Лекции.Орг


Поиск:




VI. Задания для самостоятельной работы студентов




Таблица 5

темы для самостоятельного изучения Виды и содержание самостоятельной работы
   
Введение Составление развернутого плана по теме: Значение курса «Организационное поведение» в подготовке современных менеджеров.
1. Теории поведения человека в организации. Факторы внутренней и внешней среды организации, их влияние на организационное поведения. Эволюция теорий поведения человека в организации Исследование влияния факторов внутренней среды организации на поведение персонала (на основе анализа организационных документов).
2. Личность как объект управления в организационном поведении Исследовательская работа студентов на базе отечественных организаций с целью выявления приоритетных характеристик работников торговли. Какие индивидуальные характеристики личности востребованы в современных условиях функционирования предприятий торговли. Какие методы используют менеджеры торговых компаний в определении наличия у претендентов необходимых характеристик?
   
3. Коммуникативное поведение человека в организации s Анализ деловой информации (объявления, приказы, распоряжения, напоминание) s Какие факторы обеспечивают эффективность коммуникаций? s Какие электронные средства коммуникаций используются в торговых организациях?
4. Мотивация трудового поведения как основа функционирования и развития организации s Аналитическая работа студентов. На основе анализа научно-популярной литературы необходимо отыскать менее известные мотивы трудового поведения. s Сформулируйте разницу между понятиями «мотивация» и «стимулирование». s В каких условиях инструментальная теория мотивации эффективна? s Какой фактор объединяет содержательные теории мотивации? s Какой фактор объединяет все процессуальные теории мотивации?
5. Характеристика мотивов организационного поведения s Исследовательская работа студентов: сбор и анализ информации по оценочным механизмам персонала в торговых организациях». s Какие оценочные показатели трудовой деятельности применяют в организациях? s Как подобрать оптимальную форму контроля трудового поведения персонала? s Какие трансформации трудового поведения персонала можно использовать в организации?
6. управление мотивацией трудового поведения персонала s Разработка проекта организационного документа «Положение по управлению мотивацией». s Охарактеризуйте базовые элементы процесса мотивации. s Почему технологию управления мотивацией называют современной и наиболее востребованной?
7. Анализ, конструирование и управление организации s Исследовательская работа студентов на базе отечественных компаний. Какие мероприятия по управлению организационным поведением можно отметить. Насколько они эффективны? s Приведите примеры формализованных и персонифицированных отношений в организации. s Дайте сравнительную характеристику сфер эффективности управленческих решений. s Чем характеризуются сильная и слабая организационная культура?
   
8. Управление изменениями и нововведениями в организации s Аналитическая работа студентов с первоисточниками. Составление тезисного конспекта, раскрывающего модель управления организационным поведением в условиях организационных изменений. s Сформулируйте основные различия между изменениями и нововведениями. s Каковы причины творческой активности аутсайдеров? s Какие принципы планирования деловой карьеры наиболее актуальны для российской организации?
9. Поведенческий маркетинг, конфликты и их влияние на организационное поведении s Аналитическая работа студентов. Анализ организационно-нормативных документов по управлению конфликтами. s Программы по предупреждению конфликтов в организации.
10. Стрессы в структуре организационного поведения персонала s Аналитическая работа студентов. Анализ организационно-нормативных документов по управлению стрессами. s Как планировать мероприятия по психогигиене стресса в трудовом поведении персонала?
11. Организационное поведение в системе международного бизнеса Анализ источников по проблеме




Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 407 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

945 - | 896 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.