Лекции.Орг


Поиск:




Виды субъектно-деятельностных технологий




Рассмотрим некоторые виды субъектно-деятельностных образовательных технологий.

Технологии контекстного обучения (А.А. Вербицкий) мы относим к числу базовых субъектно-деятельностных образовательных технологий, так как ее сущностной характеристикой является последовательное моделирование всей системы форм, методов и средств обучения (традиционных и новых), предметного и социального содержания усваиваемой студентами профессиональной деятельности с помощью трех взаимосвязанных моделей (семиотической, имитационной и социальной). Это динамическая модель перехода от учебной к профессиональной деятельности может быть направлена на развитие субъектности будущего педагога.

Высокую эффективность среди субъектно-деятельностных образовательных технологий обнаруживают создание коммуникативных ситуаций в учебном процессе вуза (А.В. Мудрик). Взаимодействие в процессе обучения, имеющие форму общения между преподавателями и студентами, студентов между собой - является одним из наиболее портативных средств субъект-субъектного взаимодействия. Оно отличается высоким уровнем взаимопонимания, интерактивностью, развитием диалогичности, умением вести дискуссию, понимать собеседника, передавать информацию. Фронтальные коммуникативные ситуации позволяют студенту становиться субъектами активного взаимодействия с преподавателями или взаимодействия с сокурсниками в процессе обучения. Коммуникативная ситуация на занятиях в академической (контактной) группе становится коллективной, если цель занятия может быть достигнута лишь тогда, когда все члены группы (или большая ее часть) объединяют для этого свои усилия (целеположность); члены группы должны вступить во взаимодействие для овладения определенными знаниями и для создания субъективно новых знаний (предметность); члены группы с неизбежностью вынуждены вступать в вербальное взаимодействие на всех этапах познавательной деятельности (или часть из них): целеполагание, планирование, распределения функций, осуществления выработанных планов, подведение итогов, анализа процесса познавательной деятельности (коммуникативная процессуальность); члены группы вырабатывают и усваивают определенные нормы коллективной познавательной деятельности (продуктивность). Особую актуальность в процессе самостоятельной работы студентов приобретают диадические коммуникативные ситуации, участниками которых выступают студент-преподаватель. Эта ситуация возникает в связи с тем, что студент объективно нуждается в инструктировании, а субъективно испытывает потребность в получении информации, совета, помощи или понимания со стороны преподавателя.

Рефлексивные технологии направлены на развитие творческого потенциала будущего педагога, под которым подразумевается не только способность к созданию педагогических новшеств, но и своеобразная способность творчески относиться к себе, к своему труду, детям, к решению различных проблем и к жизни в целом. Этот вид субъектно-деятельностных образовательных технологий имеет особое значение для педагога, так как динамизм и сложность современной ситуации требуют от него раскрепощения от привычных стереотипов профессиональной деятельности. В процессе их реализации происходит переконструирование стереотипов, препятствующих созданию и введению новшеств, развитию инновационного поведения учителя. К методам формирования инновационного поведения относятся полилог, дискуссия, рефлексивная инверсия, интервью. Использование инновационных практикумов позволяет актуализировать прежний опыт, переосмыслить его, выявить новые отношения и проблемы школы будущего. Его осуществление обеспечивает решение следующих задач: развитие диалога; адаптации педагога к быстро меняющимся условиям; прогнозирование нововведения. Проблемно-рефлексивный полилог позволяет актуализировать и развивать у будущего педагога творческие возможности для осмысления проблем и принятия инновационных решений. Он включает этапы: «наработки» школьных проблем, где каждый студент, не повторяя предыдущего, структурирует проблемы; этап выдвижения идей по решению данных проблем; коллективное обсуждение. Полилог по «круговой» во-первых, обеспечивает развивающий эффект не только «продвинутых» в постановке и решении проблем студентов, но и менее осведомленных и творческих. Посредством «запрета» на повторение каждым участником достигается эффект максимального осмысления альтернативных решений. Большими возможностями для развития инновационного поведения располагает позиционная дискуссия, так как позволяет не только сформировать банк данных о различных педагогических новшествах, но и обеспечить процесс их критического анализа. На «Аукционе проектов» происходит детальный анализ развития последствий от введения новшества, в зависимости от различных противоречий и конфликтов. Решение принимается не методом проб и ошибок, а в соответствии с всесторонней аналитической экспертизой. Таким образом, рефлексивные технологии подготовки педагога во многом проектируют возможности для овладения социальным опытом, присвоения педагогического наследия через механизм самореализации, сотворения нового. Не широта и глубина общей осведомленности, а степень независимости, уверенности, самостоятельности, инициативности, проявляющиеся в реализации технологий этого типа, являются главным критерием развития субъектности педагога.

Психологические механизмы игровых субъектно-деятельностных технологий опираются на фундаментальные потребности личности в самовыражении, самоутверждении, самоопределении, саморегуляции, самореализации, поэтому они являются мощным образовательным средством развития субъектности будущего педагога. Игровые технологии также важны для снятия психологических барьеров, так как они создают непринужденную рабочую атмосферу, способствуют развитию субъект-субъектной коммуникации. Первоначально большинство заданий и упражнений могут быть напрямую не связаны с профессиональной деятельностью, а направлены на развитие общих способностей, навыков и умений, но постепенно задания должны усложняться и наполняться содержанием, связанным с профессионально-педагогической деятельностью. Любая игра обязательно предполагает активность ее участников. К характерным признакам игровых субъектно-деятельностных технологий относятся: многовариативность и многоальтернативность решений, из которых выбираются наиболее рациональные; многообразие условий игры, отличающихся от стандартных, появление которых возможно в будущей практической деятельности педагога; наглядность последствий принимаемых решений; широкие возможности индивидуализации обучения..

Проведенный анализ позволил нам классифицировать субъектно-деятельностные образовательные технологии (Таблица 9).

Содержание субъектно-деятельностных технологий

Обобщая можно сделать вывод о том, что многие российские ученые
(Б.Г. Ананьев, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Е.А. Леванова, А.В. Мудрик, Л.С. Подымова, А.П. Панфилова, Е.С. Полат, В.А. Сластёнин, В.И. Слободчиков, Г.В. Сороковых и др.) признают необходимость развития ценностно-целевых устремлений личности педагога через субъектно-деятельностную образовательную парадигму, выражающуюся в уважении к личности, в осуществлении субъектной педагогики, в установлении субъект-субъектных взаимоотношений между участниками образовательного процесса, ориентацию на личностную и профессиональную индивидуальность каждого студента, обеспечение дифференциального и индивидуально-творческого подхода; усиление субъектных потенциалов личности каждого студента; открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах профессиональной подготовки; фундаментализации педагогического образования в сочетании с его углубленной профессионализацией; диалогизацию учебно-воспитательного процесса и его проблематизации; полисубъектность педагогического процесса, предполагающая активность, инициативу и ответственность всех его участников.


Таблица 9.

Классификация субъектно-деятельностных образовательных технологий

Виды субъектно-деятельностных образовательных технологий Задачи Содержание Формы
Технологии контекстного обучения (А.А. Вербицкий) 1. 1.Развитие интереса к своему внутреннему миру и внутреннему миру других людей, осознание самоценности; 2.Развитие позитивного принятия личности ребенка, осознания гуманистического потенциала педагогических стратегий; 3.Развитие регулятивных способностей. 4.Развитие потребности в личностном и профессиональном самосовершенствовании.   -Знания и умения по субъектно-деятельностным образовательным технологиям; -Профессиональная интерпретация фактов и явлений педагогической действительности; -Демонстрация альтернативных решений психолого-педагогических задач и ситуаций; индивидуальный подбор способов психической саморегуляции, самоуправления собственной личностью, деятельностью и поведением. -Методики активного обучения -Тренинг личностного роста; -Тренинг общения
Технологии коммуникативных ситуаций (А.В. Мудрик) 1. Создание информационно-субъектного поля; 2. Актуализация познавательной и педагогической рефлексии; 3.Стимуляция поиска индивидуального профессионального стиля, авторства и создания моделей будущей профессиональной деятельности 4.Совершенствование регулятивных механизмов деятельности, поведения и общения. -Знания, умения и навыки по основам субъектной педагогики, ее социальным и научным предпосылкам, основным понятиям; содержанием и структурой субъектности, ее неоднородным, уровнево-иерархичным составом; -Проектировочные умения и навыки, соотносимые с целями личностного и профессионального роста; -Регулятивные умения и навыки, связанные с задачами эффективного «развертывания» личностных и учебно-профессиональных стратегий. -Проблемно-поисковое обучение; -Система индивидуально-дифференцированных и индивидуализированных учебных заданий; -Организация самостоятельной работы.
Рефлексивные технологии 1.Развитие образа «Я»; 2.Совершенствование умений профессионально решать теоретические проблемы и профессионально-практические задачи; 3.Развитие проектной культуры будущего педагога, преобразовательного отношения к педагогической деятельности; 4.Развитие эмпатических и рефлексивных способностей; развитие интереса к профессии педагога.   -Конструирование и проектирование индивидуальной модели профессионально-педагогической деятельности, прогнозирование и анализ ее результатов. -Наблюдение и анализ авторских технологий обучения и воспитания детей; -Организационно-деятельностные игры; -Разработка и игровая апробация авторских программ педагогической деятельности. -Тренинг саморазвития и личностного роста; -Спецсеминары.
Игровые технологии 1.Актуализация процессов самовыражения и самореализации в учебно-профессиональной деятельности; 2.Совершенствование навыков практической реализации проектов профессионального пути; 3.Развитие потребности в самоанализе и коррекции учебно-профессиональных достижений; 4.Актуализация и «закрепление» потребности в субъектных способах организации профессиональной деятельности. -Самоанализ результатов и коррекция содержательно-организационных компонентов собственной педагогической деятельности; -Самооценка личностных и профессиональных достижений, «точек» роста;   -Имитационные и сюжетно-ролевые игры; -Тренинг саморазвития; -Моделирование различных ролевых позиций; -Спецсеминары.  
Информационные технологии 1.Развитие познавательной самостоятельности, индивидуально творческих возможностей будущих педагогов; 2.Развитие способностей к самопроектированию профессионального пути; 3.Формирование умений моделирования фрагментов профессионально-педагогической деятельности. -Дальнейшее развитие потребностно-мотивационных механизмов и установок личностного и профессионально-педагогического самосовершенствования. -Моделирование фрагментов будущей профессиональной деятельности; -Научно-практическая работа студентов.  

 


 

Вопросу и задания

1.На каких принципах строятся субъектно-деятельностные образовательные технологии?

2. Какие из перечисленных видов субъектно-деятельностных технологий, на ваш взгляд, наиболее эффективно могут применяться в вашем образовательном учреждении?

3. Просмотрите виды субъектно-деятельнотсных технологий. Выделите среди них те, которые, на ваш взгляд, являяются наиболее эффективными для процесса обучения. Аргументируйте свой ответ.

4.Создайте систему информационных технологий, которые являются ведущими для вашей исследовательской деятельности.

5. Составьте тезаурус по субъектно-деятельнотсным технологиям.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1039 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1293 - | 1214 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.