Лекции.Орг


Поиск:




Расчет сопротивления паропроницанию ограждающих конструкций




11.1 Расчет требуемого сопротивления паропроницанию ограждающей конструкции (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) производят по СНиП II-3 с учетом следующих требований.

11.2 Упругость водяного пара Е1, Е2, Е3, Е0, Е, Па, в формулах (34)-(37) СНиП II-3 принимают:

для конструкций помещений без агрессивной среды - по таблицам M.1 и М.2, с агрессивной средой - по таблице М.3 приложения М;

по температуре в плоскости возможной конденсации, определяемой при средней температуре наружного воздуха соответственно холодного, переходного, теплого периодов и периода месяцев с отрицательными среднемесячными температурами.

Упругость Е1, Е2, Е3, Е0, Е в формулах (34)-(37) СНиП II-3 для конструкций помещений с агрессивной средой обозначают соответственно: Ер1, Ер2, Ер3, Ер0, Ер.

11.3 Значения упругости водяного пара Ер, Па, над насыщенными растворами солей для температур 10-30 °С принимают по таблице М.3 приложения М, для температур ниже 10 °С они могут быть определены по формуле

Epi=0,01Eijp, (58)

где Ei - упругость насыщенного водяного пара, Па, принимается по температуре в плоскости возможной конденсации по таблицам M.1 и М.2 приложения М;

jp - относительная влажность воздуха над насыщенным водным раствором соли, %, при t=20 °С, принимается по таблице М.3 приложения М.

11.4 Упругость водяного пара Еpi в плоскости возможной конденсации наружных стен из керамзитобетона на керамзитовом песке (r0=1200 кг/см3), содержащих соли NaCl, КС1, MgCl или их смеси, а также расстояние до плоскости конденсации от внутренней поверхности стены dw в указанных стенах следует определять соответственно по формулам:

Epi=0,01Eijp при i=1, 2, 3, 0; (59)

dw=0,07dinsjp, (60)

где jp - относительная влажность воздуха в порах материала ограждающей конструкции, %, определяемая в соответствии с п. 11.3;

dins - толщина утеплителя, м.

Индексы i=1, 2, 3, 0 относятся соответственно к холодному, переходному, теплому периодам и периоду месяцев с отрицательными среднемесячными температурами.

11.5 Значения температуры в плоскости возможной конденсации следует определять по формуле

t=tint-[(tint-text)/R0](Rint+SR), (61)

где tint, text - расчетные температуры соответственно внутреннего и наружного воздуха (среднесезонная или средняя за период влагонакопления), °С;

R0 - сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции, м2×°С/ Вт;

Rint=1/ai, где ai - то же, что и в формуле (1) СНиП II-3;

SR - сумма термических сопротивлений слоев конструкции, расположенных между внутренней поверхностью и плоскостью возможной конденсации, м2×°С/ Вт.

При расчете величин R0 и SR расчетные коэффициенты теплопроводности материалов слоев ограждающей конструкции зданий с агрессивной средой могут быть приняты по приложению Е при соответствующих условиях эксплуатации.

11.6 Для стен промышленных зданий, подверженных воздействию высокоактивных в гигроскопическом отношении аэрозолей (jр£ %) расчет по формулам (34)-(37) СНиП II-3 выполнять не следует. Защиту от увлажнения таких стен с внутренней стороны следует производить без расчета как от непосредственного воздействия раствора соответствующего аэрозоля.

11.7 Независимо от результатов расчета по формулам (34) и (35) СНиП II-3 требуемые сопротивления паропроницанию и (в пределах от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации) во всех случаях должны приниматься не более 5 м2×ч×Па/мг.

11.8 Изолинии сорбции в зависимости от массового солесодержания для случая ограждающей конструкции из керамзитобетона на керамзитовом песке приведены в приложении Ф.

11.9 Определение сопротивления паропроницанию при наличии графиков сорбции определяют следующим образом.

Относительную влажность воздуха jр, %, в порах материала ограждающей конструкции определяют по графикам сорбции по приложению М в зависимости от массового солесодержания С. При этом величина jр в формулах (59) и (60) при расчете Еpi, (при i=1, 2, 3, 0) определяется по графикам сорбции при j=10 %, а при расчете Еp0 - по графикам сорбции при j=15 % по приложению М.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 508 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1004 - | 816 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.