Лекции.Орг


Поиск:




Часть IV. Словарь основных понятий




1. Аффект (лат. аffectus – душевное волнение, страсть) – эмоциональная реакция, протекающая бурно и кратковременно: вспышка сильных чувств (гнева, ужаса, ярости, радости), сопровождающаяся снижением сознательного контроля над состоянием, поведением. Специалисты различают нормальный и патологический аффекты, а также лиц, менее или более склонных к аффективным реакциям. Лица, склонные к аффектам, могут быть источниками паники в толпе.

2. Отрицательные эмоции - эмоции, связанные с неудовлетворением тех или иных потребностей организма. Отрицательные эмоции вызываются возбуждением центров неудовольствия центральной нервной системы.

3. Переживание - любое испытываемое субъектом эмоционально окрашенное состояние; явление действительности, непосредственно представленное в сознании субъекта и выступающее для него как событие его собственной жизни.

4. Положительные эмоции - эмоции, связанные с удовлетворением тех или иных потребностей организма. Положительные эмоции вызываются возбуждением центров удовольствия центральной нервной системы.

5. Психологическое состояние личности - эмоциональное состояние индивида.

6. Реакция - действие, возникающее в ответ на то или иное воздействие; ответ организма на те или иные внешние или внутренние раздражения.

7. Спонтанность - самопроизвольность; самодвижение, вызванные внутренними импульсами.

8. Страх - эмоция: - возникающая в случаях реальной или воображаемой угрозы существованию организма, его ценностям, идеалам и принципам; и - направленная на источник опасности.

9. Стресс (от англ. stress — давление, нажим, напор; гнёт; нагрузка; напряжение) — неспецифическая (общая) реакция организма на воздействие (физическое или психологическое), нарушающее его гомеостаз, а также соответствующее состояние нервной системы организма (или организма в целом). В медицине, физиологии, психологиивыделяют положительную (эустресс) и отрицательную (дистресс) формы стресса. По характеру воздействия выделяют нервно-психический, тепловой или холодовый, световой, антропогенный и другие стрессы.

10. Чувства – высшие, культурно обусловленные эмоции человека, отличающиеся относительной устойчивостью, обобщенностью, соответствием потребностям и (в особенности) ценностям, сформировавшимся в ходе развития человека как личности.

11. Эмоции (лат. emoveo – потрясаю, волную) – особый класс психических явлений, проявляющийся в форме непосредственного, пристрастного переживания субъектом жизненного смысла этих явлений, предметов и ситуаций для удовлетворения своих потребностей.

12. Эмоции (от лат. emoveo – потрясаю, волную) – класс психических явлений, проявляющийся в форме непосредственного, пристрастного переживания субъектом жизненного смысла явлений, предметов и ситуаций для удовлетворения своих потребностей. В биологической эволюции Э. возникли как средство, позволяющее живым существам определять биологическую значимость состояний организма и внешних воздействий. Простейшая форма Э. – эмоциональный тон ощущений – положительные или отрицательные переживания, сопровождающие отдельные жизненно важные воздействия (напр., вкусовые, температурные) и побуждающие индивида к их сохранению или устранению. Важную регулирующую роль среди них играют Э., возникающие при столкновении с успехом или неуспехом (радость, огорчение) и способствующие приобретению полезных и устранению не оправдавших себя форм поведения. Выполняя функцию положительного или отрицательного подкрепления, они создают возможность предвосхищать удачи и затруднения в будущем и этим облегчают поиск оптимальных путей достижения. Э. являются одним из мощных внутренних регуляторов поведения. Эмоциональный накал отношений характерен для конфликтов различного уровня, негативные Э. по отношению друг к другу – сущностной признак конфликта. Э. выражают оценочное отношение к оппоненту, его поведению, развитию конфликтной ситуации. Сильные негативные Э. (гнев, ярость, ненависть) свидетельствуют об эскалации конфликта, усилении элемента иррациональности в нем.

13. Эмпатия - способность эмоционально отзываться на переживания других людей.

14. Эмоциональное утомление - снижение эмоциональных реакций под воздействием сверхсильных или монотонных раздражителей.

15. Эмоциональное заражение - более сильное проявление чувств и настроений при их распространении в группе по сравнению с проявлениями отдельного изолированного человека. Эмоциональному заражению способствуют:

- массовость скопления людей;

- наличие среди них подверженных истерическим проявлениям;

- повышенная внушаемость человека в толпе и другие обстоятельства.

16. Экспрессивные отношения - социальные отношения, возникающие, когда человек принимает эмоциональное участие в проблемах других людей, и берет на себя обязательства по отношению к ним.

17. Экспрессивное действие - действие, выражающее внутреннее состояние деятеля.

18. Экспрессивная ориентация - эмоциональная предрасположенность к объекту, а не просто его оценка в аспекте практической пользы.

19. Экспрессивная ориентация - в теории социального действия Т.Парсонса - один из аналитически формулируемых способов ориентации деятеля на социальные объекты.

20. Экзальтация - в физиологии - кратковременный период повышенной возбудимости нервной и мышечной тканей, сменяющийся затем фазой несколько сниженной возбудимости.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

751 - | 828 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.