Лекции.Орг


Поиск:




Локальные сметы и сметные расчеты




Особенности ценообразования в строительстве.

Продукцией строительства – наз-ся подготовленные к вводу в действие и принятые в установленном порядке здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения. Она имеет ряд особенностей, которые отличают ее от промышленной продукции: 1) зависимость строительной продукции от природно-климатических условий, следовательно разнообразие конструктивных, проектных и технологических решений; 2) подвижность орудий труда, предметов труда, раб. силы и неподвижность самого объекта строительства; 3) высокая материалоемкость строит. продукции и ее разнообразие; 4) строительство объектов требует значит. единовременных затрат, отдача которых осущ-ся в дальнейшем на протяжении многих лет в виде амортизационных отчислений. Все эти особенности требуют составлять на каждый строит. объект отдельную смету, которая выполняет ряд важнейших функций:

1) смета является основанием определения договорной цены строительства;

2) является основанием определения кап. вложения на строящийся объект, основанием открытия финансирования;

3) явл-ся показателем эф-ности кап. вложений (удельн. Кап. вложений – приход. На 1 тонну.)

 

 

Виды сметных нормативов.

Сметн. нормативы разделяются на след. виды:

1) гос. (ГСН);

2) отраслевые (ОСН);

3) территориальные (ТСН)

4) фирменные (ФСН);

5) индивидуальные (ИСН)

Все они образуют систему сметного нормирования в строительстве.

К ГСН отн-ся сметн. нормативы, входящие в состав 8-ой группе, подгрупп 81, 82, 83 “док-ты по экономике”.

К ОСН отн-ся нормативы, введенные для строительства, осуществляемого в пределах соотв-щей отрасли.

К ТСН отн-ся нормативы, введенные для строительства, осуществляемого на территории соответствующего субъекта РФ. Они предназначены для организаций, осуществляющих строительство или кап. ремонт на территории соответствующего субъекта РФ независимо от их ведомственной подчиненности и источника финансирования выполняемых работ.

К ФСН или к соб-ной нормативной базе пользования отн-ся нормативы, учит. Реальные условия д-ности конкретной строительной организации.

В случае отсутствия в дейст. Сборниках отдельных нормативов допускается разработка индивид. Сметных норм и единичных расценок, которые утверждаются заказчиком (инвестором) в составе проекта.

ИСН разраб-ся с учетом конкрет. усл. Пр-ва работ со всеми усложняющими факторами.

Сметные нормативы делятся на: 1) элементные; 2) укрупненные.

К элементным сметным нормативам отн-ся: гос. элем. Сметные нормы, нормы по видам работ.

Укрупненные – сметные нормативы, выраженные в %-тах в т. ч.: нормативы накладных расходов, нормативы сметной прибыли, сметные нормы затрат на врем. Здания и сооружения.

Для определения сметной стоимости зданий и сооружений рекомендуется составлять след. документацию в составе проекта: сводку затрат при необходимости, сводный сметный расчет стоимости строительства, объектные и локальные сметные расчеты и сметные расчеты на отдельные виды затрат.

При составлении смет разрешается указывать в базисном уровне (01.01.2000 г.) цен и текущем определяемом на основе цен сложившихся ко времени составления сметы, при этом могут быть применены след. методы определения стоимости: ресурсный, ресурсно-индексный, базисно-индексный, на основе укрупненных сметных нормативов в т. ч. банка данных о ранее построенных и запроектированных объектных налогов.

Ресурсный метод определения стоимости основан на калькулировании стоимости в текущих ценах и тарифах необходимых для реализации проекта. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребностей в материалах изделия и конструкции в данных о расстояниях и способах доставки расхода энергоносителей, времени эксплуатации строительных машин, затрат труда рабочих.

Ресурсно-индексный метод (РИМ) предусматривает сочетание ресурсного метода в системе индексов, используемых в строительстве.

Базисно-индексный метод определения стоимости основан на использовании текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости определенной в базисном уровне цен (на 01.01.00 г.).

Для пересчета базисной стоимости текущих индексов могут применяются индексы: 1) к статьям прямым затрат и 2) к итогам прямым затрат (полной сметной стоимости) по видам строительно-монтажных работ и по отраслям народного хоз-ва.

Локальные сметы и сметные расчеты.

Локальные сметы – сметы на конкретные виды работ. Локальные сметы на отд. виды работ сост-ся исходя из след. данных: 1) параметров зданий и сооружений их частей, конструктивных элементов, принятых в проектных решениях; 2) объемов работ, принятых из ведомости строительно-монтажных работ и определяемых по проектным материалам; 3) номенклатуры и кол-ва оборудования мебели, инвентаря, принятых из спецификаций ведомостей и др. проектных материалов; 4) действующих сметных нормативов и показателей на виды работ, конструктивные элементы и розничных цен и тарифов на услуги и продукцию.

Локальный сметный расчет сост-ся по форме №4 для базисной индексного метода. По формам №5 и №6 для ресурсного метода и РИМ.

Сметная стоимость строительных работ, определяемая локальными сметными расчетами включает в себя прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль. Прямые затраты учитывают стоимость ресурсов, необходимых для выполнения работ: материальных (материалов, изделий, конструкций, оборудования, инвентаря); технических (эксплуатации строительных машин и механизмов) и трудовых (ср-в для оплаты труда основных рабочих, машинистов, обслуживающих строительные машины и механизмы и учитываемых в ст-ти строительных машин). В составе прямых затрат отд. строками может учитываться разница в ст-ти электроэнергии, получаемых от передвижных электростанций по сравнению со стоимостью электроэнергией отпускаемых энергией РФ.

Накладные расходы - затраты, связанные с созданием общих условий на территории строительства, управлением, организацией и обслуживанием рабочих на строительной площадки. Сметная прибыль включает в себя сумму ср-в, необходимых для покрытия отд. расходов строительно-монтажных организаций на развитие пр-ва, соц. сферы и материального стимулирования.

Локальные сметные расчеты могут сост-ся с делением на разделы. При делении сметы на разделы сост-ся итоги по каждому разделу и по смете в целом. А без деления на разделы итоги опред-ся по смете в целом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1070 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

802 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.