Лекции.Орг


Поиск:




Формы проведения занятий по ОГП




Основные формы проведения ОГП

К числу основных форм проведения занятий по ОГП относятся:

1. Преимущественно пассивные (монологовые) - лекция, рассказ.

2. Активные (диалоговые) – самостоятельная работа (подготовка), семинар и групповая беседа, контрольное (итоговое) занятие и др.

Лекция и рассказ - ведущие формы учебы в системе ОГП. Предшествуя, как правило, другим формам проведения занятий, они имеют много общего, сохраняя при этом существенные различия. Проведение учебных занятий в методических рамках этих форм предполагает доведение до обучаемых программного теоретического и фактического материала, раскрытие в диалектической взаимосвязи наиболее сложных вопросов, развитие их творческого мышления. Лекция и рассказ являются основой для организации и проведения последующих учебных занятий.

Самостоятельная работа является одной из важнейших активных форм занятий в системе общественно-государственной подготовки. В ней заложена возможность проявления самостоятельности мышления и творческой активности военнослужащих, что позволяет им глубже разобраться в сути теоретических вопросов, увязать их с жизнью, превратить полученные на лекции знания в моральные установки и личные ценностные ориентации, руководство в практической деятельности.

22. Вспомогательные формы проведения занятий

Кроме основных, в системе ОГП рекомендуется использовать вспомогательные формы и методы проведения занятий, которые, на мой взгляд, наиболее полно дополняют и совершенствуют ОГП. Их применение продиктовано необходимостью активизировать работу слушателей с различным уровнем общеобразовательной подготовки, и зависит от методического мастерства руководителей занятий. Как показывает войсковая и флотская практика, опытные руководители групп в ходе занятий часто используют элементы таких форм и методов их проведения как деловая игра, "круглый стол", "мозговая атака", анализ конкретных ситуаций, викторина и целого ряда других.

Занятия методом “деловой игры” целесообразно проводить в группах ОГП офицерского состава, прапорщиков и сержантов. В его ходе появляется возможность проиграть практически любую конкретную ситуацию в лицах, лучше узнать психологию людей, встать на их место, понять, что ими движет в тот или иной момент реального события. Наибольшую эффективность деловая игра дает при изучении тем психолого-педагогической подготовки, когда моделируется реальная ситуация и обучаемые разрешают ее, применяя полученные знания. Подбор ситуации должен быть тесно увязан с жизнью и задачами, решаемыми воинским коллективом.

Метод "круглого стола” является одним из наиболее популярных и действенных в активизации познавательной деятельности военнослужащих. В его основе лежит идея коллективного обсуждения проблем. Он применяется для проведения занятий после завершения изучения раздела или важной темы учебного плана. Важной особенностью "круглого стола" является возможность реализации в его рамках элементов других методов обучения (в частности, диалог, полемику) и его повышенной информативности.

Метод "мозговой атаки" применяется для коллективного обсуждения и решения конкретных вопросов, прежде всего, в группах офицерского состава, а также в группах прапорщиков (мичманов). Он может использоваться руководителем учебной группы как метод проведения занятия в целом или как фрагмент какого-либо занятия. В первом случае методом "мозговая атака" может проводиться плановый семинар или практическое занятие. Во втором - рассмотрение отдельных наиболее важных учебных вопросов семинара, требующих глубокого коллективного обсуждения.

“Анализ конкретных проблемных ситуаций” представляет собой учебное (устное или письменное) логическое моделирование типичных ситуаций, встречающихся в служебной деятельности, обучении и воспитании подчиненных с последующим обсуждением и принятием коллективно выработанных способов их разрешения. Этот метод целесообразно использовать как один из элементов активных форм занятий в группах офицеров, прапорщиков (мичманов) и сержантов (старшин).

Викторина - метод активизации познавательной деятельности обучаемых, основанный на принципе индивидуального или коллективного соревнования. Она может проводиться как между военнослужащими в рамках одной группы, так и между учебными группами одной категории личного состава части, подразделения, когда в соревновании участвуют представляющие их команды. В последнем случае викторина может иметь зрелищный характер и своих сторонников у каждой команды. Рекомендуется в группах солдат или сержантов (старшин). Одним из условий повышения эффективности методическое обеспечение ОГП совместная связь тем с задачами, решаемыми в подразделения и частях.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1021 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.