Лекции.Орг


Поиск:




Аллея героев построена в 1989 году честь героев советского союза

Малопургинский район

Малопургинский район расположен на юге Удмуртской Республики, граничит с Можгинским, Увинским, Завьяловским, Сарапульским, Киясовским районами и Агрызским районом Республики Татарстан. Расстояние от райцентра села Малая Пурга до города Ижевска (столицы Удмуртской Республики) – 37 километров, до ближайшей железнодорожной станции Агрыз Горьковской железной дороги – 4 километра. Распологается на Можгинской и Сарапульской возвышенностях. С юга на север по району протекает река Иж (правый приток Камы).

Герб и флаг

Проект герба Малопургинского района разработан с учетом требований Геральдической службы Российской Федерации. В левом верхнем углу «вырубной» крест с тонким серебряным контуром, который показывает принадлежность административного района к субъекту Федерации — Удмуртской Республике. В центре герба находится элемент традиционного украшения женских головных уборов южных удмурток — сюлык, который рассматривался как символ божества плодородия, а также служил знаком родовой талии, знака (пуса), исторически считавшегося покровителем (оберегом) жителей Малопургинского района. Цветографическое решение герба включает сочетание трех основных цветов: черного, белого и красного. Черный цвет является символом земли и стабильности, красный — цветом солнца и символом жизни, белый — символом космоса и чистоты нравственных устоев. Золотой — духовное богатство народа. При проектировании герба района стремились предельно сократить элементы с целью улучшения визуального восприятия как на деловых бумагах, так и на больших рекламных щитах.

Транспорт:

Район имеет развитую транспортную сеть: по территории проходят железная дорога Казань – Екатеринбург, Ижевск – Агрыз – Круглое Поле, федеральная автомобильная дорога Ижевск – Елабуга.

Население:

В состав района входит 15 муниципальных образований сельских поселений. Площадь 1223,2 кв. км. Население 33226 человек, в районном центре селе Малая Пурга проживает 8245 человек. Национальный состав: удмурты – 78,1%, русские – 17,8%, татары – 2,4%, другие нации – 1,2 %.

Основой экономики: Малопургинского района являются промышленные и сельскохозяйственные предприятия.

Агропромышленный комплекс района представлен 19 сельскохозяйственными предприятиями, 132 крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Основные направления их деятельности — молочное и мясное животноводство, растениеводство.

В районе сохранением культурно-исторического наследия, развитием народного творчества, организацией культурно-досуговой деятельности, информированием населения занимается 32 учреждения клубного типа, 24 библиотеки, районный краеведческий музей, детская школа искусств, Старомоньинский дом ремесел.

«Бурановские бабушки» - культурный бренд Удмуртии

Ансамбль был создан более 40 лет назад[4]. Впервые коллектив стал выступать с перепевками на удмуртском языке в 2008 году. На Дне родного языка в Удмуртской филармонии бабушки исполнили известные песни Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя на удмуртском языке[1]. С тех пор они неоднократно становились объектом внимания прессы и телевидения. Коллектив представлял Россию на конкурсе песни «Евровидение-2012», по результатам которого занял второе место. Целью их гастролей является постройка храма в их родном селе Бураново.

Туристические программы:

· Туры к «Бурановским бабушкам»

· «Богатство Обрана»

· «По следам первого фильма об Удмуртах» (Самый первый художественный фильм об удмуртах был снят в 1931 году. Фильм назывался «Соперницы» и повествовал о соперничестве двух девушек - богатой и бедной, полюбивших молодого охотника. В фильме были показаны настоящие удмуртские обряды и обычаи. Большая часть съемок проходила в деревне Нижние Юри Малопургинского района. В этой деревне с начала 20 века побывало несколько российских и зарубежных экспедиций ученых. В деревенском музее собраны вещи времен этих экспедиций. Вы сможете увидеть места, где снимался самый первый художественный фильм в Удмуртии, поучаствуете в фрагментах этого фильма и познакомитесь с настоящими удмуртскими обычаями, научитесь играть в традиционные народные игры, зимой покатаетесь с горы на санях, попробуете на вкус настоящие удмуртские блюда и сможете научиться изготовлять некоторые из них.

Аллея героев построена в 1989 году честь героев советского союза.

Церковь Михаила Архангела

 

В 1894 – 1902 годах по проекту Ивана Аполлоновича Чарушина было построено новое кирпичное здание храма. Храм был освящен 3 января 1902 года во имя Архангела Михаила.

Окончательно храм Архангела Михаила был закрыт 29 марта 1939 года. Здание было передано под клуб, впоследствии в нем были устроены хозяйственные помещения, а затем и магазин.

Вновь приход был открыт в 1990 году. Большую роль в восстановлении церковной жизни и самого храма сыграл священник Антоний Серов. В первые же месяцы своего служения он переехал из Ижевска в М.Пургу и стал налаживать приходскую жизнь. У него сложились хорошие отношения с руководством района. Немалую помощь на приходе оказывали батюшке члены созданного им в Ижевске Братства исповедника Сампсона. Жизнь воссоздан-ной церковной общины напоминала описания жизни древних христиан. Почти всему приходилось учиться заново. В те годы православное братство исповедника Сампсона приезжало из г. Ижевска почти в полном составе на все воскресные и праздничные службы.

В октябре 1993 года о. Антонию пришлось по семейным обстоятельствам переехать в Москву. Уезжая, он пророчески сказал, что кресты над храмом поднимет седьмой настоятель. Так оно и вышло: кресты были подняты 9 сентября 2002 года под руководством протоиерея Евгения Бабуркина, седьмого священника Свято-Михайловского храма.

2)Памятник архитектуры – Ильинская церковь

Здание храма построено в 1823 году на месте старой, деревянной. Главный престол освящен в 1840 году в честь Св. Пророка Ильи. Закрыт в 1940 году. Действует с 1992 года.

Памятник – пример приходской церкви, типичный для русского провинциального зодчества начала Х1Х века.

Ранний классицизм, автор Росляков Ф. М.. Ныне действующая. Настоятель храма – протоирей отец Вячеслав. Пользователем является Ижевская и Удмуртская Епархия.

Первая деревянная (холодная) церковь в с. Ильинское построена в 1750 – 1751 годы в честь Святого Пророка Ильи.

7 ноября 1821 года Вятской духовной консисторией выдана храмозданная грамота на строительство, вместо ветхой деревянной церкви, каменного храма – холодного и теплого.

8 ноября 1823 года освящен правый предел теплой церкви – Богоявленский. Главный престол освящен 14 октября 1840 года в честь Святого Пророка Илии, 11 ноября 1844 года освящен левый престол теплой церкви в честь Святых Апостолов Петра и Павла.

В строительстве церкви участвовало почти все трудоспособное население села. Камень добывали в карьере Изонюк (4-5 км от села), Основные процессы строительства выполнялись вручную, при помощи носилок, лопат, рычагов, ушатов. С пристани города Елабуги, на конных подводах был доставлен бронзовый колокол весом в 96 пудов.

До 1918 года Ильинская церковь оставалась в числе приходов Елабужского духовного правления. Церковь отличалась своей архитектурой и звоном колоколов. Благовест главного колокола был слышен на расстоянии 12 – 14 вёрст по радиусу.

21 ноября 1940 года церковь была закрыта на основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР. Разломали колокольню, уничтожили колокола, здание церкви стали использовать вначале под зернохранилище, затем под склад.

В 1991 году было решено возвратить зданию его первоначальное назначение. Силами прихожан с помощью местных властей Ильинская церковь постепенно обретает свою прежнюю красоту и величие. Хорошеет ее внутреннее убранство: иконостас, настенные росписи, все больше становится икон, лампад, светильников и других принадлежностей богослужения.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Асимметричный характер носит воспитательное общение | Медициналық сылтаудың/симуляциясының сценариясы
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 485 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

767 - | 715 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.