Лекции.Орг


Поиск:




Долорес Ибаррури. Октябрьская социалистическая революция и испанский рабочий класс




В условиях начавшегося в Испании в 1917 г. нового подъема революционного движения, охватившего всю страну, Октябрьская социалистическая революция произвела особо глубокое впечатление на рабочий класс, сельскохозяйственный пролетариат, беднейшее крестьянство и передовую интеллигенцию. Ниже даются извлечения из брошюры Генерального секретаря Коммунистической партии Испании Долорес Ибаррури, написанной для советского читателя в 1957 г.

С Октябрьской социалистической революцией 1917 года в испанском рабочем движении начинается новый этап. Эта революция дала трудящимся сознание своей силы, ясность цели, уверенность в будущем. В организации рабочего класса влились тысячи и десятки тысяч людей - рабочие, крестьяне, интеллигенция...

Социалистические идеи проникали в сознание масс, пронизывали собой всю жизнь испанского общества.

Волнения рабочих в этот период достигают в Испании небывалого размаха. Каждый день происходят массовые стачки, демонстрации, митинги протеста, приводя в панику господствующие классы Испании, которые в этом движении народного протеста ощущают дыхание социалистической революции... Правительство вынуждено издать декрет об установлении 8-часового рабочего дня. Печатники вводят красную цензуру на буржуазные газеты. Испанская социалистическая рабочая партия впервые посылает в парламент своих представителей... В этот напряженный период борьбы и роста рабочего движения солидарность с Октябрьской революцией перестает быть неосознанным, хотя и горячим чувством,- она уже находит свое конкретное выражение в действиях испанских трудящихся...

Испанский рабочий класс, со времени I Интернационала расколотый идеологически и организационно, единодушно выступал в защиту Октябрьской революции, решительно осуждал империалистическую интервенцию в России и препятствовал участию Испании в блокаде и вооруженной интервенции, с помощью которых международная реакция хотела уничтожить первую социалистическую страну в мире. Даже профсоюз транспортных рабочих, возглавляемый анархо-синдикалистами, принял решение противодействовать перевозкам оружия для русских белогвардейцев.

Когда в Испании стало известно, что правительство Франции обратилось к испанскому правительству с просьбой принять участие в блокаде Страны Советов, в крупных испанских городах состоялись демонстрации протеста. В Валенсии и Барселоне рабочие осаждали французские консульства, и правительство было вынуждено отказаться от своего намерения сотрудничать с Францией в интервенции против молодой Советской республики.

б-й съезд сельскохозяйственных рабочих Испании, состоявшийся в Валенсии 25 декабря 1918 года, постановил «объявить всеобщую забастовку, если правительство попытается принять участие в интервенции против русского революционного движения»...

На одном из собраний, состоявшемся весной 1919 года, члены Испанской социалистической рабочей партии высказались против всякого вмешательства в дела России и поручили своим представителям в парламенте представить проект закона, запрещающего испанским коммерсантам и экспортерам поставлять оружие и продовольствие русским белогвардейцам. Со своей стороны съезд Национальной конфедерации труда принял резолюцию, в которой говорилось:

«Первое. Рабочие испанских заводов, производящих оружие и боеприпасы, должны отказываться выпускать продукцию, предназначенную для борьбы против Красной Армии.

Второе. Национальная конфедерация труда берет на себя обязательство объявить всеобщую забастовку, в случае если правительство попытается послать против России войска».

Эти простые факты, взятые из бесчисленного множества других выступлений в защиту Советского Союза, имевших место в этот период, являются красноречивым доказательством того, что испанские трудящиеся воспринимали Октябрьскую революцию 1917 года как нечто глубоко свое, тесно связанное с их жизнью, их общественной деятельностью и их будущим, и были готовы эту революцию защищать.

Долорес Ибаррури, Октябрьская

социалистическая революция

и испанский рабочий класс,

М., 1957, стр. 11 - 14.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 352 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

812 - | 706 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.