Лекции.Орг


Поиск:




Описание лабораторной установки. Панель управления Фильтр осушитель Смотровое стекло Расходомер Реле разности давления Манометры Водяной




Панель управления
Фильтр осушитель
Смотровое стекло
Расходомер
Реле разности давления
Манометры
Водяной испаритель
Термореле ТРВ
Герметичный компрессор
Соединительные трубки
Ресивер
Водяной конденсатор

Холодильная машина представляет собой агрегат, состоящий из компрессора, конденсатора, ресивера, регулирующего органа, фильтра-осушителя и испарителя, а также системы контроля и регулирования работы данной установки (рис.8.3).

Рис. 8.3. Схема стенда для изучения устройства холодильных установок малой и средней производительности

 

Компрессор – поршневой, герметичный (рис.8.4) монтируется на одном валу с приводящим их в движение электродвигателем в герметичном кожухе. Холодильный агент циркулирующий в установке – фреон R134а. Кожух компрессора подвешивается на пружинах или устанавливается на виброустойчивых резиновых прокладках.

Рис. 8.4. Герметичный компрессор BP1046Z
Рис. 8.5. Испаритель и конденсатор установки

Конденсатор и испаритель – водяные. Конструктивно выполнены в виде змеевикового трубчатого теплообменника опущенного в сосуд с водой. Такую же конструкцию имеет и испаритель нашей установки (рис.8.5).

 

Фильтры-осушители (рис.8.6) изготавливаются из мелких сеток, выполненных из латуни или нержавеющей стали или из пористой металлокерамики. Они помещены в металлический корпус, и заполняются синтетическим цеолитом. Служат для предохранения капиллярной трубки или терморегулирующего вентиля от засорения, а также для удаления из

Рис. 8.6. Фильтр – осушитель: 1 –сердечник, керамический; 2 – наполнение сердечника (толщина); 3 –металлический корпус; 4 – молекулярная решетка – наполнитель цеолит; 5 – удерживающая пружина; 6 – соединительный резьбовой патрубок
фреона воды.

Все части агрегата монтируют на общей раме, элементы агрегата соединяются пайкой серебряным припоем или фосфористой бронзой.

Температура воды регулируется с помощью термореле, которое дает команду на пуск или остановку электродвигателя компрессора. Холодильный агрегат работает следующим образом. В компрессоре (рис. 8.4) пары фреона сжимаются до рк и нагнетаются в конденсатор (рис. 8.5). Пары фреона конденсируются, отдавая теплоту воде и она нагревается. Жидкий фреон проходит через фильтр-осушитель (рис. 8.6). В регулирующем вентиле давление фреона понижается. Парожидкостная смесь поступает в испаритель (рис.8.5), где кипит, отбирая тепло от тосола. Пары собираются в рессивере и засасываются в компрессор.

Установка для испытания имеет измерительную технику.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

776 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.