Лекции.Орг


Поиск:




Направления и способы реализации информационных технологий в технических областях




ИТ – совокупность методов и программно-технических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, распределение и отображение информации с целью снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, а также их повышение надежности и оперативности. За счет отмеченных в этом определении факторов информационные технологии обеспечивают повышение эффективности управления во всех видах человеческой деятельности и находят широкое применение в технических областях в виде одного из обязательных компонентов информационной системы (ИС). Создание и использование ИС для новых предприятий или организаций ориентированы на производство достоверной, надежной, своевременной и систематизированной информации в интересах достижения целей, поставленных перед организацией, путем повышения эффективности управления на основе получаемой информации [10].

Построение ИС должно начинаться с анализа структуры управления, которая для любой организации делится на 3 уровня: стратегический, тактический, операционный (исполнительский). Соответственно на каждом из них применяют свои конкретные технологии, которые задают обработку данных в реальных задачах пользователей того или иного уровня. Так, конкретные ИТ в организационном (административном) управлении обеспечивают интеграцию процедур управления и подготовки принятия на трех уровнях: исполнительском (ИУ), тактическом (ТУ), стратегическом (СУ).

На ИУ техническими работниками реализуются рутинные информационные задачи на узлах обработки (сбор, обработка, хранение, поиск данных и предоставление их потребителям в заданное время и в удобной форме). На ТУ реализуются отдельные функциональные задачи административного управления на узлах принятия решений, где специалисты вырабатывают обобщенные данные по результатам работы на ИУ, решают оптимизационные задачи и передают их на СУ. На СУ формируется комплекс задач, решение которых позволяет руководству принимать управленческие решения, используя систему их поддержки с помощью специальных программ, каждая из которых базируется на базовых информационных процессах и типовых моделях [16]. Обычно такие конкретные ИТ реализуются в виде ППП.

ИТ, являясь одним из основных компонентов ИС, в то же время могут быть функциональными компонентами других видов технологий (производственных, организационных и других) и выполнять роль их интеллектуального ядра, позволяющего повысить эффективность этих технологий и сокращать материальные, производственные, временные и другие ресурсы [11].

По сфере применения ИС классифицируется следующим образом [8]: для научных исследований, проектирования, организационного управления, управления технологическими процессами. Наибольший интерес для изучения дисциплины ИТ представляют ИС организационного управления, которые в свою очередь по функциональному признаку и уровням управления подразделяются на ИС маркетинговой, финансовой, кадровой и другой деятельности.

Предполагаются и другие виды классификации ИС, но все они опираются на использование в качестве одного из основных критериев классификации вида используемых ИТ.

Выделяют виды ИТ: обработка данных, управление, автоматизация офиса, поддержка принятия решений и экспертных систем. Все виды ИС, ИТ и средств их обеспечения составляют специальную отрасль экономической деятельности, развитие которой определяется государственной научно-технической политикой информатизации.

В последнее время широкое распространение находят технологии стратегического корпоративного планирования.

Стратегическое планирование – это особый вид научной и практической деятельности, состоящей в разработке стратегических решений (в форме прогнозов, проектов и программ, планов), предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий поведения объектов управления, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе и быструю адаптацию к изменяющимся внешним условиям. Содержание стратегического планирования раскрывают его процедуры: прогнозирование (стратегические прогнозы), программирование (проекты стратегических программ), проектирование (проекты стратегических планов различных уровней экономики).

Наибольшим спросом для таких целей пользуются программы PROJECT EXPERT, фирмы «Про-Инвест-Консалтинг», PROJECT INTEGRATOR, MARKETTING EXPERT, BIZPLANNER, AUDIT EXPERT, PROJECT RISK и др.

В последние годы наибольшую популярность на российском рынке завоевали отечественные производители программных средств в направлениях: бухгалтерские системы, системы распознавания текстов и их перевод, корпоративные и управленческие программы, а также программные продукты обеспечения распределенной обработки данных. Важное внимание в управлении экономикой на уровне предприятий придается программным продуктам интеллектуальной поддержки управленческих решений, имеющим четкую проблемную ориентированность. К ним относятся пакеты прикладных программ (ППП) бухучета и финансового менеджмента, программные продукты стратегического корпоративного планирования и прогнозирования деятельности предприятия и другие. Проблемная ориентированность таких ИТ, обеспечивая их высокую эффективность за счет узкой области профессионального применения и доступность для пользователей, не являющихся специалистами в области вычислительной техники и программ, в то же время имеет широкое распространение на всех предприятиях. Однако следует иметь в виду, что разработка и внедрение новых ИТ требует больших единовременных затрат и эксплуатационных расходов. Поэтому проведению таких мероприятий должна предшествовать оценка эффективности как самих ИТ, так и технологий проектирования программно-технических средств их реализации.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 921 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 801 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.