Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Рефлекторные основы поведения




Классификация врожденных форм поведения.

рецепторов, осуществляемая с помощью нервной системы.

 

И. П. Павлов выделил безусловные рефлексы, направленные на самосохранение организма, основными из которых являются пищевые, оборонительные, ориентировочные и детские безусловные рефлексы. Эти рефлексы составляют большие группы разнообразных врожденных реакций. И. П. Павлов позднее отмечал, что безусловных рефлексов великое множество. Попыток описания и классификации безусловных рефлексов было сделано много, и при этом использовали различные критерии: 1) характер вызывающих раздражителей; 2) биологическая роль; 3) порядок следования в данном конкретном поведенческом акте.

 

По мнению П.В. Симонова, освоению каждой сферы среды соответствуют три разных класса рефлексов: 1) витальные безусловные, 2) ролевые (зоосоциальные), 3) безусловные рефлексы саморазвития.

 

1. Витальные безусловные рефлексы обеспечивают индивидуальное и видовое сохранение организма. Это пищевой, питьевой, регуляции сна, оборонительный и ориентировочный рефлексы (рефлексы «биологической осторожности»), рефлекс экономии сил и многие другие. Критериями рефлексов витальной группы являются: 1) физическая гибель особи в результате неудовлетворения соответствующей потребности; 2) реализация безусловного рефлекса без участия другой особи того же вида.

 

2. Ролевые (зоосоциальные) безусловные рефлексы могут быть реализованы только путем взаимодействия с другими особями своего вида. Эти рефлексы лежат в основе полового, родительского, территориального поведения, в основе феномена эмоционального резонанса («сопереживания») и формирования групповой иерархии, где отдельная особь неизменно выступает в роли брачного партнера, родителя или детеныша, хозяина территории или пришельца, лидера или ведомого.

 

3. Безусловные рефлексы саморазвития ориентированы на освоение новых пространственно-временных сред, обращены к будущему. К их числу относятся исследовательское поведение, безусловный рефлекс сопротивления (свободы), имитационный (подражательный) и игровой (привентивной вооруженности). Рефлекс свободы – это самостоятельная активная форма поведения, для которой препятствие служит не менее адекватным стимулом, чем корм – для пищедобывательного поиска, боль – для оборонительной реакции, новый и неожиданный раздражитель – для ориентировочного рефлекса.

Таксисы.

Б/усл. рефлекс исполняется сразу, без обдумываний, потому что к работе готова рефл. дуга. Рефлекс материален. Дуга - ее можно генетически наследовать. Б/усл. рефлексы наследуемы, принадлежат всем особям данного вида. Комплексами б/усл. рефлексов, предворяющим потребности адаптации к среде новорожденных, вооружаются все особи данного вида. Эти комплексы обеспечивают выживание новорожденного вне организма матери.

 

8. Классификация безусловных рефлексов. Классификация: по раздражимости (реакция на действия раздражителя), по анализаторам (слуховые, вкусовые, тактильные, двигательные, зрительные, обонятельные), по значению для организма. Возрастные особенности: существуют в реальном мире: зрелорожденные детеныши и незрелорожденные. У зрелорожденных все системы связаны с движением имеютвызревшие центры, т. е. рефлексы сразу начинают осуществляться. У незрелорожденных все системы связаны с двигательными. Все зависит от условий проживания. Есть рефлексы, центры которых, вызревают в ходе жизни в определ. сроки: половые рефлексы. Видовые особенности: рефлексы направлены на выживание, приспособление к окр. среде, размножение. Все притерто к условиям проживания.

 

9. Инстинкты, их характеристика и видовые особенности. Истистинкты - это цель б/усл. рефлексов, построенная таким образом, что конец одного служит началом другого. Для осущ. инстинкта необходим определенный метабол. или гормональный фон. В трудах античных мыслителей основные проблемы поведения нашли дост. внимание, породили массу обсуждений, очень важна роль в этих проявл. психич. активности животных. Ж. Ламетри подчеркивал биологич. приспособленность инстинктов. Впервые применил срав. подход к изучению псих. деятельности животных. Инстинкты - естественные потребности. Инстинкты в искуственных случаях проигрывают. Инстинкт запрограмирован генетически, нужен для приспособл. к условиям существования. Функции инстинкта: обеспечение приспособления субъекта к постоянным, не изменяющимся в теч. жизни индивида, условиям среды.

 

10. Концепция инстинкта и его структура. Инстинктивное поведение складывается из отдел. актов, кот. состоят из стереотипных движений. Поведение - это совокуп. двигат. функций, кот. ориент. во времени и пространстве. Конкр. инстинкт. движения - реультат длит. эволюционнго процесса..

Истин форма регул деят представл собой генетич фиксир реакцию на стимулы.

На определенные раздражители рг-м реагир. Поведением.

Структура повед акта: 1) поисковая фаза - в инстин - кормовом повед занимает главн место, много вар - ов (голодное жив - е отпр - ся на писк корма). 2) акт поедания - коротк по времени, специфич для кажд вида, единообразн по рез - ту) - ригидная, стереотипн фаза.

 

11. Внутр. и внеш. факторы инстинктивного поведения.. Зависимость от окр. среды - в потребностях.

Эти потребности явл. мотив. поведенческихактов. Постепенно для адекватности изменениям среды в организме развивается саморегуляция. Условия среды меняются с опред. периодичностью - организм может их отслеживать, закреплять их в генетике и предворять эти явления изменениям своих потребностей. Внут. ритмы регуляции физиолг. функций - эндогенные биоритмы, кот. синтезируются с внеш. явлениями. В отд. участках мозга закрепл. определенные движение, т. е. послед. движений для достиж. лучшей адаптации к условиям внеш. среды. Инстинктив. действия позволяют ей приспособиться лучше к взращиванию животных.

Внеш. факторы: Получал через сенсорные системы пусковые сигналы, нервные стр - ры способны так построить физиол. ф - ций, чтобы они обеспечив. постоянство внутр. среды. Внеш. раздражители составляющие пусковую ситуацию названы ключевыми раздражителями на них жив. реагируют, без предварит. обучения видовыми ферментами поведения(двиг. реакции). Настраивающие раздражители, кот. пол. порог раздражимости нерв. цент. отвергающих за высоту порога.

 

12. Пластичность инстинктивного поведения. Инстинкт. поведение - это развивающаяся пластическая деятельность, изменяемая внешними воздействиями. 2 типа приспособления к окружающей среде: 1) Изменение организации (строения и функций животных), совершающееся весьма медленно и позволяющее приспособиться лишь к постепенным изменениями среды. 2)Изменения поведения животных без изменения их организации на основе высокой пластичности ненаследственных, индивидуально приобретаемых форм поведения. Эффективное приспособление к быстрым изменениям среды. В этом случае больший успех будут иметь особи с более развитыми психическими способностями, "изобретатели" новых способов поведения. Ригидное инстинктивное поведение не может выполнять эту функцию. Но, подобно изменениям строения тела, может служить приспособлением к медленным изменениям среды. Значение такого приспособления не менее важно для выживания вида, чем индивидуальное приспособление. Т. о., постоянство инстинктивных компонентов поведения необходимо для выполнения наиболее важных функций независимо от случайных условий среды. Итог эволюционного пути, пройденного видом, самое ценное, что приобретено видом для выживания особи и продолжения рода. Эти передаваемые программы не должны меняться под влиянием случайных факторов. А в экстремальных условиях ещё имеются шансы выживания благодаря резервной пластичности инстинктивного поведения. В остальном реализация врождённой программы в конкретных условиях обеспечивается процессами научения, т. е. индивидуального приспособления видотипичного поведения к частным условиям среды. Индивидуальное приспособление без утраты накопленного в ходе эволюции требует основы в виде устойчивой инстинктивной диспозиции, благодаря которой животное может с выгодой для себя реагировать в любой ситуации.

 

13. Психический компонент инстинктивного поведения. Все начинается с актуализации потребности - влечения, драйва, кот. регулируются эндогенными факторами и сформированна в эволюции для того чтобы "заставить"субъекта выполнить основные задачи жизнедеятельности. Драйв - инстинктивное побуждение, врожденное, присуще данному виду животных. Предмет потребности заключен в объекте деятел - ти, и для удовлетворения потребности субъект должен с этим объектом взаимодействовать - это суть психич. деят - ти и само ее содержание. Удовлетворение потребности - форма фзаимодействия с объектом, в процесс кот. субъект испытывает состояние, кот. для него есть то, к чему он стремился. Инстинкт. форма как регуляция деят - ти, охватывает 1 и 3 части деят - ти. Середина же, т. е. сам процесс деятел - ти строится прижизненно на основе других механизмов. Таким обр., психич. компонент инстин - о поведения заключает в себе стремление, влечение к переживаниям определенных состояний, кот. можно достичь с определенными объектами.

 

14. 16. Импринтинг и его роль. Импринтинг - запечетлевание. Имеет значение последствия. Существ. критические периоды, кот. может замыкаться на свою мать, особей другого вида. Существ. опред. время, в течении кот. осуществ. этот процесс. У ребенка растягивается до 2 - 3лет. Критические периоды для запечатления - периоды открытых систем. Дальше у незрелорожденных(больше 3 суток запечат.)По времени созревания периодич. и центральных стр - р. Можно запечетлевать температуру, степень солености воды. В опред. период у особей происходит запечетлевание особей своего вида - время 4 - 10недель. Объекты запечатления - родительские особи, братья и сёстры, будущие половые партнёры, внешние признаки потенциальных врагов. Запечатление изучено на зрелорождающихся, хотя оно свойственно и незрелорождающимся. Оно чаще происходит сразу после рождения в течение короткого периода при первой встрече с объектом запечатления. Половое запечатление. Самцы запечатлевают своих матерей как образец самки своего вида. У серого гуся и белолобого гуся. Если показать птенцу чужую маму, будет ухаживать за чужими самками. Если птенцам дикой утки показывать самца - альбиноса, половое поведение самок впоследствии будет направлено на селезней - альбиносов. Если не показывать взрослых особей, половое поведение будет направлено на особей такого окраса, как у братьев\сестёр. У млекопитающих половое запечатление - у копытных и грызунов.

 

15. Критические периоды для запечатлевания. 2 - 4мес. жив. должно приобретать навыки общения. Долговременный импринтинг - долгое присутствие запечатлевания.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1127 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

1319 - | 1138 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.