Лекции.Орг


Поиск:




Хроника событий Октябрьского переворота

Октябрьская революция

Октябрьская революция — одно из крупнейших политических событий в XX веке, повлиявшее на его дальнейший ход, произошедшее в России в октябре 1917 года.

Причины Октябрьской революции

После событий февраля 1917 года, власть страны оказалась в руках Временного правительства. Тут обязательно стоит сказать, что работать ему активно мешали советы рабочих и крестьянских депутатов. Состав Временного правительства не был постоянным, министры то и дело сменяли друг друга. Тем временем, ситуация в стране обострялась. Экономика пришла в полный упадок. Финансовый кризис, поразивший Россию, достиг не виданных масштабов. Казна, конечно, была полной, но не деньгами, а неоплаченными векселями. Инфляция снизила цену рубля до 7 дореволюционных копеек. Появились проблемы со снабжением городов, очереди у магазинов. Становилось неспокойно, все чаще проходили митинги и забастовки. Каждый выдвигал свои требования. В деревнях начались крестьянские восстания, которым власть была не в силах противостоять. Складывались определенные предпосылки для смены власти и новых потрясений.

Медлительность и непоследовательность действий Временного правительства после Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года в решении рабочего, аграрного, национального вопросов, продолжавшееся участие России в первой мировой войне привели к углублению общенационального кризиса и создали предпосылки для усиления крайне левых партий в центре и националистических партий на окраинах страны. Наиболее энергично действовали большевики, провозгласившие курс на социалистическую революцию в России, которую они считали началом мировой революции. Они выдвинули популярные лозунги: «Мир - народам», «Земля - крестьянам», «Фабрики - рабочим».

Выдвигаются различные версии предпосылок Октябрьских событий. В качестве основных могут рассматриваться:

  • версия «двух революций»
  • версия единой революции 1917 г.

В их рамках можно, в свою очередь, выделить:

  • версию стихийного нарастания «революционной ситуации»
  • версию целенаправленной акции германского правительства

Версия «двух революций»

В СССР официальной версией Октябрьской революции была версия «двух революций». Согласно этой версии, в феврале 1917 года началась и уже в ближайшие месяцы полностью завершилась буржуазно демократическая революция, а Октябрьская революция была второй, социалистической революцией.

К ней же по существу примыкает и версия «целенаправленной акции германского правительства» («немецкого финансирования», «немецкого золота», «пломбированного вагона» и т. п.), поскольку предполагает, что в октябре 1917 г. произошло нечто, не имеющее прямого отношения к Февральской революции.

Некоторые авторы считают «целенаправленную акцию германского правительства» причиной также и Февральской революции. Такой подход укладывается в версию единой революции.

Версия единой революции

В то время как в СССР складывалась версия «двух революций», Л. Д. Троцкий, уже находясь за рубежом, писал книгу о единой революции 1917 года, в которой отстаивал концепцию, некогда общую для партийных теоретиков: Октябрьский переворот и декреты, принятые большевиками в первые месяцы после прихода к власти, были лишь завершением буржуазно-демократической революции, осуществлением того, за что восставший народ боролся в феврале.

Большевиками была выдвинута версия стихийного нарастания «революционной ситуации». Само понятие «революционной ситуации» и ее главные признаки первым научно определил и внедрил в российскую историографию Владимир Ленин. Главными ее признаками он называл три следующих объективных фактора: кризис «верхов», кризис «низов», экстраординарная активность масс.

Хроника событий Октябрьского переворота

24 октября (6 ноября) 1917 года началось вооруженное восстание.

Днем 24 октября (6 ноября) юнкера попытались развести мосты через Неву, чтобы отрезать рабочие районы от центра. Военно-революционный комитет (ВРК) направил к мостам отряды Красной гвардии и солдат, которые взяли почти все мосты под охрану. К вечеру солдаты Кексгольмского полка заняли Центральный телеграф, отряд матросов овладел Петроградским телеграфным агентством, солдаты Измайловского полка - Балтийским вокзалом. Революционными частями были блокированы Павловское, Николаевское, Владимирское, Константиновское юнкерские училища.

Вечером 24 октября Ленин прибыл в Смольный и непосредственно возглавил руководство вооруженной борьбой.

В 1 ч. 25 мин. ночи с 24 на 25 октября (с 6 на 7 ноября) красногвардейцы Выборгского района, солдаты Кексгольмского полка и революционные моряки заняли Главный почтамт.

В 2 ч. ночи первая рота 6 го запасного саперного батальона овладела Николаевским (ныне Московский) вокзалом. В это же время отряд Красной Гвардии занял Центральную электростанцию.

25 октября (7 ноября) около 6 часов утра моряки гвардейского флотского экипажа овладели Государственным банком.

В 7 ч. утра солдаты Кексгольмского полка заняли Центральную телефонную станцию. В 8 час. красногвардейцы Московского и Нарвского районов овладели Варшавским вокзалом.

В 14 часов 35 мин. открылось экстренное заседание Петроградского совета. Совет заслушал сообщение о том, что Временное правительство низложено и государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов.

Днем 25 октября (7 ноября) революционные силы заняли Мариинский дворец, где находился Предпарламент и распустили его; матросами были заняты Военный порт и Главное адмиралтейство, где был арестован Морской штаб.

К 18 ч. революционные отряды начали двигаться к Зимнему дворцу.

25 октября (7 ноября) в 21:45 по сигналу из Петропавловской крепости прогремел орудийный выстрел с крейсера «Аврора», начался штурм Зимнего дворца.

В 2 ч. ночи 26 октября (8 ноября) вооруженными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был занят Зимний дворец и арестовано Временное правительство.

25 октября (7 ноября) вслед за победой восстания в Петрограде, которое было почти бескровным, вооруженная борьба началась и в Москве. В Москве революционные силы встретили чрезвычайно ожесточенное сопротивление, на улицах города шли упорные бои. Ценой больших жертв (в ходе восстания было убито около 1000 человек) 2(15) ноября в Москве утвердилась Советская власть.

Вечером 25 октября (7 ноября) 1917 года открылся II Всероссийский Съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Съезд заслушал и принял написанное Лениным обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам», в котором объявлялось о переходе власти к II Съезду Советов, а на местах - к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

26 октября (8 ноября) 1917 года были приняты Декрет о мире и Декрет о земле. Съезд сформировал первое советское правительство - Совет народных комиссаров в составе: председатель Ленин; наркомы: по иностранным делам Лев Троцкий, по делам национальностей Иосиф Сталин и др. Председателем ВЦИК был избран Лев Каменев, а после его отставки Яков Свердлов.

Большевики установили контроль над основными промышленными центрами России. Были арестованы лидеры Партии кадетов, запрещена оппозиционная печать. В январе 1918 года было разогнано Учредительное собрание, к марту того же года советская власть была установлена на значительной территории России. Были национализированы все банки, предприятия, заключено сепаратное перемирие с Германией. В июле 1918 года была принята первая советская Конституция.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Методы теплофизических исследований | Исследование системы пищеварения
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-30; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 394 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 739 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.