Лекции.Орг


Поиск:




Из записки Московского губернатора А.А. Ливена министру внутренних дел А.Е. Тимашеву о положении рабочих в Московской губернии




24 ноября 1871 г.

Беспрестанно случающиеся на фабриках несчастия - взрывы котлов, затягивания работников в колеса и валы машин - свидетельствуют о той беспечности, которая господствует на наших фабриках и которую не в силах предотвратить полиция, заваленная другою работою и численностью своею недостаточная для постоянного контроля над многочисленными фабриками.

Та же инспекция могла бы предотвратить и у нас многочисленные вредные гигиенические условия наших фабричных неустройств. Спанье и еда в тех же помещениях, где готовятся иногда вредные для здоровья продукты, случаются у нас на каждом шагу; непрерывная вентиляция в хлопчатобумажных фабриках, столь необходимая для предотвращения развития чахотки у рабочих, почти нигде не встречается.

Существуют даже целые отрасли производства, которые благодаря отсутствию усовершенствованных способов вентиляций и очищения воздуха, представляют собой положительный рассадник всякого рода самых ужасных хронических болезней. Осмотр заводов, выделывающих химические продукты, убеждает, что рабочие неминуемо должны потерять здоровье от господствующих на этих заводах условий. Воздух на них постоянно сыр, и летом и зимою. Так как отделяющиеся при производстве газы и пары мог ли бы убить рабочих, дома фабричные строятся неплотно и с нарочно устраиваемыми щелями, чтобы выпускать в них накопившиеся пары. Рабочий подвергается здесь двойному влиянию - выделяющихся газов и сырости и холода, врывающихся извне. Оттого у всех рабочих на химических заводах усматривается катаральное поражение легких, кариозные процессы зубов, хронические воспаления и т. д.

Пища на большинстве наших фабрик до того недостаточна (рабочий видит мясо два раза в год), что можно сказать, что рабочий, теряя силы на труды и не возмещая их пищею, мало-помалу теряет окончательно здоровье, зарождает больных и хилых детей и умирает прежде времени.

Смертность в Московской губернии сильнее, чем где бы то ни, было в России. Максимум смертности на 100 человек - 5,09, минимум - 4,49.

Бессилие, золотуха и анемия господствуют на всех фабриках. Медицинская часть нигде не устроена как следует.

Редко где можно найти рабочему немедленную медицинскую помощь на фабрике в случае увечья или раны, требующих немедленной перевязки. Больницы заведены кое-где, но с недостаточным количеством коек и, что много важнее, без всякой медицинской помощи. Врачей специально фабричных почти нигде нет, фельдшера очень редки, и нередко случается, что рабочего, у которого оторвало ногу или руку, или с раздробленною ступней везут за 20 или более верст в уездную земскую или городскую больницу, и то по таким дорогам, что случается, больного привозят или мертвым, или же с развившимся «антоновым огнем».

Там же. С. 118-119.

 

 

IV. Общественно-политическое развитие России

в 1860-х – 1890-х гг.

 

Тема 1. Общественное движение в пореформенной России.

Е гг.

 

№ 1.

П. Л. Лавров. Из газеты «Вперед». 1876 г.

 

В России условия капиталистического строя наступили с освобождения крестьянства и с нарезкою ему наделов, которые не достаточны... в России пышно и быстро разрастается капиталистический строй со всеми своими последствиями.

Социалисты видят в этих явлениях лишь фатальный процесс, который может излечиться только одним путем: самое развитие капиталистического строя должно вызвать и подготовить переворот, который унесет этот строй...

И вот из семей собственников, из общества, вся культура, все знания, все средства которого выросли на почве экономического и политического эксплуататорства, выдвинулась по исторической необходимости новая фаланга борцов, которые решились употребить эти средства, эти знания на то, чтобы подорвать это эксплуататорство. На ней лежит обязанность инициаторства в организации социально-революционных сил русского общества для подготовления и совершения переворота.

Первым условием подготовления социальной революции в России должна быть организация революционного меньшинства, понимающего задачи рабочего социализма, в среде общинных и артельных центров русского народа. Убежденные социалисты интеллигентного класса должны найти себе товарищей среди рабочего народа, действующих в общинах и арте лях... Оттуда, в надлежащую минуту, должен одновременно в разных местах, по городам и селам, грянуть призыв, который, около понимающих и сочувствующих, поднимет массы, исторически подготовленные к перевороту своим бедствием. И под влиянием своих людей, давно им знакомых, давно близких, массы пойдут на бой, который будет иметь о п р е д е л е н н у ю цель, и революция будет иметь возможность совершиться д е й с т в и т е л ь н о н а началах рабочего социализма.

№ 2.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 409 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1015 - | 831 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.