Лекции.Орг


Поиск:




Статья 12. Осуществление организационно-распорядительных полномочий




1. Судье, имеющему организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, следует предпринимать необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения ими своих обязанностей, сохраняя их независимость при отправлении правосудия.

Судья, имеющий организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, не вправе допускать ограничения независимости, давления и иных методов административного воздействия на судей в целях оказания влияния на принятие ими решения по делу.

2. Отправление правосудия невозможно без четкой организации работы аппаратов судов. Ненадлежащая организация руководителями суда работы суда и его аппарата умаляет авторитет судебной власти. В связи с этим они должны следить за движением дел в судах, за выдачей лицам, участвующим в деле, предусмотренных законом копий судебных актов и иных документов, за своевременным рассмотрением и правильным, в соответствии с законом, разрешением жалоб и заявлений, не допускать случаев волокиты, грубости и невнимательного отношения к гражданам, обращающимся в суды.

3. Председатели судов обязаны обеспечивать равномерное распределение служебной нагрузки среди судей и работников аппарата суда.

4. Судьи в своей профессиональной деятельности должны посвящать себя не только исполнению обязанностей по отправлению правосудия, но и решать другие задачи, относящиеся к деятельности суда в целом, включая организацию работы его аппарата.

Судья обязан добросовестно выполнять возложенные на него административные обязанности, поддерживать высокий уровень профессиональной квалификации в сфере судебного администрирования и способствовать облегчению исполнения административных обязанностей другими судьями и персоналом суда.

5. Судья не должен поручать или предписывать персоналу суда выполнять такие действия от имени судьи, которые считались бы нарушением настоящего Кодекса, если бы были предприняты самим судьей.

6. Судья, имеющий организационно-распорядительные полномочия в отношении других судей, должен добросовестно использовать своё право назначения должностных лиц, избегая необоснованных назначений, покровительства, семейственности, быть корректным, сдержанным по отношению к другим судьям и иным лицам, находящимся в его подчинении, терпимо относиться к критике его действий, не допускать преследования, прямо или косвенно, за критическое отношение к нему.

Недопустимы как противоправное покровительство по службе (незаслуженное поощрение, внеочередное необоснованное повышение в должности, совершение других действий, не вызываемых необходимостью), так и попустительство по службе (непринятие должностным лицом мер за упущения или нарушения в служебной деятельности, нереагирование на неправомерные действия).

7. Руководители судов - председатель суда и его заместители - обязаны предпринимать все необходимые меры для обеспечения своевременного и эффективного исполнения другими судьями своих обязанностей. В число этих мер входят вопросы финансово-материального, бытового свойства (надлежащее медицинское обслуживание, решение жилищных вопросов), организационные (равномерное распределение дел, организация соответствующего рабочего места и условий труда, вопросы делопроизводства), кадровые (повышение квалификации, обеспечение профессионального роста, поощрение судей, своевременное заполнение вакансий судьи, должное функционирование аппарата суда, в том числе фактическое наличие у судьи помощников, секретарей судебного заседания).

8. Судья должен требовать от работников аппарата суда и своих непосредственных подчиненных - помощника, секретаря судебного заседания, - соблюдения общих принципов служебного поведения государственных гражданских служащих, определенных должностным регламентом, поддержания высокого профессионального уровня, а также соблюдения правил этического поведения, соблюдения запретов, ограничений, обязанностей, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

741 - | 763 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.