Лекции.Орг


Поиск:




Депривация во время третьего периода социализации




 

Она не столь фатальна по своим проявлениям и может быть компенсирована, если до того у щенка были нормальные социальные контакты. В естествен­ных условиях депривируется аутсайдер, пока не най­дет новых социальных партнеров. В домашних условиях от благополучных сверстников депривант отличается, пожалуй, лишь повышенной нервозностью, которая у пород с развитой агрессивностью может оборачивать­ся вспышками не мотивированной на первый взгляд злобы.

выпускают из выгульного двора или вольера, нет кон­тактов с другими собаками. Животное испытывает острую потребность в информации вообще, в социаль­ной информации в частности. За контакт с себе по­добными и/или с человеком такая собака в букваль­ном смысле готова отдать что угодно. В практических целях подобную депривацию можно использовать в ряде случаев для коррекции поведения. Например, «отказник», привыкший всего добиваться укусами, попав в новые условия и посидев несколько недель в вольере, может стать гораздо покладистее. Для деприванта общение может оказаться куда более весомым стимулом, чем поощрение кормом. Заставить флегма­тичную собаку выполнять действие, кажущееся ей не­интересным, подносить, допустим, апортировочный предмет, можно, лишив ее общения. Получая мини­мум прогулок и внимания хозяина, флегматик будет готов работать, лишь бы хозяин был с ним.

 

Депривация взрослого животного

 

Она вызывает сильный дискомфорт. Подобная депривация, принципиально не отличающаяся от депривации в третий критический период, достаточ­но часто наблюдается у собак питомнического содер­жания и у тех, чьи владельцы очень занятые люди. С собакой мало общаются и гуляют, часто вообще не выпускают из выгульного двора или вольера, нет кон­тактов с другими собаками. Животное испытывает острую потребность в информации вообще, в социаль­ной информации в частности. За контакт с себе по­добными и/или с человеком такая собака в букваль­ном смысле готова отдать что угодно. В практических целях подобную депривацию можно использовать в ряде случаев для коррекции поведения. Например, «отказник», привыкший всего добиваться укусами, попав в новые условия и посидев несколько недель в вольере, может стать гораздо покладистее. Для деприванта общение может оказаться куда более весомым стимулом, чем поощрение кормом. Заставить флегма­тичную собаку выполнять действие, кажущееся ей не­интересным, подносить, допустим, апортировочный предмет, можно, лишив ее общения. Получая мини­мум прогулок и внимания хозяина, флегматик будет готов работать, лишь бы хозяин был с ним.

 

СОЦИОПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ

 

У высокосоциальных животных половое поведение практически нельзя рассматривать в отрыве социального — занять место в иерархии собака может лишь с наступлением половой зрелости, со становлением большей части комплекса полового поведения. Таким образом, на наш взгляд, правильнее говоря о едином комплексе социополового поведения, формирующемся в течение длительного времени.

При анализе демонстраций социального поведе­ния бросается в глаза связь большинства их с полевым, точнее, самцовым поведением. Наиболее уни­версальный демонстрационный элемент— садка является в самом начале первого периода социализа­ции. Этот элемент не связан с высоким гормональным фоном, который в тот момент у щенка, разумеется, отсутствует. В дальнейшем садка становится ведущей демонстрацией притязания и равно употребляется растущими кобелями и суками. Лишь с наступлением половой зрелости садка становится не просто демонстрацией доминирования, но окрашивается еще и определенным половым возбуждением.

Рассмотрим особенности полового созревания и соответственно полового поведения у кобелей и сук.

 

ПОЛОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ КОБЕЛЕЙ

 

У кобелей по мере взросления и повышения гор­монального фона закономерно возрастают притяза­ния на повышение социального ранга. При станов­лении первичной, или щенячьей, иерархии, кото­рая, как правило, по полу не разделяется, домини­руют самые крупные и в первую очередь настойчи­вые щенки. Однако у некоторых молодых кобелей даже в этом периоде при конкурентных столкнове­ниях, в играх, связанных с соперничеством, нере­гулярно появляются признаки полового возбуждения (неполная эрекция).

 

Сексуальные игры

 

По мере развития половых желез становятся все более частыми и энергичными сексуальные игры с явно выраженными садками. Активный подросток де­лает садки на других щенков без различия их пола. Наиболее четким стимулом является образ партнера: это либо щенок, обладающий ключевыми признака­ми той же породы, что и инициатор игры, либо с очень пушистым мехом. Объяснить этот феномен мы не беремся, тем не менее подростки ньюфаундлен­ды, чау-чау, кавказские овчарки, независимо от их индивидуального поведения до смены щенячьей шер­сти на взрослую, оказываются весьма сексуально привлекательными для своих товарищей по играм. Чуть позже активность растущих кобелей переключа­ется на сук в состоянии предтечки и течки. Здесь сти­мулом, очевидно, является изменение запаха суки. Аналогичная реакция в ряде случаев наблюдается и на недавно родивших и кормящих сук, из чего мож­но сделать вывод, что растущего кобеля привлекает, скорее всего, не специфическое сигнальное вещество, а именно изменение запаха, свойственна суке в анэструсе.

Сексуальные игры со взрослыми суками для растущих кобелей крайне важны. В отличие от сексуальных игр с другими подростками, где поза значения имеет: садки делают сбоку, спереди, сзади, — взрослая сука подобных неправильностей не терпит. Приставания подростка вызывают значительно меньшей раздражение в случае правильно сделанной садки, иначе его отгоняют достаточно грубо. Подобное обучение оказывается необходимым для формирования полового поведения, без него кобель чаще всего оказывается неспособным к самостоятельному спариванию.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 292 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

786 - | 787 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.