Лекции.Орг


Поиск:




Восточные славяне в VI—VIII веках




Народы и государства на территории нашей страны в древности

Основные даты и события: VII—VI вв. до н. э. — основание важ­нейших греческих колоний в Северном Причерноморье (Ольвия, Херсонес, Боспор); конец V — начало IV в. до н. э. — об­разование Скифского царства в Северном Причерноморье.

Основные термины и понятия: государство; народ.

План ответа: 1) территория; 2) хозяйственный и общественный строй; 3) отношения с соседними народами.

Материал к ответу: Первые города в Северном Причерноморье возникли как результат греческой колонизации в конце VII — начале VI в. до н. э. Они распространяли свое политическое и экономическое влияние на прибрежную зону Черного и Азов­ского морей. Крупнейшими политическими и хозяйственными центрами, основанными греками, были Ольвия и Херсонес на Крымском полуострове, а также Боспорское государство, распо­лагавшееся по обоим берегам Керченского пролива.

Ближайшими соседями Ольвии, Херсонеса и Боспора были скифские племена. Часть их занималась земледелием (на пло­дородных землях Крыма), другие — скотоводством (в степных районах), развитым было и ремесленное производство. В кон­це V — начале IV в. до н. э. у скифов произошло имущест­венное расслоение и образовалось государство, в котором власть царей передавалась по наследству.

Как в греческих городах-государствах, так и у скифов до­статочно широко использовался труд рабов (ими становились преимущественно военнопленные). Однако он не имел реша­ющего значения для развития экономики региона, главной производительной силой были свободные общинники.

Все перечисленные государства имели устойчивые эконо­мические и политические связи как между собой, так и с со­седними странами, в первую очередь с Грецией, а позже — с Византией.

Государства Северного Причерноморья были одними из первых на территории нашей страны.

Восточные славяне в VI—VIII веках

Ос новные даты и события: IV-VII вв. — Великое переселение народов; VIII в. — возникновение у восточных славян первой формы государственности (племенного княжения).

Основные термины и понятия: Великое переселение народов; го­сударство; племенные союзы; родовая и соседская община.

План ответа: 1) происхождение славян; 2) письменные источ­ники о восточных славянах; 3) территория расселения; 4) хо­зяйственный и общественный строй; 5) религиозные верова­ния; 6) отношения с другими племенами и народами; 7) предпосылки образования государства.

Материал к ответу: Славяне относятся к индоевропейской семье народов. Их предки заселяли огромные пространства Евразии. Территорией расселения славянских племен первоначально были центрально- и восточноевропейские земли, а естествен­ными границами — реки Одер на западе, Днепр — на восто­ке, побережье Балтики — на севере, Карпаты — на юге.

Значительный рост численности славян привел к их мигра­ции в VI веке. Другой причиной перемещения славян стало начавшееся у них социальное расслоение, появление знати, которой во всевозрастающих количествах требовалась земля.

Основу хозяйственной жизни восточных славян составляли земледелие, оседлое скотоводство, охота, рыболовство. Из сель­скохозяйственных культур возделывали пшеницу, рожь, овес, ячмень, просо, горох, бобы, гречиху, коноплю. Почву обраба­тывали первоначально с помощью мотыги и сохи. Урожай убирали серпом. Применение плуга с железным лемехом поз­волило значительно увеличить объемы производства, что при­вело к появлению излишков зерна и возможности применять наемную рабочую силу.

Религией восточных славян было язычество. Они обоже­ствляли силы природы и поклонялись им. Богом неба и огня почитали Сварога, богом грозы — Перуна, скота — Велеса. В честь богов проводили обряды жертвоприношения.

Родовую общину вскоре сменила соседская, в основе кото­рой лежали не родственные, а хозяйственные связи. В VI—VIII вв. у восточных славян происходил процесс формирования первых племенных военных союзов во главе с вождями (кня­зьями). Стремясь к усилению своей власти над свободными общинниками, князья облагали их данью. Необходимость сбо­ра дани объяснялась интересами содержания военной дружины, гарантирующей мирный труд общинников. Наряду с этим шел процесс формирования нового господствующего сосло­вия — крупных собственников земли: близкие князю люди из его дружины, а также представители родовой знати занимали плодородные земли, прежде принадлежавшие общине. Вместе с тем в условиях укрепления княжеской власти сохранялась от­носительная самостоятельность общинников, а также такие элементы военной демократии, как вече, кровная месть и др.

Все это создавало объективные условия для формирования Древнерусского государства.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 539 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

769 - | 704 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.