Лекции.Орг


Поиск:




Сеанс 616, 20 сентября 1972 года, среда, 21:28




СБ 21:20 мы сидели и ждали начала сеанса. Джейн сказала мне, что только что «словила» название третьей главы книги Сета: «Телепатия и собира­ние убеждений», или «собирание идей», она не совсем уверена. Мы потом увидим, насколько точно это было. В 21:25 она сказала: «Я готова начинать. Могу говорить...» Джейн закурила и посмотрела вниз и в сторону. Ее внимание уже обратилось внутрь, ког­да она готовилась энергетически присоединиться к знакомой «энергетической сущности личности», как называет себя Сет.)

Добрый вечер.

(«Добрый вечер, Сет».)

Итак, вернемся к книге.

Я, конечно, понимаю, что многое из того, о чем я говорю, противоречит убеждениям тех из вас, кто согласен с мыслью о том, что сознательный разум относительно беспомощен и что решения всех про­блем скрыты под ним

Очевидно, что сознательный разум — это явле­ние, а не вещь. Он постоянно меняется. Он может сконцентрироваться. Эго может направлять его в бук­вально бесчисленное количество сторон. Он может смотреть на внешнюю реальность или повернуться вовнутрь, изучая собственное содержимое.

У его деятельности существуют градации и коле­бания. Он значительно более гибок, чем вы полагаете. (Пауза.) Эго может практически целиком использо­вать сознательный разум как способ воспринимать внешние или внутренние реальности, которые совпа­дают с его убеждениями. Так что дело не в том, что нам недоступны четкие ответы, а в том, что вы часто задаете себе курс действий, в который верите, и не хотите открываться для любой информации, которая будет противоречить вашим текущим убеждениям.

Например, если вы больны — у этого есть при­чины. Чтобы окончательно выздороветь и не заболеть чем-то другим, вы должны понять эту причину. Вам может не нравиться болеть, но вы сами выбрали этот путь. И пока вы продолжаете считать, что он необхо­дим, вы не сможете избавиться от симптомов.

Все это может быть результатом одного конкрет­ного убеждения или же сочетанием нескольких.

Конечно, вы будете считать это не убеждениями, а реальностью. Когда вы поймете, что сами формируете свою реальность, начните изучать свои убеждения, по­зволив сознательному разуму свободно рассматривать собственное содержимое.

(21:40.) О вашем здоровье и болезнях мы пого­ворим дальше в книге. Сейчас я пока хочу сказать об одном: психоанализ очень часто превращается в игру в прятки. Вы пытаетесь отказаться от ответственности за свои действия и свою реальность и помещаете ба­зовую причину в какую-нибудь часть души, скрытую в темном лесу прошлого. Затем вы ставите перед собой задачу раскрыть эту тайну. При этом вам. не приходит в голову искать в сознательном разуме, потому что вы уверены, что все важные ответы лежат глубоко под ним, и, более того, сознание не только не может вам помочь, но и часто создает маскировку. Поэтому вы и играете в эту игру.

Когда у вас получается изменить свои убеждения в этой структуре самообмана, любое подходящее «за­бытое» событие прошлого может стать катализатором При этом разницы между ними никакой.

(Пауза в 21:45, одна из многих. В квартире под нами начала греметь рок-музыка. Я чувствовал, что даже пол вибрирует, но Джейн в трансе это вроде бы. не беспокоило.)

Однако базовые убеждения постоянно находятся в сознательном разуме и являются причинами вашего поведения. Вы просто не изучали его содержимое с по­ниманием того, что ваши убеждения — не обязательно реальность, а часто лишь ваши представления о ней.

В то же время при психоанализе вас часто про­граммируют верить, что источником темных тайн является «бессознательное», и потому оно не может быть почвой творчества или вдохновения. Поэтому вы отказываете себе в помощи, которую внутренние части «Я» могли бы оказать вашему сознанию.

(21:50.) Обычно, даже когда вы все-таки исследуе­те свой сознательный разум, то делаете это через свои структурированные убеждения (или при их помощи). Понимание того, что ваши убеждения не обязательно являются реальностью, помогает вам воспринять всю информацию, которая сейчас сознательно доступна вам. Я не рекомендую вам изучать свои мысли так

часто и энергично, что вы будете сами себе мешать, но вы не полностью в сознании, если не знаете со­держимое собственного сознательного разума. Еще я подчеркиваю, что задача сознательного разума — по­лучать информацию и из внутреннего «Я», и из внеш­ней вселенной.

Я не предлагаю вам подавлять мысли или чувства. Я просто прошу вас осознать то, что у вас есть. Надо понята, что они формируют вашу реальность. Скон­центрируйтесь на тех, которые дают вам желаемые результаты.

Если все это кажется вам сложным, попробуй­те изучить собственную физическую реальность во всех ее аспектах. Поймите: ваш физический опыт и окружение — воплощение ваших убеждений. Если вы встречаете повсюду достаток, здоровье, хорошую ра­боту, изобилие, улыбки на лицах окружающих — мо­жете считать доказанным, что у вас хорошие убежде­ния. Если вы видите хороший мир и людей, которым вы нравитесь, — опять же, это доказывает, что ваши убеждения благоприятны. Но если у вас плохое здо­ровье, нет интересной работы, вокруг пустота, мир полон печали и зла — можете заключить, что ваши убеждения ложны. Займитесь их изучением

Позже мы еще поговорим о природе массовой реальности, но пока мы рассматриваем личные аспек­ты. Основная мысль этой главы — ваши сознательные убеждения необычайно важны. Вы не находитесь во власти событий и причин, которые живут где-то в глубинах сознания.

Конец главы. Можете сделать перерыв.

(«Спасибо. Очень хорошо».

22:01. Во время перерыва прозвучало несколько интересных вещей. Сейчас я попробую изложить их по порядку, прежде чем мы перейдем к главе 3.

Во-первых, Джейн легко вышла из глубокого транса, сказав, что почти не слышала музыку. Она про­должала греметь под нами, но ее это не волновало. Джейн отметила, что «чувствует себя как-то за­бавно», но не смогла объяснить.

Мы быстро перекусили. В прогрессе я спросил, не кажется ли ей, что странное поведение нашего кота Вилли может оказаться реакцией на наше духовное состояние. Мы и раньше такое наблюдали, правда, не в последнее время. В начале месяца у него появи­лись блохи, которых было очень трудно выводить. Он проводил на улице не только всю ночь, но и поч­ти целый день, и терял вес. Другой наш кот, Руни, вроде бы не замечал подобных вещей и даже сейчас продолжал вести себя как ни в чем не бывало.

Вилли сейчас был на улице, под легким дождем, который начался пару часов назад. Такое чувство, что за ужином он почувствовал, что дом становит­ся запретной зоной, и отказался входить. Сейчас я спустился по черной лестнице и позвал его, обходя дом. Вилли не было. Я встретился с Джейн в подъ­езде. Здесь музыка была еще громче — она играла в квартире на втором этаже.

Когда мы снова поднялись в гостиную, музыка навела меня на тему молодежных группировок. Мы любим рок, часто под него танцуем. Это живая и энергичная музыка. Мне даже кажется, что Джейн использует энергию музыки, когда мы слышим ее в доме во время сеансов. Я отметил, что для многих молодых людей, кажется, важно быть конформи­стом внутри молодежного нонконформизма. Джейн рассказала о своих чувствах на эту тему в стар­шей школе и колледже. На меня, судя по всему, это не оказало значительного воздействия — я всегда в большой степени был одиночкой.

По завершении диктовки я попросил Сета про­комментировать поведение Вилли, если он не про­тив. Тут Джейн сказала: «Я знала, что чувствую что-то странное. Теперь я поняла. У меня словно работают три канала от Сета одновременно...»

«Я даже направление чувствую, — она показа­ла вправо и вверх, сидя в кресле-качалке. — Книгу Сет диктует отсюда, по этому каналу. — Потом она показала вправо ниже. — Вот здесь, сразу же доступно, Сет говорит обо мне, тебе и Вилли. И о портрете, о котором ты спрашивал меня на днях, который ты недавно закончил.

А вот здесь, — продолжала Джейн, указывая вверх и налево, — Сет комментирует то, что ты сейчас говорил о группировках ровесников. О том, что мо­лодым людям очень важно влиться к своим, и почему. И почему для меня это было так, а для тебя нет. Эй, да у меня об этом целая история, могу расска­зать — куча информации по каждой идее... Какое-то время я ничего не понимала, но сейчас вижу, что они все отдельные, тщательно подготовленные Сетом. Так что не будет так, что две фразы по одной теме, потом другая... — Джейн рассмеялась. — Какой ка­нал тебе нужен?»

«Я молчу, молчу, — смеясь, ответил я. — Давай вернемся к книге?» Я подумал, что это поможет укрепить каналы, а мы больше узнаем о развитии. Такая возможность предполагалась и раньше. До­статочно вспомнить способность Сета обсуждать разные темы с членами группы, даже если Джейн не знакома с ними. Следующим шагом развития ее спо­собностей будет сознательное восприятие заранее подготовленных блоков информации, ожидающих доставки. Джейн согласилась вернуться к работе над книгой.

«Я никогда себя так раньше не чувствовала — словно меня заранее программируют. Мне нужны три голосовых аппарата. Это так странно. При этом я слышу все как звук. Если бы я могла говорить на три голоса одновременно, то могла бы выдать за­конченные материалы по трем этим темам. Сейчас мне надо выбрать правильный канал, чтобы Сет мог заняться книгой. И такое чувство, что если бы сейчас сюда вошел кто-нибудь еще с вопросом — я бы знала ответ.

Каждый канал абсолютно чист. Никаких стати­ческих шумов или утечек. Так, а вот еще один... — Джейн указала влево-вниз. —...который объясняет происходящее, — она снова рассмеялась. — Я — ра­диостанция „ДЖЕЙН"».)

Глава 3





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 289 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 935 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.