Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 50 Инженерно-технологическое обеспечение проектирования средовых объектов




Стадии проектирования и содержание проекта.

Строительство отдельных зданий и сооружении, а также комплексов осуществляется строительными организациями по проектам, разработанным специальными проектными организациями и институтами. Проект здания — это техническая документация, состоящая из технических и строительных чертежей, расчетно-пояснительной записки и сметы.

Задание на проектирование проектная организация получает от заказчика. В задании должны быть сформулированы основные требования. предъявляемые к будущему зданию, указан участок строительства данного объекта и определены сроки строительства.

Различают типовые и индивидуальные проекты. Типовой - это проект, предназначенный для многократного использования при возведении одинаковых зданий. Индивидуальным называют проект, разработанный для возведения только определенного здания.

В СССР большинство жилых, общественных и промышленных зданий строится по типовым проектам. Поэтому они должны быть совершенными но своим планировочным и конструктивным решениям, отвечать требованиям экономичности и индустриализации строительства.

По индивидуальным проектам строятся лишь уникальные общественные и промышленные здания, например театры, музеи, правительственные учреждения, спортивные сооружения, производственные здания для выполнения новых технологических процессов.

Процесс архитектурного проектирования подразделяется на несколько стадий в зависимости от значимости проектируемого объекта. Долгое время проектирование осуществлялось в три (проектное здание, технический проект, рабочие чертежи) или две (проектное здание, рабочие чертежи) стадии. В настоящее время принято двухстадийное проектирование (технический проект, рабочие чертежи). Простые объекты проектируются в одну стадию (технорабочий проект).

Технико-экономическая оценка проектных решений. Экономичность возведения и эксплуатации проектируемого здания оценивается с помощью определенных технико-экономических показателей. К ним относятся показатели:

а) объемно-планировочные;

б) сметной стоимости строительства;

в) годовых эксплуатационных расходов;

г) затрат труда:

д) расхода основных материалов;

е) унификации сборных изделий.

Объемно-планировочные показатели — рабочая или жилая площадь; строительный объем здания: отношение рабочей или жилой площади к полезной; отношение строительного объема здания к полезной площади (в жилых зданиях — к жилой); отношение площади ограждающих конструкций (наружных стен и кровли) к полезной площади.

Рабочая площадь общественных зданий равна сумме площадей помещений основного, обслуживающего и вспомогательного назначения.
Площади, занятые внутренними конструктивными опорами, при подсчете общей площади помещений не учитываются.

Жилая площадь определяется суммой площадей жилых комнат.

Подсобная, или вспомогательная, площадь включает площадь коридоров, лестниц, тамбуров, переходов, санузлов, кладовых, кухонь, передних, а также помещений с различным оборудованием.

Полезная площадь равна сумме рабочей или жилой с подсобной площадей.

Строительный объем надземной части здания определяется умножением площади горизонтального сечения, соответствующей уровню первого этажа, на высоту здания, измеренную от уровня чистого пола первого этажа до верха засыпки чердачного перекрытия или совмещенной кровли. Если здание состоит из частой с различной высотой общий объем здания определяется как сумма бъемов его частей.

Объем подвалов или полуподвалов определяется умножением площади горизонтального сечения здания на уровне первого этажа на высоту, измеренную от уровня чистого пола подвала или полуподвал; до уровня чистого пола первого этажа.

Общий объем здания получают суммированием объема надземной части здания и объема подвала или полуподвала. В объем здания не включаются объемы проездов, открытых лестниц, входных площадок крытых и открытых балконов, крылец, портиков, пилястр, лоджий, неотапливаемых веранд (за исключением IV климатического района)

При разработке проектов важнейшими объемно-планировочными показателями являются коэффициенты, характеризующие наиболее экономичное решение здания. Экономичность планировочного решения характеризуется коэффициентом К1,, который выражает отношение рабочей или жилой площади к полезной. Коэффициент К2. выражающий отношение строительного объема здания к его жилой площади, а в общественных зданиях — к полезной, является важным показателем объемно-пространственного решения здания. Объемное решение здания характеризуется и коэффициентом компактности К3, который определяется отношением площади ограждающих конструкций к полезной площади здания.

При сопоставлении различных вариантов проектных решений того или иного здания наиболее экономичным следует считать тот вариант у которого коэффициент К1больше, а коэффициенты К2 и К3 — меньше. Для современных жилых зданий с посемейным заселением квартир оптимальны значения: К1=0,65-0,75;К2 = 5-5,5

Технико-экономические показатели зависят от композиционных приемов застройки, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий. На всех стадиях проектирования следует стремиться к достижению наиболее экономичного решения. Например, недостаточно компактный план здания, расчлененность объема, увеличение подсобной площади — все это ухудшает объемно-планировочные показатели, а вместе с тем и показатели затрат на строительство и эксплуатационные расходы.

Методика и техника проектирования. Главная задача проектирования - это обеспечение выполнения функционального процесса, для которого предназначается будущее здание, и поиск наилучшего проектного решения здания, удовлетворяющего конструктивным, идей по - художественным и экономическим требованиям.

С этой целью выполняется ряд возможных архитектурно-планировочных вариантов и соответствующих им архитектурно-конструктивных форм будущего здания. Эти варианты раскрывают закономерности формообразования проектируемого здания и дают возможность его оценки по важнейшим показателям. Вариантное проектирование позволяет усовершенствовать структуру объекта, полнее выявить связь конструктивной схемы с архитектурной формой, убедиться в экономической целесообразности применяемых решений.

В последнее время наряду с традиционными получают распространение такие методы проектирования, как макетирование и проектирование с применением электронно-вычислительных машин.

Сущность метода макетирования заключается в том, что вместо графических изображений для отображения трехмерного объекта применяются макеты. Это обстоятельство способствует лучшему преобразованию мысленного образа проектируемого объекта в его изображение (макет), делает творческий замысел автора более наглядным, дает большие возможности для анализа объемно-пространственных решений.

Метод макетирования предполагает исполнение и использование макетов на всех этапах проектирования для проверки объемно-пространственных, планировочных и конструктивных, решений (рабочее макетирование), для лабораторных проверок и экспериментального изучения конструктивной структуры или определенных закономерностей различных изучаемых явлений (аналоговые модели), а также для иллюстрации конечного результата проектирования (чистовой макет).

Метод макетирования содействует творческому поиску, приводит к наиболее полному и глубокому творческому осмысливанию решаемой задачи.

На отдельных этапах архитектурного проектирования для количественного обоснования принимаемого решения, определяемого большим числом факторов, могут применяться электронно-вычислительные машины (ЭВМ). Сфера приложения вычислительной техники к области архитектурного проектирования все более расширяется, ведется разработка теоретических основ алгоритмизации и программирования отдельных сторон творческого процесса проектирования. Применение математических методов предполагает использование машин для обработки большого количества информации и получения оптимальных решений при определенных ограничивающих эти решения критериях.

ЭВМ являются вспомогательными средствами в творческом процессе архитектурного проектирования. С их помощью получают многовариантные решения, отвечающие заданным критериям, а оценка этих вариантов и выбор оптимального входит в круг задач архитектора.

Применение ЭВМ не только не ограничивает, но и расширяет творческие возможности человека при проектировании и вместе с тем ставит этот процесс на более объективную основу.

Массовому строительству во многом способствуют типовое проектирование и строительство зданий по типовым проектам.

Типовой проект, предназначенный для многократного использования, должен быть совершенным в функциональном, конструктивном и художественно-эстетическом отношениях, а также удовлетворять требованиям экономичности и индустриализации строительства.

Особенностью типового проекта является то, что он выполняется не для строительства отдельного здания или комплекса зданий, а для определенного климатического и национального района.

При строительстве конкретных зданий но типовым проектам в эти проекты следует вносить некоторые коррективы, т. е. приспосабливать их к конкретным условиям строительства. Типовые проекты корректируются на стадии составления рабочих чертежей. Вносимые изменения относятся прежде всего к фундаментам и цокольной части здания и определяются рельефом участка строительства и его геологическими особенностями. При значительном перепаде уровня земли вдоль здания возможно устройство под частью здания подвальных или цокольных этажей, входы в здание нужно увязывать с отметками уровня земли.

Вся эта работа получила название «привязки» зданий (типовых проектов) к условиям строительства.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 902 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

994 - | 857 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.