Лекции.Орг


Поиск:




Структура цифрового вольтметра




Упрощенная структура ЦВ показана на рис. 74. На вход прибора подается измеряемое напряжение U (постоянное или переменное, в частности, периодическое).

Рис. 74. Упрощенная структура цифрового вольтметра

Входные цепи ЦВ предназначены для преобразования входно­го напряжения в унифицированный сигнал, обычно - в не­большое напряжение постоянного тока, пропорциональное зна­чению информативного параметра измеряемой величины (на­пример, действующему значению периодического напряжения). В общем случае во входных цепях ЦВ выполняются функции уси­ления, ослабления, выпрямления, фильтрации, коммутации сиг­нала, защиты от перегрузки и др. Например, входное периоди­ческое напряжение с помощью выпрямителя преобразуется в по­стоянное напряжение, сигнал малого уровня усиливается, сигнал большого уровня ослабляется и т.д. Основной узел прибора - аналого-цифровой преобразователь (АЦП), который автоматиче­ски реализует переход от аналоговой формы входной величины к цифровой форме выходной величины (т.е. к пропорциональному коду). В ЦВ для статических измерений применяются, как правило, интегрирующие АЦП. Результат этого преобразования временно хранится в запоминающем регистре. Контроллер управляет ра­ботой всех узлов прибора. Взаимодействие человека (оператора) с прибором осуществляется с помощью клавиатуры и индика­тора. Клавиатура позволяет задавать режимы работы ЦВ. Циф­ровой индикатор показывает результаты измерения. В структуре прибора может быть предусмотрен интерфейс, позволяющий при­бору общаться с внешними устройствами, в частности с компью­тером.

Структура микропроцессорного ЦВ сложнее, но и возможности его богаче. В отличие от предыдущей структуры, контролллер здесь более сложный. Он содержит микропроцессор (МП), являющийся основным элементом управления; постоянное запоминающее уст­ройство (ПЗУ), в котором хранятся программы работы прибора, и оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), в котором хранятся данные. Такой контроллер является своеобразным искусственным интеллектом, обеспечивающим разнообразные функциональные возможности по преобразованию, хранению, передаче и представ­лению информации.

Микропроцессорный прибор в состоянии, например, запом­нив несколько сотен результатов (кодов) отдельных измерений входного напряжения, вычислить среднее, среднее квадратическое значения, найти максимальное и минимальное значения за время продолжительного эксперимента, найти необходимые производные величины и т.п. В ЦВ, имеющем несколько диапазонов измерений, МП может управлять автоматическим выбором диа­пазонов измерения (не говоря уже об автоматическом выборе по­лярности входного постоянного напряжения). Как правило, мик­ропроцессорные приборы имеют узел стандартного интерфейсного обмена информацией с другими устройствами, что позво­ляет включать их в состав различных измерительных и управляю­щих систем.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 518 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.