Лекции.Орг


Поиск:




Основные свойства и нарушения внимания




1. Концентрация – это степень сосредоточения на объекте,означает наличие связи с определенным объектом, выражает интенсивность этой связи. Концентрация внимания обеспечивает углубленное изучение познаваемых объектов и явлений, вносит ясность в представление человека о том или ином предмете, его назначении, конструкции, форме. Концентрация внимания снижается или затрудняется при депрессивных состояниях на фоне общей заторможенности всех психических функций.

2. Объем внимания – определяется количеством одновременно отчетливо воспринимаемых объектов. При восприятии простых объектов (букв, простых геометрических фигур) объем внимания у взрослого человека равен, в среднем, 5-7 элементам. Объем внимания у детей до младшего школьного возраста равен 2-3 элементам, с возрастом он расширяется. Объем внимания становится больше, если находящиеся в поле внимания объекты связаны между собой в целостное смысловое единство. Уменьшение объема внимания обычно наблюдается при астенических состояниях и сопровождается истощаемостью внимания. Больной не может долго работать продуктивно, внимание трудно одновременно распределять на несколько предметов.

3.Устойчивость внимания – его временная характеристика, она определяется длительностью сохранения внимания на объекте.

Факторы, влияющие на устойчивость внимания

а) сложность объекта, сложные объекты вызывают активную мыслительную деятельность, с чем связана длительность сосредоточения.

б) разнообразие впечатлений или выполняемых действий, лишь изменяющееся и обновляющееся содержание способно поддерживать внимание; однообразие его притупляет, монотонность его угашает.

в) активная деятельность с объектом. Внимание, сливаясь с действием и взаимно переплетаясь, создает крепкую связь с объектом.

г) особенности материала, степень его трудности, знакомости, понятности, степень интереса к данному материалу

д) индивидуальные особенности личности воспринимающего субъекта.

Это свойство внимания нарушается при гипоманиакальных состояниях, когда отмечается отвлекаемость, очень высокая подвижность, невозможность сосредотачиваться длительное время, невозможность продуктивной работы. Физиологическое объяснение отвлекаемости – это или внешнее торможение, вызванное посторонними раздражителями, или продолжительное действие одного и того же раздражителя. Колебания внимания наблюдаются даже при очень сосредоточенной и напряженной работе, что объясняется непрерывной сменой возбуждения и торможения в коре головного мозга.

4.Переключаемость – это гибкость в управлении вниманием, способность быстро переключаться с одного объекта на другой, либо с одного вида деятельности на другой. Переключаемость внимания бывает преднамеренной (произвольной) и непреднамеренной (непроизвольной). Преднамеренная переключаемость внимания сопровождается участием волевых усилий человека; непреднамеренное переключение обычно протекает легко, без особого напряжения и волевых усилий. Существует множество форм деятельности людей, которые требуют постоянного переключения внимания. Так, например, водитель автомобиля при движении должен постоянно переключать внимание со светофоров на встречный транспорт, на переходы, на дорожные знаки, на показания приборов и т.д. и т.п. Трудность переключения внимания, его ригидность, склонность к детализации, вязкость, обстоятельность наблюдаются при эпилепсии, у эпилептоидных личностей.

5.Распределение внимания – это возможность удерживать в сфере внимания одновременно несколько объектов, выполнять одновременно несколько видов деятельности. Например, студент, конспектирующий лекцию, одновременно слушает лектора, анализирует сказанное, записывает нужное в тетради и т.д. Известно, что люди с высокой способностью к концентрации внимания и его распределению способны одновременно выполнять несколько сложных по характеру видов деятельности. Так, например, известные шахматисты могут блестяще проводить шахматные партии одновременно на нескольких досках. В некоторых профессиях распределение внимания приобретает особенно важное значение, к ним относятся, например, профессии педагога, летчика, шофера и т.д.

К факторам, влияющим на процессы памяти и внимания, относятся:

а) физиологическое состояние человека, его самочувствие, наличие и выраженность утомления. Депрессивное состояние ослабляет процессы памяти и внимания, радостное настроение усиливает их.

б) имеют значение и другие внешние и внутренние факторы: освещенность, шум, различные помехи, температура и влажность воздуха, а также кофе, алкоголь, никотин и т.д.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 255 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

629 - | 562 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.