Лекции.Орг


Поиск:




Агропромышленного комплекса




 

НОРМЫ ПРАЦЯГЛАСЦI БУДАЎНIЦТВА аб’ектаЎ

АГРАПРАМЫСЛОВАГА КОМПЛЕКСу

 

Duration standards for construction

of the Industry and agricultural amalgamation buildings

 

 

Дата введения 2009-07-01

 

Область применения

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее — технический кодекс) устанавливает нормы и общие положения для определения максимально допустимой продолжительности нового строительства объектов агропромышленного комплекса (сельскохозяйственных, мелиоративных и водохозяйственных зданий и сооружений, предприятий по техническому обслуживанию и ремонту сельскохозяйственной техники, предприятий по заготовке и переработке сельскохозяйственной продукции, предприятий пищевой, мясомолочной и рыбной промышленности), их очередей и пусковых комплексов (далее — объектов) при разработке проектной документации, а также обосновании инвестиций в строительство, заявлении на торгах по выбору подрядчика (при их обязательном проведении согласно законодательству) и заключении договоров строительного подряда.

Нормативные ссылки

В настоящем техническом кодексе использованы ссылки на следующие технические нормативные правовые акты (далее — ТНПА):

ТКП 45-1.03-122-2008 (02250) Нормы продолжительности строительства предприятий, зданий и сооружений. Основные положения

ТКП 45-1.03-123-2008 (02250) Нормы продолжительности строительства объектов здравоохранения и образования.

Примечание — При пользовании настоящим техническим кодексом целесообразно проверить действие ТНПА по Перечню технических нормативных правовых актов в области архитектуры и строительства, действующих на территории Республики Беларусь, и каталогу, составленным по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году.

Если ссылочные ТНПА заменены (изменены), то при пользовании настоящим техническим кодексом следует руководствоваться замененными (измененными) ТНПА. Если ссылочные ТНПА отменены без замены, то положение, в котором дана ссылка на них, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

Общие положения

3.1 Продолжительность строительства объектов агропромышленного комплекса определяется, исходя из норм продолжительности строительства (далее — нормы), приведенных в таблицах А.1 (приложение А), Б.1 (приложение Б), В.1 (приложение В), Г.1 (приложение Г), Д.1 (приложение Д), Е.1 (приложение Е), Ж.1 (приложение Ж) и К.1 (приложение К) с учетом условий строительства, конструктивных особенностей зданий и сооружений, а также требований, установленных ТКП 45-1.03-122 и настоящим техническим кодексом.

3.2 В нормы продолжительности строительства мелиоративных систем включена продолжительность пусконаладочных работ и комплексного опробования мелиоративных систем, включая пробный полив на всей площади оросительной системы.

3.3 Нормами учтено строительство дорог, предусмотренных в составе мелиоративной системы, за исключением дорог, являющихся самостоятельными объектами для развития социально-производствен­ной сферы мелиорируемого района.

3.4 Продолжительность строительства оросительных систем на просадочных грунтах определяется по норме продолжительности строительства соответствующих оросительных систем на непросадочных грунтах с применением коэффициентов, приведенных в примечании 2 к поз. 1 и 2 таблицы Б.1 (см. приложение Б).

Нормами не учтена продолжительность периода устранения послепросадочных деформаций грунтов в первые годы эксплуатации оросительных систем.

3.5 Нормами продолжительности строительства водохозяйственных объектов не учтен пропуск первого паводка через гидросооружения (независимо от процента водообеспеченности) по русловым, берегоукрепительным сооружениям, дамбам обвалования, водохранилищам и прудам мелиоративного назначения.

Продолжительность этого периода определяется проектом организации строительства (далее — ПОС).

3.6 Нормами продолжительности строительства не учтена продолжительность первичного окультуривания земель, определяемая ПОС.

3.7 Нормами не учтен технологический разрыв для проведения ряда сезонных мелиоративных работ (крепление посевом трав, одерновка, посадка деревьев и кустарников и др.) перед сдачей в эксплуатацию оросительных и осушительных систем при продолжительности строительства до 12 мес. Продолжительность сезонных работ (до 6 мес) суммируется с общей продолжительностью строительства по норме.

3.8 Нормами на культуртехнические работы на землях, не требующих осушения, с продолжительностью строительства до 6 мес, не учтен технологический разрыв для проведения ряда сезонных работ (дискование, вспашка, планировка и др.) перед сдачей площади культуртехнических работ
в эксплуатацию. Продолжительность указанного периода определяется ПОС в пределах от 2 до 5 мес и суммируется с общей продолжительностью строительства по норме.

3.9 Нормами не учтен период стабилизации грунтов при строительстве оросительных систем при осадке и гумификации корнеобитаемого минерально-торфяного слоя. Продолжительность указанного периода определяется ПОС, при соответствующем обосновании, и суммируется с продолжительностью строительства оросительных систем по норме.

3.10 При строительстве мелиоративных систем площадью до 1000 га на землях, засоренных камнями более 50 м3/га, продолжительность строительства увеличивается на 25 %.

3.11 Нормами продолжительности строительства не учтены следующие особые геологические
и гидрогеологические условия и стоимостные показатели строительства мелиоративных систем и водо­хозяйственных объектов, при которых продолжительность строительства определяется ПОС:

— наличие плывунов составляет более 25 % профильного объема земляных работ;

— наличие горизонта грунтовых вод на уровне или выше проектного дна коллекторов или русел, возводимых по отдельным проектам;

— глубина торфа более 2 м на осушительных системах;

— стоимость специальных работ (цементационная завеса, свайное основание, силикатизация
и др.) превышает 30 % стоимости гидротехнических сооружений и водохранилищ, возводимых по отдельным проектам.

Продолжительность строительства мелиоративных систем и водохозяйственных объектов при наличии указанных условий определяется ПОС.

3.12 Нормами не учтена и определяется ПОС, при соответствующем обосновании, продолжительность строительства мелиоративных систем при наличии индивидуальных (нетиповых) гидротехнических сооружений на сети, головных водозаборов и противофильтрационных мероприятий, сметная стоимость которых составляет более 40 % общей сметной стоимости строительства систем.

3.13 При строительстве мелиоративных систем и сооружений на землях, используемых в сельско­хозяйственном производстве, нормативная продолжительность строительства корректируется с учетом очередности отвода земель под строительство, устанавливаемой заказчиком по согласованию
с хозяйством-землепользователем и генеральной подрядной организацией.

3.14 Продолжительность строительства хранилищ плодоовощной продукции со стенами из кирпича увеличивается на 1 мес.

3.15 Нормы продолжительности строительства для комбинированных хранилищ определяются
в соответствии с приложением Г (таблица Г.1, поз. 10 – 12) методом интерполяции в зависимости от соотношения вместимостей хранилищ для видов сохраняемой продукции.

3.16 Нормы, указанные в приложении Г (см. таблицу Г.1, поз. 17 – 25), распространяются на строительство объектов из легких металлических конструкций комплектной поставки.

3.17 Продолжительность строительства объектов, не приведенных в нормах, определяется согласно ПОС при соответствующем обосновании.

3.18 Продолжительность строительства заглубленных отдельно стоящих и встроенных сооружений, приспособленных для целей гражданской обороны при строительстве объектов агропромышленного комплекса, определяется в соответствии с ТКП 45-1.03-123 (приложение Б, таблица Б.1, поз. 129 – 146).

Продолжительность строительства объекта со встроенным заглубленным помещением, используемым для общественных и технических нужд, приспособленным для целей гражданской обороны, рассчитывается как сумма продолжительности строительства заглубленного помещения и здания без его подземной части. Для прочих зданий продолжительность строительства рассчитывается суммированием продолжительности строительства зданий и продолжительности строительства встроенного заглубленного помещения с учетом коэффициента совмещения 0,5.

Приложение А

(обязательное)

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1327 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

809 - | 731 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.