Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и значение объекта преступления




Понятие объекта преступления. Значение объекта преступления для определения характера и степени общественной опасности преступления.

Понятие и значение объекта преступления

Объект преступления — это совокупность взятых под охрану уголовным правом общественных отношений, против которых направлено посягательство. Деяние не может признаваться преступлением, если оно не нарушает общественных отношений или не ставит их под угрозу нарушения.

Круг общественных отношений, взятых под охрану уголовного права, не является неизменным. Изменение экономических, социальных и иных условий жизни порождает новые, ранее не существовавшие отношения. Меняется содержание или значение уже существующих общественных отношений. Этим обусловливается наличие двуединого процесса: криминализации и декриминализации деяний. При криминализации в качестве объекта уголовно-правовой защиты закрепляются общественные отношения, которые ранее не охранялись уголовным правом. Декриминализация имеет место тогда, когда отпадает надобность охраны общественного отношения уголовно-правовыми средствами.

В этом случае соответствующая уголовно-правовая норма исключается из Уголовного кодекса. Общественные отношения, будучи сложным структурным образованием, включают в себя ряд элементов: субъектов (участников отношений) — государство, его правомочные органы, общественные организации, трудовые коллективы, личность; взаимосвязь между субъектами, их деятельность или позиции по отношению друг к другу, определенные права и обязанности; социальные ценности, по поводу которых возникают общественные отношения (предмет отношений).

Вред объекту причиняется путем повреждения или уничтожения элементов общественного отношения. Особенности конкретного преступления предопределяют механизм воздействия на объект.

Общественные отношения как объект преступления могут быть уничтожены или повреждены как ≪извне≫, так и ≪изнутри≫. В абсолютном большинстве случаев вред им причиняется при воздействии ≪извне≫. ≪Изнутри≫ общественные отношения как существующая система терпят урон тогда, когда бездействует принадлежащий этой системе элемент, который должен был действовать.

Объект преступления имеет многоплановое значение. Являясь одним из элементов состава преступления, он входит в основание уголовной ответственности. По объекту определяется социальная сущность и общественная опасность деяния. Точное определение объекта необходимо для квалификации преступных действий.

Таким образом, объектом преступления признаются общественные отношения, охраняемые уголовным законом, которым преступлением причиняется вред либо создается реальная угроза причинения вреда.

 

§ 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОБЪЕКТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Объект преступления представляет собой в самом общем виде ту общезначимую социальную ценность (благо, интерес, общественные отношения), на которую посягает преступное деяние. Именно в сфере объекта преступления возникают негативные для личности, общества и государства изменения, свидетельствующие о вреде и общественной опасности совершенного преступного деяния. Объект преступления в структуре преступления тесно связан с другими его элементами, прежде всего с объективной стороной преступления и в этом смысле выступает в виде не только социального, но и уголовно-правового явления.

Определение объекта преступления в уголовном законодательстве отсутствует, хотя как сам объект, так и характеризующие его признаки (предмет преступления, потерпевший) опосредованы в нормах УК. В частности, при определении охранительной задачи российского уголовного законодательства Уголовный кодекс (ч. 1 ст. 2) указывает на перечень защищаемых от преступного воздействия социальных ценностей. Это: права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Российской Федерации, мир и безопасность человечества. В данном законодательном фрагменте четко перечислен круг социальных ценностей, называемых в уголовном праве объектом уголовно-правовой охраны, а в случае преступного воздействия - объектом преступления.

Свойства объекта преступления закрепляются и в нормах Особенной части УК РФ, прежде всего при конструировании ее разделов и глав. По их названию можно судить о направленности преступных посягательств определенного рода или вида на тот или иной объект уголовно-правовой охраны. Например, согласно предписаниям раздела VII Особенной части УК "Преступления против личности" единым объектом для всех предусмотренных в нем преступлений является личность.

В нормах Особенной части УК РФ, закрепляющих юридически значимые признаки конкретных составов преступлений, упоминание об объекте преступления осуществляется посредством фиксации в диспозициях статей характеризующих его признаков - предмета преступления или потерпевшего. Например, указание в ст. 158 УК на предмет кражи - чужое имущество - свидетельствует о том, что объектом данного преступления является собственность.

В теории уголовного права считается традиционной трактовка объекта преступления с помощью категории "общественные отношения", под которыми понимаются сложившиеся в обществе связи между субъектами социального взаимодействия (государство, его правомочные органы, общественные организации, личность и др.). Следуя концепции "объект преступления - общественные отношения", уголовно-правовая наука обосновывает общественные отношения как целостное системное образование, социальная структура которого включает такие элементы, как: а) субъекты (участники отношений); б) содержание отношений, выражающееся в виде взаимосвязи между его участниками; в) предмет отношений, т.е. социальное благо или интерес, по поводу которого возникают общественные отношения.

Широко используемое в научной и учебной уголовно-правовой литературе определение объекта преступления как охраняемых уголовным законом общественных отношений, которым в результате совершения преступления причиняется ущерб, имеет законодательную основу. Согласно положениям Особенной части УК РФ в качестве объекта преступного посягательства могут выступать отношения собственности (гл. 21), отношения, обеспечивающие общественную безопасность и общественный порядок (гл. 24), и др. Однако нельзя не признать справедливым высказанное в литературе суждение о том, что теория "объект преступления - общественные отношения" не может претендовать на универсальность1. С ее помощью трудно объяснить объект преступлений против личности, в частности убийства, причинения вреда здоровью и некоторых других, поскольку в качестве объектов названных преступлений выступают соответственно жизнь, здоровье или телесная неприкосновенность человека как самоценные биологические явления независимо от степени его (человека) включенности в общественные отношения. Поскольку эти и другие блага человека прежде всего как биологического существа наравне с общественными отношениями охраняются уголовным законом от преступных посягательств, то они также являются объектом преступления. По мнению А.В. Наумова, "объектом преступления следует признать те блага (интересы), на которые посягает преступное деяние и которые охраняются уголовным законом"2. В этой связи более отвечающим современному состоянию отечественного уголовного права является представление о том, что объектом преступления могут быть как общественные отношения, так и различные блага (интересы), которые испытывают на себе преступное воздействие.

Таким образом, объект преступления можно определить как охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы), которым причиняется ущерб в результате совершения преступления.

Ценность сложившихся в обществе общественных отношений и благ (интересов) различна, поэтому не все они могут выступать в качестве объекта уголовно-правовой охраны (объекта преступления). Действующее российское уголовное законодательство охраняет от преступных посягательств наиболее значимые и важные из них. Соответственно, объектом преступления в уголовном праве признаются наиболее ценные общественные отношения и блага (интересы). Уголовное законодательство исходит из того, что именно защита самых важных общественных отношений и благ (интересов) целесообразна средствами уголовного права как наиболее репрессивной отрасли права. Менее социально значимые и важные общественные отношения и блага (интересы) регулируются и защищаются другими отраслями права. В то же время в силу универсальности и единства отечественной правовой системы одни и те же общественные отношения и блага (интересы) могут охраняться и регулироваться нормами различной отраслевой принадлежности. Например, общественный порядок охраняется нормами как уголовного, так и административного права. Однако объектом преступления общественный порядок становится в случае совершения наиболее опасных посягательств на него, например, при уголовно-наказуемом хулиганстве (ст. 213 УК). При совершении административно-наказуемого мелкого хулиганства, т.е. менее общественно опасного, чем хулиганство, правонарушения, общественный порядок выступает как объект административно-правовой охраны.

Охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы) обладают сравнительной ценностью. Уголовное законодательство, провозглашая принцип защиты от преступных посягательств наиболее важных общественных отношений и благ (интересов), закрепляет их иерархию. Иерархия объектов уголовно-правовой охраны представляет собой триаду (ч. 1 ст. 2 УК): личность, общество, государство. Тем самым на законодательном уровне приоритетной признается задача защиты от преступных посягательств интересов личности, а затем уже общественных и государственных интересов, хотя это не означает, что интересы общества и государства защищены уголовным законом менее эффективно. Напротив, прежде всего при надежной и эффективной уголовно-правовой защите личности, ее прав и интересов возможна столь же эффективная защита общественных и государственных интересов.

Принятая в действующем уголовном законодательстве иерархия объектов уголовно-правовой охраны использована при конструировании системы Особенной части УК РФ. Последовательное расположение разделов и глав, в которых размещены вначале нормы об ответственности за преступления против личности (разд. VII, гл. 16-20), а затем преступления против общественных (разд. VIII-IX, гл. 21-28) и государственных интересов (разд. X-XI, гл. 29-33), принципиально отличает Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г. от ранее действовавшего УК РСФСР 1960 г. В нем приоритетным направлением уголовно-правовой политики, отраженным в системе Особенной части, являлась прежде всего защита государственных, а потом уже общественных и личных интересов. Охраняемые уголовным законом общественные отношения, блага (интересы) как социальные явления часто лишены внешне материализованных свойств, облегчающих их непосредственное восприятие. Поэтому в правоприменительной деятельности наличие объекта преступления устанавливается путем анализа всех обстоятельств содеянного, определения объективных и субъективных признаков преступления: предмета преступления, способа совершения преступления, мотива и цели преступления и т.п. Точное установление объекта преступления имеет важное уголовно-правовое значение.

1. Объект преступления является обязательным признаком состава преступления. Это означает, что деяние (действие или бездействие) не признается преступлением, если оно не нарушает охраняемые уголовным законом общественные отношения и блага (интересы). Именно поэтому объект преступления как один из обязательных признаков состава преступления наряду с другими его признаками образует основание уголовной ответственности. Предписание ст. 8 УК, гласящее, что "основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом", означает, что отсутствие в содеянном объекта преступления свидетельствует об отсутствии состава преступления и, следовательно, уголовной ответственности.

2. Объект преступления оказывает влияние на определение социальной природы преступления и его общественной опасности. Ответ на вопрос о том, какой является сфера преступного и наказуемого поведения, следует искать в (ч 1 ст. 2 УК) перечне объектов уголовно-правовой охраны. Причинение вреда этим значимым для каждого человека в отдельности и общества в целом ценностям свидетельствует о социальной природе преступления, его антиобщественной направленности и характере общественной опасности.

3. Объект преступления учитывается при квалификации преступления. Помимо того, что наличие объекта преступного посягательства позволяет правильно определить социальную направленность преступления, характер и тяжесть преступных последствий, специфику мотивации преступного поведения и другие признаки состава преступления, его точное установление необходимо для отграничения смежных преступлений. Например, при хищении путем кражи (ст. 158 УК) такой разновидности имущества, как оружие, содеянное в соответствии с уголовным законом образует посягательство не на отношения собственности, а на общественную безопасность (ст. 226 УК). Данная квалификация возможна потому, что основным разграничительным признаком рассматриваемых преступлений, предметом которых выступает имущество (при хищении оружия оно изъято из свободного торгового оборота), является объект преступления.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 785 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

782 - | 784 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.014 с.