Лекции.Орг


Поиск:




Рубрикаторы информационных изданий




На большинстве европейских языков рубрикатором называли переписчика рукописей, который в скрипториях средневековья и Возрождения размечал красной краской первые буквы смысловых фрагментов текста, получивших название рубрик. Это название сохранилось и до наших дней, хотя в нынешних произведениях печати рубрики отмечаются абзацными отступами или отделяются друг от друга пробелами. В журналистике рубриками принято также называть постоянные разделы в журналах и газетах, а в библиотековедении - структурные подразделения систематического и предметного каталогов.

В 50-е годы в информатике рубрикаторами стали называть перечни рубрик реферативных журналов и других информационных изданий. В данном случае рубрика выступает как содержательный фрагмент такого издания и состоит из индекса и заголовка раздела, а также библиографических записей (с аннотациями или рефератами) произведений печати, которые по своему содержанию относятся к данной рубрике. По мере роста числа и увеличения объемов реферативных журналов их рубрикация стала усложняться. Появилась необходимость в создании такого перечня рубрик, который отвечал бы определенным требованиям и мог бы служить средством систематизации библиографических записей вместе с рефератами. Поскольку библиотечно-библиографические классификации оказались непригодными для этого, реферативные службы стали создавать собственные рубрикаторы.

Рубрикатор - это особым образом организованный перечень рубрик иерархической классификации, предназначенный для отражения сведений о текущих публикациях в информационных изданиях или системах информационного обслуживания. К его характерным особенностям относятся сравнительно небольшая глубина индексации, ориентированность на межотраслевые, междисциплинарные, комплексные проблемы, простота и линейность структуры, достаточная гибкость, частая и безболезненная изменяемость формулировки рубрик. Любой рубрикатор создается под влиянием двух противоречивых факторов, отражает два взаимосвязанных, но разных информационных потока: документального и запросов потребителей. Первый оказывает преимущественное влияние на структуру рубрикатора, второй - на формулировку заголовков рубрик, причем изменение структуры документального потока несколько отстает от быстро меняющегося характера информационных запросов.

Возникает вопрос, почему же все-таки для создания рубрикаторов не использовались существующие классификации? Можно указать на несколько обстоятельств, которые ведут к серьезным различиям в схемах иерархических классификаций, используемых для библиотечных каталогов и для построения рубрикаторов. Первые, рассчитанные, в первую очередь, на систематические каталоги и картотеки библиотек, отражают структуру универсального потока документов: книг, брошюр, периодических и продолжающихся изданий. Рубрикаторы реферативных журналов ориентированы преимущественно на журнальные статьи и другие публикации из научной периодики, которые имеют другую содержательную структуру, более дробную и гибкую. В реферативных журналах подчас приходится открывать рубрики для таких вопросов, которые в библиотечном каталоге могут стать необходимыми лишь через десять лет.

Систематические каталоги библиотек ориентированы на дисциплинарную структуру, т. е. на выделение основных классов в соответствии с научной классификацией. В рубрикаторе наряду с дисциплинарными характеристиками необходимо учитывать комплексные междисциплинарные проблемы и отрасли народного хозяйства. Это нарушает строгую логику иерархической классификации, но придает рубрикатору особую гибкость. Библиотечная классификация предназначена для ретроспективного поиска, для накопления записей за много лет, это требует сложной структуры, ее стабильности, устойчивости, медлительности в изменениях. Для рубрикатора частые изменения являются правилом, формулировка заголовков рубрик, публикуемых в каждом номере издания, играет сравнительно большую роль, а форма индексов, выполняющих служебную роль, менее значима. Рубрикатор легко обозрим, имеет небольшую глубину и простой служебный аппарат (систему ссылок и вспомогательных делений, способы сочетания рубрик).

По рубрикаторам классифицируются самые мощные потоки научных публикаций - во всем мире ежегодно миллионы несовпадающих документов. Это на порядок больше, чем приходится на долю классификаций, применяемых ежегодно для описания входных потоков всеми библиотеками мира. Поэтому рубрикаторы приобрели большое значение в научно-информационной деятельности. Во многих информационных центрах избирательное распространение информации, сигнальная информация и даже справочно-библиографическое обслуживание осуществляются при помощи рубрикаторов. Чтобы они могли справиться с такими несвойственными им функциями, приходится оснащать их различными вспомогательными средствами, которые приближают их к библиотечным классификациям, но затрудняют их использование по прямому назначению. Как и во всех подобных случаях, здесь приходится прибегать к разным компромиссам, но это неизбежно там, где мы не пользуемся новой информационной технологией.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

740 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.