1956 года - в зимних. Олимпийцы СССР блестяще выступали на летних и зимних олимпийских аренах. На летних играх команда СССР из 9 Олимпиад 6 раз занимала первые и 3 раза вторые места, на зимних играх - результаты аналогичны. В 1992 году на играх ХХV Олимпиады (г. Барселона) и ХVI зимних Олимпийских играх (г. Альбервиль) выступала объединенная команда Содружества независимых государств (СНГ). В первом случае команда заняла первое, во втором - второе место. С 1994 года (начиная с ХVII зимних Олимпийских игр) Российская Федерация выступает на олимпиадах самостоятельной командой.

 


Летние олимпиады

 

Первую золотую олимпийскую награду принесла Родине в 1952 году дискоболка Нина Ромашкова (Пономарева), установив новый олимпийский рекорд - 51,42 м. В то время она была студенткой МОПИ им. Н.К. Крупской.

Героем игр 1956 года был признан советский стайер Владимир Куц. Он стал победителем на дистанциях 5 тысяч и 10 тысяч метров. В 1956 и 1957 гг. он был признан лучшим спортсменом мира.

На играх 1956, 1960, 1964 гг. выступала одна из лучших гимнасток всех времен Лариса Латынина. По количеству завоеванных медалей - 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых - она не имеет себе равных в истории олимпийских игр.

Героем игр 1960 года стал Юрий Власов - штангист - тяжеловес, установивший феноменальный мировой рекорд в сумме классического троеборья (жим, рывок, толчок) - 537,5 кг!

Олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту с результатом 2,18 м в 1964 году стал выдающийся спортсмен Валерий Брумель, в 1961 - 1963 годах он установил 6 мировых рекордов, трижды - в 1961, 1962 и 1963 годах был признан лучшим спортсменом мира.

Александр Медведь - один из выдающихся атлетов в истории спортивной борьбы. Он стал олимпийским чемпионом в 1964, 1968 и 1972 годах по вольной борьбе.

В 1968 году первую золотую медаль в тройном прыжке завоевал Виктор Санеев. В 1972 и 1976 годах он вновь становится Олимпийским чемпионом, в период 1968 - 1972 годах трижды устанавливает мировые рекорды, последний из них - 17,44 метра. Выступал он и на Олимпиаде - 80, где завоевал серебряную медаль.

В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене советский легкоатлет Валерий Борзов впервые нарушил многолетнюю монополию американских спринтеров, победив на дистанциях 100 и 200 метров.

На этой же Олимпиаде сильнейшим человеком планеты стал тяжеловес Василий Алексеев, в 1976 году он повторил свой успех. Алексеев - первый штангист, покоривший 600-килограммовый рубеж в классическом троеборье, 79 раз он устанавливал мировые рекорды.

Один из лучших гимнастов последних лет, безусловно, Николай Андрианов, олимпийский чемпион 1972, 1976 и 1980 годов. Ныне один из тренеров сборной команды России по этому виду.

На Олимпийских играх в 1980 году в Москве выдающиеся результаты в плавании показал Владимир Сальников. Он впервые проплыл дистанцию 1500 метров быстрее, чем за 15 минут - 14.58,27, став к тому же олимпийским чемпионом на дистанции 400 м вольным стилем и в эстафете
4 х 200 м вольным стилем. Настоящий спортивный подвиг совершил Сальников, когда через восемь лет на XXIV Олимпийских играх в Сеуле 28-летний пловец стал чемпионом на дистанции 1500 метров.

Олимпийские игры в Атланте (1996 г., XXVI игры) имели для российского спорта особое значение - впервые после долгого перерыва спортсмены России выступали в летних видах спорта самостоятельной командой, завоевав 26 золотых, 21 серебряную и 16 бронзовых медалей. Наибольших успехов добились: А. Карелин (борьба), А. Попов и Д. Панкратов (плавание), С. Мастеркова и Е. Николаева (легкая атлетика).

XXVII Олимпиада состоится в г. Сидней (Австралия) в 2000 году.

 

Зимние олимпиады

 

Первую золотую медаль на VII зимних Олимпийских играх в 1956 году завоевала в лыжной гонке на 10 километров Любовь Козырева (Баранова).

Больших успехов на зимних Олимпийских играх добился конькобежец-спринтер Евгений Гришин. Дважды он становился чемпионом, в 1956 и 1960 годах устанавливая мировые рекорды, а в играх 1964 года завоевывая серебряную медаль.

Олимпийской чемпионкой в беге на коньках на 1500 и 3000 метров (1960 год), на 500, 1000, 1500 и 3000 м (1964г.) стала Лидия Скобликова.

В 1972 году в японском городе Саппоро Вячеслав Веденин первым из советских лыжников - гонщиков становится чемпионом в индивидуальной гонке на 30 км и выигрывает “золото” в эстафете 4 х 10 км.

На этой же Олимпиаде одна из лучших лыжниц - гонщиц этого вида спорта Галина Кулакова завоевывает 3 золотые медали в гонках на 5 и 10 км и в эстафете 3 х 5 км. Она успешно выступала на играх 1964, 1976 годов, заняв второе место и два раза третьи места.

Трехкратной Олимпийской чемпионкой (1972, 1976 и 1980 гг.) является известная советская фигуристка (парное катание) Ирина Роднина.

Единственной спортсменкой, участвовавшей в пяти зимних Олимпиадах (1976, 1980, 1984, 1988 и 1992 гг.), является выдающаяся лыжница Раиса Сметанина, на четырех из них она завоевала золотые медали.

Лучшим биатлонистом последних лет справедливо считают Александра Тихонова. Он участвовал в четырех (1968, 1972, 1976 и 1980 гг.) Олимпийских играх и стал четырехкратным чемпионом.

Нельзя не отметить успешное выступление известного лыжники - гонщика Николая Зимятова, который на двух Олимпиадах 1980 и 1984 гг. стал чемпионом, причем в 1980 г. в Лейк-Плэсиде победил в гонке на 30 и 50 км, а также в эстафете 4 х 10 км.

Спортсмены России, впервые выступая самостоятельной командой на XVII (1996 г.) зимних Олимпийских Играх в Лиллехаммере сумели завоевать 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые медали.

Национальной гордостью России стала петербургская лыжница
Л. Егорова (3 золотых и 1 серебряная медали). Впервые в истории отечественного спорта действующая спортсменка удостоена звания “Герой Российской Федерации”. Орденами “За личное мужество” награждены олимпийские чемпионы - фигуристы Е. Гордеева, С. Гриньков, А. Урманов, биатлонисты С. Тарасов и С. Чепиков.

XVIII Олимпийские Игры состоятся в 1998 г. в Нагано (Япония).

Для руководства спортом в России в настоящее время создан Олимпийский Комитет России. Его председателем является В.Г. Смирнов, одновременно представляющий Россию в МОК, являясь его вице-президентом.

 


ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение № 1

 

В таблице указаны нормативы и рекомендации по самоподготовке, по которым можно судить об уровне физических кондиций молодежи на период окончания средней общеобразовательной школы и поступления в высшие учебные заведения

 

Оценка физической подготовленности и двигательных умений

  № п/п   Наименование тестов   Возраст   Мужчины   Женщины
                 
1. Прыжок в длину с места, см 17-29 от 30            
2. Бросок набивного мяча с места, м 17-29 от 30 9,50 8.70 8,20 7.50 6,50 6.00 10,70 10.00 9,50 8.80 7,70 7.00
3. Бег 1000м, мин 17-29 от 30 3.00 3.15 3.15 3.30 3.35 3.50 3.55 4.15 4.15 4.35 4.45 5.05
4. Силовой тест, раз 17-29 от 30            
5. Челночный бег, сек 17-29 от 30 10.4 10.8 10.8 11.3 11.5 12.0 11.6 12.0 12.2 12.6 13.0 13.4
6. Комплексный тест, сек 17-29 от 30 8.0 8.4 8.4 8.8 9.0 9.4 8.8 9.4 9.6 10.2 10.7 11.4
7. Плавание 100 м, мин              
  вольный стиль   1.37 1.49 б/у 1.55 2.10 б/у
  брасс   1.47 2.02 времени 2.07 2.20 вре-мени
  на спине   1.42 1.57 б/у 2.00 2.15 б/у
8. Опорный прыжок, баллы 17-29 от 30 9-10 8-8.9 7-7.9 9-10 8-8.9 7-7.9
9. Упражнения на брусьях, баллы 17-29 от 30 9-10 8-8.9 7-7.9 9-10 8-8.9 7-7.9
10. Акробатика, баллы 17-29 от 30 9-10 8-8.9 7-7.9 9-10 8-8.9 7-7.9

 

 

Итоговая оценка выставляется на основе результатов по всем десяти тестам:

 

оценка “пять” 45 - 50 баллов
оценка “четыре” 38 - 44 балла
оценка “три” 28 - 37 баллов

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1025 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.