Лекции.Орг


Поиск:




Экология и рациональное природопользование в Тюменской области




Деятельность в области охраны окружающей среды направлена на сокращение негативного воздействия на атмосферный воздух, земельные и водные ресурсы, сохранение биологического разнообразия и восстановление природных ресурсов.

За период с 2000 по 2006 годы завершено строительство канализационных очистных сооружений в г. Ялуторовске, второй очереди очистных сооружений в г. Тюмени и первой очереди - в р.п. Голышманово, канализационной насосной станции в г. Заводоуковске и других объектов. Построены полигоны для размещения твердых бытовых отходов в семи сельских населенных пунктах, приобретены 10 комплексов по переработке опасных медицинских отходов. Организованы сбор и вывозка с территории области на переработку ртутьсодержащих отходов, решается проблема по утилизации на специализированном полигоне бесхозных пестицидов, начата работа по рекультивации загрязненных земель в местах их размещения. Осуществляются мероприятия по берегоукреплению, строительству и реконструкции гидротехнических сооружений, обустройству водоохранных зон.

В целях повышения эффективности мониторинга окружающей природной среды, в том числе геологической, созданы полигоны государственного мониторинга подземных вод для контролирования состояния питьевых подземных вод, разработана система учета и контроля состояния эксплуатационных скважин на воду. Действует передвижная лаборатория контроля качества атмосферного воздуха, позволяющая организовать фоновые наблюдения состояния атмосферного воздуха в местах, где нет стационарных постов.

Сокращению нагрузки на атмосферный воздух будут способствовать дальнейший перевод котельных в населенных пунктах области на газовое топливо и перенос ряда промышленных предприятий за пределы г. Тюмени. Из центра города вынесены ОАО «Тюменский станкостроительный завод», ОАО «Бенат» и ООО «Сибстроймаш», осуществляется перенос Тюменского завода пластмасс, ООО «Тюменский фанерный завод», ОАО «Заречье». Подлежат переносу ряд других предприятий (ОАО «Тюменский химико-фармацевтический завод», ЗАО «Лидер» и т.д.).

В целях обеспечения безопасности населения подготовлен перечень резервных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения на период чрезвычайных ситуаций на базе существующих и потенциальных месторождений подземных вод. Улучшению состояния питьевых подземных вод будет способствовать проведение мероприятий по ликвидации бесхозяйных скважин.

Развитие промышленности в Тюменской области сталкивается с проблемами реструктуризации и обновления устаревших основных производственных фондов, в том числе природоохранного назначения, перехода на энерго- и ресурсосберегающие технологии, оснащения предприятий высокоэффективными системами очистки отходящих газов и сточных вод, утилизации отходов.

Главной целью политики в области рационального природопользования и экологии является улучшение качества окружающей природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств.

Обеспечение благоприятного состояния окружающей среды является необходимым условием улучшения качества жизни и здоровья населения, рациональное природопользование должно обеспечить равноправный доступ к природным ресурсам ныне живущих и будущих поколений людей.

Для достижения поставленной цели в процессе реализации Концепции намечается решение следующих основных задач:

· сокращение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую природную среду;

· обеспечение санкционированного размещения твердых бытовых и других видов отходов;

· обеспечение очистки коммунальных сточных вод в населенных пунктах;

· повышение эффективности экологического контроля;

· сохранение биологического и ландшафтного разнообразия;

· информационное обеспечение, повышение уровня экологической культуры и грамотности населения;

· развитие системы экологического мониторингаокружающей среды;

· разработка нормативно-методического и научного обеспечения реализации экологических мероприятий.

· Целевые ориентиры в сфере охраны окружающей среды в период до 2030 года:

1. Снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в г. Тюмень в 1,3-1,8 раза.

2. Снизить объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты на 10-20%.

3. Увеличить объем рекультивации земель до 0,8 тыс. га в год.

4. Повысить долю уловленных и обезвреженных загрязняющих веществ в общем количестве загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников.

5. Повысить уровень внедрения ресурсосберегающих технологий.

6. Максимально сократить количество бесхозяйных водных скважин.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1168 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1019 - | 833 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.