Лекции.Орг


Поиск:




Топонимика Добруша и Добрушского района




2.1. Происхождение топонима «Добруш»

 

Трудно сказать, насколько рано появился название города «Добруш». И вряд ли это когда-нибудь станет известно. Однозначно можно говорить лишь о том, что это древний топоним. Нам неизвестна дата первого упоминания населённого пункта Добруш. В книге «Память» читаем: «В 60-е года XVI в. была составлена подробная опись Гомельского замка, которая содержит весьма интересные сведения не только про Гомель, но и населённые пункты Добрушского края. Так, в 1560 г. до Гомеля были приписаны сёла Добруша, Демьяновичи, Корма, Лагуновичи, Носовичи, Утье, сельцо боярское Кузьминичи и др.» [4].

Здесь стоит отметить, что наш населённый пункт в те давние времена назывался несколько иначе, чем сейчас, не Добруш, а Дабруша [4].

Этимологию названия нашего города определить достаточно сложно, но представляется, исходя из общего характера многих топонимов нашей территории, что слово «Добруш» имеет балтские корни и означает «безбрусовый». Многие названия белорусских населенных пунктов не связаны с гидронимами, но имеют балтский корень: г.п. Скидель – щит – skydas (лет. г. Несвиж – не лапотник – nes (лет.) – не, vizius (лет.) – лапотник, т.е. не бедный (богатый);г. Жодино – говорливый – žodis (лет.) – слово; г. Мозырь –малая величина – mozis (лет. г. Браслав – лучший брод – brast (прус.) – брод, brastas (лет.) – брод, slavis (лет.) – лучший; г.п. Будслав – лучшая сторожка – buda (лет.) – будка, караулка, сторожка, slavis (лет.) – лучший; г.п.Мир – смерть – myris (лет.) – смерть; кончина; г. Добруш – da (лет.) – без, brusas (лет.) – брус – безбрусовый и т. д. [8].

Хотя, с другой стороны, широкое распространение топонимов, весьма сходных с Добрушем, в том числе и на славянских землях, где не проживали балты, может свидетельствовать в пользу славянского происхождения этого слова. Так, в мире встречаются несколько названий подобных Добрушу. В Чехии – районный центр Добрушка и река Добрушка. В бассейне р. Клязьма входят малые реки района: Плотня, Ходца, Малая Дубенка, Вырка, Добрушка, Слагавка, Понарь, Жуковка. В бассейн реки Енисей входят реки: Кеть, Парбит, Икса,Тоя, Добрушка (Томская область) [9].

Есть похожие названия и в Германии, на землях ранее заселённых западными славянами. Поэтому и славянское происхождение топонима Добруш представляется нам вполне вероятным.

Жучкевич же полагает, что название происходит от слова «добро» в значении «землевладение» [3].

Правда, среди самих добрушан в ходу совсем другие версии этимологии названия города, более красивые и похожие на легенды и предания. Сохранилось множество преданий о происхождении названия города. В одном из них говорится о том, что группа крестьян спасалась от гнета и искала место для нового поселения. После нескольких дней пути вышли они на крутой берег реки Ипуть, проложившей свой путь через дубовые и сосновые леса. «Добра ж!» – сказал предводитель крестьян. И решили они остаться в этом месте. Так и было построено небольшое местечко [7].

К нашему большому удивлению, мы нашли и уж совсем экзотическую версию происхождения ойконима Добруш: в честь Славянскага бога Добрата, чье имя производят от «доброта, добро, благо». Как говорится, нет предела человеческой фантазии [10].

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1182 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

817 - | 741 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.