Лекции.Орг


Поиск:




Памятники истории и архитектуры

Кировский район


Кировский район позиционируется одновременно как «лучшее место для жизни на юго-западе», и здесь же присутствуют депрессивные с точки зрения жилой функции, транзитные кварталы на Нарвской и в Автово. Квартиры на юге Петербурга менее популярны, чем квартиры в северных районах, и устойчивый массовый спрос есть только на квартиры на юго-западе. В малопривлекательных кварталах - часто предложение дешевых квартир, что, учитывая близость к центру города, делает такие предложения на рынке недвижимости достаточно интересными. Тем более, что здесь есть перспектива развития деловой и торговой недвижимости, что со временем может перепозиционировать недвижимость на этой территории Кировского района Петербурга.

Границы района

Свои современные границы район получил в 1973 году, после выделения из него Красносельского района.

Граничит с районами:
на севере с Адмиралтейским - граница идет на юго-запад от оси реки Большая Нева, по реке Екатерингофка, включая остров Малый Резвый в Кировский район, на восток по реке Таракановка. Далее граница идет на северо-восток по оси Сугутина моста, улицы Перекопской, по северной стороне трамвайных путей на площади Стачек, по оси проезда между зданием станции метро «Нарвская» и домом № 56 по Старо-Петергофскому проспекту, по пешеходной дорожке на север, на северо-восток по южной границе территории психдиспансера, затем на восток по границе заводов ЖБИ и «Баррикада», далее на юг по западной стороне полосы отвода Балтийской железной дороги и на восток по продолжению оси улицы Малой Митрофаньевской 150 м, пересекая железнодорожные пути Балтийской железной дороги;
на востоке с Московским - граница идет от оси улицы Малой Митрофаньевской на юг по восточной стороне полосы отвода Балтийской железной дороги, затем на восток 350 м по северной стороне полосы отвода подъездных железнодорожных путей Новый порт - Дача Долгорукова, затем на юг по продолжению западной стороны улицы Кубинской, по юго-восточной стороне полосы отвода Варшавской железной дороги, затем на юг по восточной стороне полосы отвода Балтийской железной дороги, на юго-запад по оси Лиговского канала до южной стороны полосы отвода Балтийской железной дороги;
на юге с Красносельским - граница идет на запад по южной стороне полосы отвода Балтийской железной дороги до Лиговского канала, затем на северо-восток по оси проспекта Маршала Жукова, на запад по оси реки Красненькой, вдоль проектируемой северо-восточной стороны улицы Морской Пехоты, затем по южной и северной дамбам, ограничивающим Лениградский Морской канал, включая часть его в границы Кировского района.

Площадь

Площадь района - 4,8 тысяч га.

Население

Население района -381 тысяча человек.

Транспорт

Железнодорожные станции: «Броневая», «Ленинский проспект», «Дачное», «Ульянка».

а) Станции метро:
Кировско-Выборгская линия (1) - «Нарвская», «Кировский завод», «Автово», «Ленинский проспект», «Проспект Ветеранов».
б) Основные транспортные магистрали:
В районе есть одна главная транспортная магистраль - проспект Стачек (бывшее Петергофское шоссе). Оно начинается от площади Стачек и тянется в южном направлении через Автово к Ульянке. В Автово проспект пересекает Комсомольскую площадь, от которой отходит Краснопутиловская улица, связывающая Кировский район с Московским.
Улица Трефолева связывает северную и южную части района.
В южной части района основными транспортными магистралями служат: Ленинский проспект, проспект Ветеранов, проспект Маршала Жукова, проспект Народного ополчения.
в) Связь с другими районами города:
Кировский - Московский - Краснопутиловская улица;
Кировский - Адмиралтейский - Двинская улица и набережная реки Екатерингофки - через Гутуевский мост, улица Калинина - через Молвинский мост, проспект Стачек и площадь Стачек, улица Ивана Черных и проспект Маршала Говорова;
Кировский - Красносельский - проспект Маршала Жукова, проспект Стачек (выходит на Петергофское шоссе в Красносельском районе), проспект Ветеранов, улица Стойкости, проспект Народного ополчения.

Экология района

Площадь зеленых насаждений - 1 100 га. Общая площадь газонов - 446 га.

Кировский район поставляет городу 18% выбросов вредных веществ в воздух и 30% сливов в водоемы. Причем более 80% загрязнений в районе исходят от девяти предприятий. Это Кировский, аккумуляторный, гидролизный, клеевой заводы, ТЭЦ-14, -15, «Красный химик», «Северная верфь» и «Знамя Октября» («НП» №49 от 16.12.1996г.).

Радиационная обстановка: В среднем по району 10-12 мкР/час. Есть небольшие пятна в районе Петергофского шоссе, станции метро «Автово», Краснопутиловской улицы, где показатель достигает 12-14 мкР/час.

Уровень шума: Самые шумные магистрали - проспект Маршала Жукова, частично проспект Стачек, Ленинский проспект и улица Краснопутиловская. Несколько ниже уровень шума на проспекте Ветеранов. Подавляющее большинство улиц района имеют низкий или допустимый уровень шума.

Загрязненность атмосферного воздуха: Очень сильная - район станции метро «Автово», сильная - «Проспект Ветеранов», Ленинский проспект, проспект Маршала Казакова, район улиц Солдата Корзуна и Стойкости. В остальной части района ситуация удовлетворительная.

Жилой фонд

Условно Кировский район можно разделить на северную и южную части. Они формировались в разное время, и, соответственно, жилая застройка в них существенно отличается. В южной части (Дачное, Ульянка) строительство велось в 60 - 70-е годы и жилье здесь представлено самое разнообразное: «хрущевки», блочные, «брежневки», «корабли» и новые серии. Цены на недвижимость, соответственно, тоже различны. Станция метро «Проспект Ветеранов» является самым дорогим из «новых» районов в Кировском районе.

В северной части проще сориентироваться. Здесь есть две ценовые зоны: Автово и все остальное (район Нарвской заставы и м. «Кировский завод»). В последнем - преимущественно старые «сталинские» дома, первые серии начала 30-х годов. В этих домах преобладают «коммуналки».

Район Автово становится одним из престижнейших. Застройка района имеет четко выраженную хронологию. С начала 30-х годов ХХ века территория начинает активно застраиваться лучшими «сталинскими» домами, каких практически нет больше в городе. Это - серии, аналогичные московской застройке: с увеличенными площадями комнат, с большими кухнями и хорошими раздельными санузлами. Их же строили и в послевоенный период (часто в строительстве участвовали пленные немцы).

На рубеже 1960-х внутриквартальная территория уплотняется типовыми 5-ти этажными кирпичными домами, а по улице Червонного Казачества возводят квартал из панельных первенцев расположенного поблизости ДСК-3. Для этих домов характерны низкие потолки (2,5 м), маленькие комнаты, отсутствие балконов.

Из современных - несколько кирпичных домов по проспекту Маршала Говорова 70-80-х годов постройки и обновленной серии 600.11 у кинотеатра «Весна».

В районе улиц Новостроек и Васи Алексеева есть кирпичные дома 528-й серии, а также панельные «хрущевки».

За речкой Красненькой чересполосица промышленности и жилья уступает место «спальным» кварталам.

Территория Дачного ограничена проспектом Стачек, рекой Красненькой, линией Балтийской железной дороги и паком Александрино.

Основную часть жилого фонда в Дачном составляют панельные пятиэтажки первых серий. Ими, особенно в районе улиц Счастливой и Подводника Кузьмина, застроены целые кварталы (среди них попадаются отдельные кирпичные типовые дома, возведенные в 1970-80-е годы, и новостройки последних лет). Примерно такая же картина наблюдается вдоль улицы Лени Голикова.

«Засилье» панельных пятиэтажек «обошло» лишь три участка в Дачном:
- между проспектами Дачным и Народного Ополчения, улицей Танкиста Хрустицкого и бульваром Новаторов - здесь преобладают типовые кирпичные 5-ти этажные дома с компактной планировкой квартир;
- между проспектами Ленинским, Дачным, Ветеранов и улицей Зины Портновой - этот квартал застроен панельными домами 1970-80-х годов постройкии «фасадными» кирпичными домаим;
- компактное вкрапление из полутора десятков сталинских домов между проспектами Стачек и ленинским по Соломахинскому проезду.

Ульянка занимает пространство между проспектами Маршала Жукова и Стачек, парком Александрино и линией Балтийской железной дороги.

Район Ульянки застраивался позже Дачного, поэтому панельные пятиэтажки составляют в нем только около половины жилых домов. Другую половину делят примерно поровну панельные и кирпичные дома 1970-80-х годов постройки. При этом все типы жилых домов равномерно «перемешаны» по всем кварталам района.

Предложение:
На все категории квартир, которые представлены в районе, предложений хватает. На «хрущевки», «корабли», блочные дома старых серий - даже избыток.

Спрос:
На старый фонд района спрос очень низкий. «Сталинские» дома также не пользуются особой популярностью. На «хрущевки» и «корабли» спрос очень низкий, и все больше падает по мере увеличения числа комнат в квартире.

В целом по району, спрос на жилье на уровне ниже среднего по городу, но есть определенные тенденции к повышению.

Коммерческая недвижимость

В районе очень много магазинов. Они расположены на основных транспортных магистралях. В спальных районах также хорошо развита инфраструктура.

В бывшем корпусе завода «Красный химик» заработал торговый центр «Желтый угол». Этот проект был реализован при участии управляющей компании «БестЪ».

Комплекс расположен на перекрестке проспекта Маршала Говорова и улицы Трефолева. Его общая площадь 12 500 кв. м. Из них 8 000 кв. м отведено под магазины, соседний корпус занял бизнес-центр «Ресурс».

Инвестиции в реконструкцию административных зданий, построенных в 1970-е, составили около м.

«Желтый угол» специализируется на товарах для дома и ремонта. Магазины расположены на четырех этажах. Здание оснащено экскалаторами, грузовым лифтом, системой приточно-вытяжной вентиялции.

Рядом с торгово-офисным центром организована бесплатная парковка на 170 мест.

Максидом открыл свой магазин на пересечении проспекта Стачек и Ленинского проспекта. Общая площадь торгового комплекса составила 13 000 кв. м.

ООО «Александрия» открыло торговый комплекс «Бриз» на Ленинском проспекте, 132.

Промышленность

Кировский - это промышленный район. Здесь расположено старейшее машиностроительное предприятие города - Кировский (Путиловский) завод. На территории района находятся судостроительные предприятия. Представлено электромашиностроение, химическая промышленность, производство цемента, строительных конструкций, железобетонных и асфальтовых изделий, сталепрокатное производство, а также производство товаров народного потребления. На территории района находится крупнейший в России морской торговый порт и лесной порт.

Северная часть района: завод ЖБИ, «Стройдеталь», НИИ «Гипрохим», Аккумуляторный завод, Кировский завод, Ждановский судостроительный завод (теперь завод «Северная верфь»), Автовский ДСК, Морской торговый порт.

Средняя часть района: автобусный парк, трампарк им. Котлякова, автотранспортные предприятия, газетный комплекс «Лениздат».

Южная часть района: промышленных предприятий практически нет.

Наука и образование

Высшие учебные заведения:
Университет водных коммуникаций;
Балтийский технический университет;
Технологический институт целлюлозно-бумажной промышленности.

Научно-исследовательские учреждения:
Институт синтетического каучука имени С.В. Лебедева (на Гутуевом острове).

Памятники истории и архитектуры

«Дача Дашковой», памятник архитектуры XVIII века - проспект Стачек,45;
«Чернышова дача» - парк «Александрино»;
«Анна Ахматова. Серебряный век» - музей;
«История Нарвской заставы» - музей.

Культура и отдых

Учреждения культуры и искусства:
«Бродячая собака» - детский муниципальный кукольный театр;
«Новый театр» - детский театр;
«Мимигранты» - театр;
«Премьера» - театр;
«Детский театр балета»;
«Время» - театрально-концертный зал;
СПб муниципальный театр детского балета и др.

Спортивные сооружения:
«Бирюза» - спортивный комплекс;
«Кировец» - стадион;
«Прибой» - физкультурно-оздоровительный комплекс и др.

Парки:
Детский парк центра спортивно-технического творчества;
Парк «Александрино»;
Парк имени 9-го января.

 

Карта района:

 



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Расписание детских мастер-классов | Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-27; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 350 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.