Лекции.Орг


Поиск:




Редактор формул Microsoft Equation 3. 0




 

Цель работы – приобретение навыков вставки объектов, работы с редактором формул, задания разной ориентации страниц одного документа, ознакомление со структурой текстов, содержащих формулы.

 

Microsoft Word воспринимает математическую формулу как отдельный объект, связываемый с текстом.

Для вставки математических формул в тексты используется редактор формул Microsoft Equation 3.0, находящийся закладке «Вставка» меню программы:

Вставка®Объект®Microsoft Equation 3.0®…

 

Рис. 29. Окно вставки объекта Microsoft Equation 3.0

Обратите внимание, чтобы в окне выбора типа вставляемого объекта был отключен флажок «поверх текста»!

После загрузки редактора формул появляется окно для ввода формул, панель инструментов, которую можно перемешать по экрану мышью, и меню редактора (на месте меню текстового процессора).

 

 

Рис. 30. Рабочее окно редактора формул Microsoft Equation 3.0.

Набор формул производится с клавиатуры (символы английского и русского алфавитов) и с помощью панели инструментов (символы греческого алфавита и математические знаки).

Для выхода из редактора формул достаточно щелкнуть по документу за границами поля ввода формул. Войти в уже имеющуюся формулу для её редактирования можно, наведя курсор мыши на формулу и дважды щелкнув мышью.

Второй способ вставки формулы в текст – обращение к команде «Формула» раздела «Символы» закладки Вставка меню программы. Команда содержит также некоторые готовые объекты. Это способ становится доступен после первого обращения к редактору формул Microsoft Equation 3.0.

 

 

Рис. 31. Окно «Формула» закладки «Вставка».

 

Начать работу с уже существующей в документе формулой можно выделив формулу (щелчок левой кнопкой мыши по формуле) и обратясь к появившемуся меню «Работа с формулами».

 

 

Рис. 32. Панель инструментов меню «Работа с формулами».

 

Задание 1.

1. Создать новый документ. На первой странице оформить титульный лист.

2. Набрать формулы (табл. ниже), используя редактор формул Microsoft Equation 3.0. Параметры страницы для набора формул: ориентация – альбомная, размеры верхнего и нижнего полей – 2 см, правого – 17 см, левого – 1,7 см. Номер варианта задания соответствует номеру компьютера в компьютерном классе.

 

Вариант Задания
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задание 2.

1. На новой странице документа последовательно с интервалом 1,5 см набрать Текст 1 и Текст 2, содержащие формулы. Выдержать заданное оформление текстов. Параметры страницы: ориентация книжная, поля: верхнее и нижнее – 1,5 см, правое и левое – 2 см. Междустрочный полуторный. Шрифт Book Antiqua. Размер шрифта – 13. Отступ первой строки – 1 см.

2. Заархивировать файл в обычный архив и самораспаковывающийся архив.

 

Текст 1:

Спектральный коэффициент поглощения отдельного компонента в смеси с общим давлением»105 Па может быть вычислен по формуле, описывающей дисперсионный (лоренцовский) контур спектральной линии:

, (1)

где gL – ударная полуширина линии;

S – интегральная интенсивность линии;

n0 – частота центра линии.

Текст 2:

Основная идея шагового метода состоит в нахождении регрессии с несколькими переменными в виде серий линейных регрессионных зависимостей и в преобразовании исходной корреляционной матрицы шаг за шагом. На каждом шаге получают результаты для анализа дисперсий с помощью F -критерия для проверки двух типов гипотез: одна – для включения переменной в уравнение регрессии; другая – для исключения из него.

Вычислительная процедура состоит в том, чтобы применить линейное преобразование к матрице

, (2)

где R xx – корреляционная матрица размера m ´ m; – вектор-строка коэффициентов корреляции зависимой и m независимых переменных; r xy – вектор-столбец коэффициентов корреляции зависимой и m независимых переменных; Е – единичная матрица размера m ´ m; – отрицательная единичная матрица размера m ´ m; r yy – коэффициент корреляции (r yy = 1); D вектор-строка с m нулевыми элементами; В – вектор-столбец с m нулевыми элементами; С – матрица размера m ´ m с нулевыми элементами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 821 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

948 - | 878 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.