Лекции.Орг


Поиск:




Оценка эффективности информационных технологий




1.6.1. Подход к оценке эффективности информационных технологий

Для проведения оценки надо предварительно установить [17] факторы, обеспечивающие эффективность; направления действия этих факторов; количественные показатели степени влияния данных факторов; методы расчета этих показателей.

Основными факторами являются сокращение сроков создания и освоения новых ИТ, повышение надежности программно-технических средств их реализации, увеличение объемов и скорости переработки информации, а также производительности труда разработчиков и пользователей создаваемых ИТ.

Определение направления действия этих факторов сводится к выяснению, на что влияют разработка и внедрение новых ИТ. Это может быть повышение эффективности труда отдельных работников, управленческой деятельности подразделений, методов управления, конкретных управленческих решений, внедряемого бизнес-процесса или всей системы управления в целом.

Поскольку внедрение новых ИТ обычно связано с инвестициями, оценка проектов ИТ проводится по показателям технико-экономической эффективности: чистый дисконтированный доход (ЧДД), индекс доходности (ИД), внутренняя норма доходности (ВНД), срок окупаемости.

ЧДД определяется как превышение интегральных результатов от внедрения новых ИТ над интегральными затратами с учетом приведения (дисконтирования) разновременных показателей к начальному периоду при фиксированной норме дисконта. Чем больше значение ЧДД, тем эффективнее инвестиционный проект ИТ.

ИД представляет собой отношение суммы приведенных эффектов к величине капиталовложений и связан с ЧДД следующим образом: если ЧДД положителен, то ИД>1 (проект эффективен), и наоборот.

ВНД – это норма дисконта, при которой величина приведенных эффектов равна приведенным капиталовложениям. Если показатель ВНД равен или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в проект считаются оправданными. ВНД можно рассчитать с помощью команды «Подбор параметра» в MS Excel.

Срок окупаемости – это минимальный временной интервал, после которого интегральный эффект становится неотрицательным. Срок окупаемости можно вычислять с дисконтированием или без него, но обычно рекомендуется с использованием дисконтирования.

Наряду с отмеченными выше показателями возможно использование и других, таких как интегральная эффективность затрат, доход от использования ИТ, точка безубыточности, норма прибыли и др.

Более подробное изложение вопросов оценки эффективности ИТ, в частности с учетом всевозможных рисков, связанных с функционированием ИТ, можно найти в [17].

 

1.6.2. Эффективность технологий проектирования

программных средств реализации ИТ

1.6.2.1. Критерии оценки технологий проектирования программных средств (ПС). Эффективность (полезность) технологий характеризуется трудоемкостью и длительностью создания ПС, а также достигаемым их качеством. Критерии оценки качества ПС и технико-экономические показатели (ТЭП) позволяют осуществлять целевое управление их разработкой при применении конкретных технологий. В процессе разработки технического задания (ТЗ) выявляют основные показатели, устанавливают относительную важность каждого из них и строят обобщенную целевую функцию требуемого качества, устанавливают допустимые затраты и длительность разработки ПС, которые должны обеспечить соответствующие технологии.

После завершения отладки и испытаний эти показатели и обобщенную функцию уточняют на предмет их соответствия ТЗ. Различают функциональные и конструктивные критерии качества ПС. Первые отражают специфику применения и степень соответствия ПС их целевому назначению (номенклатуру исходных данных, достоверность результатов, разнообразие функций редактирования и т.д.). В ряде случаев их можно свести к показателям обобщенной экономической эффективности применения ПС в жизненном цикле (ЖЦ), характеризуемой величиной экономии труда, энергии, материалов и т.п. Вторые критерии оценивают сложность программ, надежность функционирования, ресурсы ЭВМ, корректность программ и др. Особо следует выделить временные показатели ЖЦ программ (длительность проектирования, продолжительность эксплуатации и время проведения модификаций), которые в ряде случаев могут быть более важными, чем трудоемкость. Поэтому для каждой разработки целесообразно проводить ранжирование критериев и влияющих характеристик на всех этапах ЖЦ.

1.6.2.2. Суть управления качеством программных средств. Для управления качеством необходимы формализация технологии проектирования, независимое измерение, контроль и анализ критериев качества ПС и влияющих на них факторов. Управление качеством ПС включает анализ системных требований к ПС и ранжирование критериев качества, разработку методик и стандартов контроля выполнения правил модульно-иерархического построения ПС, создание методов и технологии поэтапного контроля выполнения заданных требований к качеству ПС, применение средств инструментальной, технологической поддержки автоматизации программирования, отладки и испытаний, обеспечивающих создание ПС с заданными значениями критериев качества. Важнейшим для качества ПС является этап системного анализа и формирования ТЗ. При этом необходимо учитывать ограничения знаний о методах решения задач, ресурсов, доступных для реализации ПС.

1.6.2.3. Составляющие затрат в жизненном цикле программных средств. Почти всегда критерии качества связаны с экономическим эффектом от применения ПС [10, 14, 15]. Его можно выразить доходом, повышением производительности труда или прибыли, снижением затрат, энергопотребления и другими экономическими показателями. Во многих случаях наиболее просто и обобщенно экономический эффект можно описать доходом Э от использования ПС в течение ЖЦ продолжительностью t:

Э = Эид - C сум,

где Эид – идеальная эффективность применения программ; Cсум – суммарные потери и затраты, снижающие предельный доход.

Это снижение происходит вследствие затрат на разработку Cр, сопровождение Cс, эксплуатацию Сэ и из-за потерь в результате недостаточной надежности Сн. Тогда Э = Эид - Ср - Сс - Сэ - Сн. Динамику совершенствования программ характеризует величина экономической эффективности, отнесенная к общим затратам, при которых она достигнута, что позволяет ограничивать качество при больших затратах.

1.6.2.4. Основные факторы, влияющие на трудоемкость разработки программных средств. Качество и эффективность технологии определяются прежде всего затратами на разработку:

Ср = С+ С+ С+ С+ С,

где С – затраты, связанные с непосредственной разработкой ПС; С – затраты на изготовление опытного образца (5 – 10%), часто не учитываемые из-за малости; С – затраты на программные средства автоматизации технологии; С – затраты на аппаратные средства автоматизации технологии (машинное время работы ЭВМ); С – затраты на повышение квалификации специалистов (часто не учитываются из-за малого значения и трудностей формализации, но рассматриваются как один из важных факторов, влияющих на величину С).

Для практических целей проведения анализа можно пользоваться формулой

Cр = С + С + С.

В этой сумме (при создании средних и крупных ПС) все три составляющие примерно равны, но основное внимание при анализе следует обращать на С, так как на нее наиболее сильно влияет объем разработки ПС. Приближенно можно считать, что затраты на разработку должны быть прямо пропорциональны объему создаваемых ПС (Пк) при одной и той же производительности труда разработчиков, измеряемой числом созданных команд за один человеко-день труда. При этом учитывается труд не только программистов, но и разработчиков алгоритмов, системных аналитиков и обслуживающего персонала.

1.6.2.5. Длительность разработки программных средств. Диапазон приемлемых длительностей разработок Tр ограничен сверху 10 годами (рациональными сроками создания самых сложных ИС), а снизу – 1 – 3,5 года (сроками естественного технологического процесса).

Среднюю длительность разработки можно аппроксимировать зависимостью Тр= 0,8 Пк1/3 или Тр=1,4 Пк¼ лет, где Пк – объем ПС в тысячах команд.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2560 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1032 - | 845 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.