Лекции.Орг


Поиск:




Слоистые пластики и фольгированные материалы




Раздел 10. Изоляционные материалы.

 

Лекция №30

Пластмассы

Слоистые пластики

Пленочные, фольгированные материалы

Эластомеры

Лаки, эмали

Компаунды

Флюсы

Пластмассы

Пластмассы обьединяют группу твердых или упругих материалов, которые состоят полностью или частично из полимерных соединений и формуются в изделия методами, основанными на использовании их пластических деформаций.

Пластмассы получают на основе различных натуральных и искусственных смол, они успешно заменяют металлы, фарфор, каучук, стекло, шелк, кожу и другие материалы.

Основные характеристики пластмасс:

- сравнительно высокие механические свойства, достаточные для изготовления изделий, которые не подвергаются значительным динамическим нагрузкам;

- хорошие электроизоляционные свойства;

- высокая стойкость к коррозии;

- высокая химическая стойкость;

- низкая гигроскопичность;

- легкость (плотность пластмасс обычно составляет 900...1800 кГ/м2);

- широкий диапазон коэффициентов трения и высокое сопротивление истиранию;

- хорошие оптические свойства и прозрачность.

Основное сырье для производства пластмасс – недорого и доступно (продукты переработки нефти, газа, поваренной соли, известь, песок и др.). Получение изделий – несложный и дешевый процесс.

Недостатки пластмасс – ползучесть, невысокая теплостойкость, пониженная прочность при переменных нагрузках; быстрое старение.

Пластмассы чаще всего состоят из связующего вещества и наполнителя. В их состав входят пластификаторы, стабилизаторы и красители.

Связующие вещества определяют в основном свойства деталей из пластмасс и представляют собой сложные химические соединения органического и неорганического происхождения, получившие в промышленности общее название «смолы». Содержание связующего вещества в пластмассах колеблется в пределах 30...60%.

Наполнители обладают способностью прочно сцепляться со связующим веществом, придают пластмассам требуемые свойства – механическую прочность (древесная мука, асбест), теплопроводность(молотый мрамор, кварц), диэлектрические свойства (молотая слюда или кварц), нагревостойкость (асбест, стекловолокно).

Введение наполнителей уменьшает обьемную усадку пластмасс, однако повышает гигроскопичность и ухудшает гигроскопичность и ухудшает их электроизоляционные свойства. Обычно пластмассы содержат 40...70% наполнителя.

Пластьификаторы вводят в пластмассы для повышения пластичности, хладостойкости, предупреждения прилипания изделия к стенкам прессформы при прессовании.

Стабилизаторы способствуют длительному сохранению пластмассами своих основных свойств.

Красители придают пластмассам определяют окраску. Желто-коричневая окраска получается введением охры и кропа, красная – додалином, черная – нигрозином, зеленая – зеленый бриллиант.

Пластмассы классифицируют по различным свойствам: применению, нагревостойкости, химическим свойствам, способу переработки, используемым связующим смолам.

Слоистые пластики и фольгированные материалы

Слоистые пластики являются разновидностью пластмасс, которые получают горячим прессованием листовых волокнистых материалов, предварительно пропитанных синтетическими смолами. Связующими веществами в этом случае служат синтетические фенолформальдегидные, кремнийорганические и эпоксидные смолы, а наполнителями – полотна ткани, бумаги или древесного шпона.

Гетинакс – слоистый листовой материал, изготовленный методом горячего прессования двух или более слоев бумаги, пропитанной термореактивной смолой (фенолформальдегидной или эпоксидной).

Изделия из гетинакса изготовляют механической обработкой, штамповкой и вытяжкой. Для повышения влагостойкости изделия из гетинакса пропитывают в бакелитовой смоле, разведенной в спирте, с последующей сушкой.

Выпускают гетинакс в виде листов и плит, трубок и цилиндров, из которых изготавливают каркасы катушек и изоляционные трубки, как основание для печатных плат.

Текстолит – слоистый материал, изготовленный методом горячего прессования хлопчатобумажной ткани, пропитанной фенолформальдегидной смолой. Выпускается конструкционный и электротехнический текстолит на разных связках.

Текстолит электротехнический выпускают в виде листов толщиной 0,5...8 мм и плит толщиной 0,5...50мм. Этот текстолит используют в интервале температур о -60 до + 105°С.

Листовой текстолит применяют как конструкционно-изоляционный материал для изготовления изделий, которые подвергаются ударным нагрузкам, истиранию (детали переключателей), не требуют высоких электроизоляционных свойств (панели, каркасы, щиты, крепежные планки), а также в качестве оснований для печатных плат.

Детали из текстолита изготавливают по такой же технологии, как и детали из гетинакса, подвергая их бакелизации.

Текстолит значительно дороже гетинакса, так как стоимость ткани значительно выше стоимости бумаги.

Разновидности текстолита: стеклотекстолит (обладает повышенной влагостойкостью и лучшими электрическими и механическими параметрами по сравнению с гетинаксом и текстолитом, но хуже обрабатывается механически), асботекстолит (применяется для изготовления деталей с повышенной теплостойкостью).

Фольгированные слоистые материалы представляют собой слоистые пластики или синтетические пленки, облицованные с одной или двух сторон металлической фольгой (гетинакс, стеклотекстолит, армированный фторопласт) и используют в качестве оснований для печатных плат.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1102 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.